Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2010, 09:47   #1
Любовь89
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Какой язык программирования выбрать?

Добрый день!!!
Я по специальности релейщик, не программист.Только начала Заниматься разработкой устройств релейной защиты. Так вот, настало такое время, что приходится переходить на мп устройства. ближе к делу: задача состоит в том, чтобы создать устройство на микроконтроллере, а затем связать его с компьютером.Если бы не было связи с компьютером, программу написать без проблем в ассемблере или в си. А вот, чтобы связать его с компьютером, нужно еще написать программу для работы на компьютере, чтобы можно было в этой программе просматривать значения напряжений, частот на входе устройства, также регистрировать события, происходящие в устройстве. Вопрос - на каком языке писать вот эту вторую программу: Delphi, C++, или вообще я туплю и не в той степи ковыряюсь?Уважаемые программисты, может вы поможете, какие-нибудь полезные ссылки подскажете?
Любовь89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:55   #2
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Ответ очевиден мне кажется -какой язык программирования знаете лучше, на том и пишите. Хоть на бейсике (не шутка). От программы на компьютере ничего сложного не требуется, только связь с самим устройством по RS232 или как оно там? Может быть вообще по Ethernet, в любом случае все современные языки программирования позволяют организовать работу с переферией на любом уровне.
Лично я все делал бы на Delphi, кнопки накидал на форму и логикой связал все. Главное быстро, пускай и не в плюс к скорости. Которая для такой программы и не нужна вообщем-то.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:12   #3
Любовь89
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Да, связь с устройством будет по RS232 или USB. Спасибо за ответ
Любовь89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:17   #4
Grag
А может и не...
Участник клуба
 
Аватар для Grag
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,269
По умолчанию

Для связи и обмена информацией с периферийным оборудованием желательно применять стандартные интерфейсные каналы связи и протоколы обмена информацией по ним... Поэтому, для написания программы мониторинга ПО (периферийного оборудования) можно выбрать любую RAD систему, поддерживающую работу с интерфейсным каналом связи, будь то Delphi, Builder и им подобные....
Перемешивай дело с бездельем и не сойдешь с ума...
Grag вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 14:22   #5
Gambler
Игрок
Форумчанин
 
Аватар для Gambler
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь89 Посмотреть сообщение
Да, связь с устройством будет по RS232 или USB.
Это очень далекие вещи. Так что определяйтесь сразу. Я бы советовал остаться на старом добром СОМ. С USB будет больше проблем
Жизнь всегда игра. Но смерть - не всегда поражение.

#define true (Math.random()>0.5) //Удачной отладки
Gambler вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:03   #6
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Можно на этом написать.
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:40   #7
Любовь89
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gambler Посмотреть сообщение
Это очень далекие вещи. Так что определяйтесь сразу. Я бы советовал остаться на старом добром СОМ. С USB будет больше проблем
Я прекрасно понимаю, что с usb проблем не наберусь, просто дело в том, что на современных ноутбуках уже нет com-портов. и поэтому хочется идти в ногу со временем)))
Любовь89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:30   #8
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Используй переходник USB <> COM, хотя все можно замутить на чистом USB.
Это не так сложно как кажется на первый взгляд, тем более что работу с USB можно возложить на имеющийся микроконтроллер, тем самым, не только упростив конструкцию, но и удешевив ее!
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык программирования выбрать? iukash Свободное общение 5 09.01.2010 19:21