Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2011, 17:38   #1
Alendorff
Форумчанин
 
Аватар для Alendorff
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 104
По умолчанию Абитура выбирает направление

Здравствуйте.
В чужой теме мне ничего никто не ответил, ну и ладно, не хотел плодить тем, но может хоть так кто-нибудь что-нибудь интересного расскажет.

Затрудняюсь выбрать направление:
220201 - УИТС
231000 - Программная инженерия
230100 - Информатика и вычислительная техника

Может кто-то из уже получивших диплом, либо кто-то из учащихся, поделится, так сказать, впечатлениями. Куда потом берут работать, сколько платят насколько интересно, чего ожидали и как оно на самом деле... ну и всё в таком духе. В общем, кто что может сказать по теме, милости прошу )

*Оригиналы документов думаю нести на УИТС...

Последний раз редактировалось Alendorff; 26.06.2011 в 17:41.
Alendorff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 18:33   #2
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Программы обучения в студию!)))Пожалуйста, ссылочки на них))) Коды мало что говорят.
А если честно - перед выбором, куда поступить, нужно задаться вопросом: что Вы дальше с этим дипломом будете делать? Какие перспективы дальнейшего трудоустройства (лет через 5)? И где Вы планируете работать - если Россия, это одно, если Запад это совсем другое.

И пожалуйста, не забывайте, что в сфере ИТ "выживают" только сильнейшие и те, у кого есть даже на стадии поступления четкий план - в какого специалиста они хотят превратиться.... ИТ понятие размытое, нужно переходить на конкретику и специализацию. В дальнейшем план можно подкорректировать, но если его нет изначально, после второго курса метаться уже будет поздно.

Во-вторых, есть такой не очень приятный момент - и этот форум программистов и некоторые топики раздела Помощь новичкам (особенно накануне и в разгар сессии) тому подтверждение. В ИТ идут все, кому не лень - на первом курсе на лекциях чуть ли не на люстрах висят, в аудиториях не протолкнуться..... К началу первой сессии 30% студентов забирают документы добровольно....из оставшихся 25-30% заваливают сессию - как оказалось, много задают, надо много заниматься и преподаватели требуют невозможного, в игрушки поиграть некогда и фигней в Интернете не пострадаешь на лекциях. В конечном итоге, к третьему курсу остается человек 10 из потока в 35 человек. До диплома "доживают" только пятеро - но это самые-самые, уже изначально знающие, зачем и куда пошли и они действительно являются профи в своей специализации, и могут также не напрягаясь отлично выступить и в непрофильных областях.

От себя я бы советовала в специализации обратить внимание на компьютерную безопасность,программирование микроконтроллеров и проектирование микропроцессорных систем (электронные дома и самозаполняющиеся холодильники вот-вот придут в Россию), конечно же базы данных, робототехнику и промышленную электронику (програмирование станков), операционка и сети (на уровне гуру, то есть суперпрофи). Да, это может быть несколько приземленно, но реальной работой с достойной зарплатой Вы будете обеспечены. Веб-дизайн, графика - только, если Вы закончили параллельно со школой художественные курсы или творческую школу и у Вас действительно есть способности. Программирование, при выборе - опять таки, для чего и для каких целей?
И, пожалуйста, налегайте на английский!
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 26.06.2011 в 18:36.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 18:46   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Куда потом берут работать, сколько платят
Куда возьмут туда и возьмут. Ты что действительно думаешь что устроиться по специальности тебе удастся однозначно? Не лелей идилию - вакансий может не быть, либо возьмут на работу связанную с компьютерами но не имеющую отношение к тому что ты изучал. Главное корочка и желание развиваться.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 05:32   #4
Alendorff
Форумчанин
 
Аватар для Alendorff
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 104
По умолчанию

Спасибо за ответы )
На английский налегаю, с чтением проблем фактически нет, но говорить так и не научился, времена ещё никак не могу выучить )

Работать... когда-нибудь... хотелось бы заграницей, но вот если доучусь до диплома, то это будет не диплом МГУ, а скорее местного политэна... так что... если быть реалистом, то работать всё равно придется, наверное, на родине.

Но вот кем именно работать, что это за работа такая у людей, окончивших вузы по вышеуказанным направляниям, я представляю слабовато...

Я не программирую с 11 лет и я не выдающийся математик, мне просто интересна эта область знаний... Я всегда выглядел разбирающимся в компьютерах умненьким парнем, но это на фоне людей, которые боятся вставлять чужие флешки в компьютеры, а про переустановку виндоус я и не заикаюсь, но сам я всегда понимал, что я ещё почти что ничего не знаю и всему самому сложному и интересному ещё только предстоит научиться...
Но четкого плана куда именно и чему учиться у меня нет ) Вроде со стороны всё кажется интересным: и электроника, и программирование, и сети - но что-то для себя выбирать и куда потом с этим идти, будет ли всё так же интересно, да и вообще будет ли даваться учёба я не знаю )
В общем, наверное, я один из "всех кому не лень", желающий идти... куда-то в IT... а куда сам не знаю. Что-либо кроме этого меня не привлекает...

П.С. Желание развиваться есть, да не уверен в какую сторону...
Alendorff вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 07:49   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Выбираете себе ВУЗ. Лезете на сайт и выбираете все айтишные специальности, по которым в нём готовят. Ну а потом подаём документы на все эти специальности и ждём предварительных списков. Вывесили списки, смотрим куда прошли. Где проходной балл выше - та специальность круче, но и учиться сложнее будет.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 08:15   #6
Alendorff
Форумчанин
 
Аватар для Alendorff
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 104
По умолчанию

Хах, ну да, странноватый правда вариант, но тоже буду иметь ввиду.
А на все-все подать нельзя) По баллам за 2010й год самые высокие были вообще на "Информационные системы и технологии"...
Табличка баллов по годам...
Alendorff вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:50   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Я просто к чему про дальнейшую карьеру заговорила. Поступая в ВУЗ я точно знала, что крутым программистом я не стану и становиться им и не собиралась... Нету у меня суперспособностей и гениальной одаренности и все хорошие оценки в этой области, исключительно благодаря ангельскому терпению, трудолюбию и целеустремленности))))

Зато знала, из меня выйдет прекрасный "толмач" - человек, который ходит, так сказать, в народ: встречается с заказчиком и на доступном обычному человеку языке подробно расспрашивает, что он хочет видеть в проекте и как проект должен работать. Затем я возвращаюсь к своим братьям по разуму (коллегам-программистам) и уже на доступном им языке изъясняю, чего изволит заказчик.

Или сейчас, например, летом я подвязалась обучать пожилых людей пользоваться Интернетом и компьютером: мои подопечные учатся отправлять своей родне электронные письма, искать в Интернете рецепты варенья и прогноз погоды.... И по-моему они счастливы, что я на самом простом языке, не вдаваясь в технические подробности, могу их научить самым простым вещам. Возможно в дальнейшем я и буду специализироваться именно на подобных "социальных" проектах и доносить достижения в области ИТ до самых простых людей. Поэтому я дополнительно вкупе свободных предметов изучаю "Психологию общения", "Искусство самовыражения" и "Основы педагогики")))))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 27.06.2011 в 16:53.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:55   #8
Alendorff
Форумчанин
 
Аватар для Alendorff
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 104
По умолчанию

А я бы, если не лукавать, как раз таки хотел бы в будущем статать "крутым программистом".
Alendorff вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 01:48   #9
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Вот закончил 11 класс теперь думаю куда поступать. Егэ сдал в принципе хорошо - 247 баллов. Теперь думаю в какой из вузов поступать : МИЭТ (Московский институт электронной техники) или МГТУ им Баумана. В первый проходной балл около 200, в бауманке повыше (конкретных цифр не нашел около 210-230) и вроде как считается что учиться сложнее. У кого какие мнения стоит ли из-за престижности выбирать Бауманку (так как судя по отзывам по образованию Бауманка не далеко ушла от МИЭТа)?
И какое направление подготовки программиста стоит выбрать исходя из перспективных вариантов трудоустройства в будущем:
230100 - Информатика и вычислительная техника
231000 - Программная инженерия
Спасибо.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:49   #10
Alendorff
Форумчанин
 
Аватар для Alendorff
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 104
По умолчанию

Вадим, по твоим ссылкам почитал, программная инженерия как-то больше понравилась ) 230100 как-то... более обобщенно всё написано что-ли... в общем, в МИЭТ я бы на инженерию пошел ) Жаль, что я не иду в МИЭТ.
Alendorff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не правильно выбирает данные sasha_prof Microsoft Office Access 13 19.11.2010 17:25
select не выбирает записи Lokos БД в Delphi 17 06.10.2010 23:19
Узнать направление мыши Манжосов Денис :) Общие вопросы Delphi 3 21.05.2008 11:48