Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > JavaScript, Ajax
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 14:34   #1
Frie
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 8
По умолчанию как реализовать корзину покупателя на JavaScript

Название темы было изменено, так как эту задачу можно реализовать на Javascript который я тоже не знаю. сообщение написанное в начале я менять не буду. Тема остается открытой =)


в интернете я нигде не смог найти внятного примера как это реализовывается . Ajax я вообще не знаю , но очень бы хотелось разобраться. И не на всяких глупых примерах, а на примере интересной и полезной задачи. в php и mysql я немного разбираюсь. я не прошу вас писать за меня код, я хочу разобраться как это работает! предлагаю анализировать связи скриптов и их функционал а я буду писать код и выкладывать сюда. Я уже 3 месяца лажу в интернете и никак не пойму как делать программы с использованием ajax, меня это очень бесит.


Давайте сначала разберем саму корзину (как я себе это представляю)
есть товары , они выводятся списком , в списке выводится каждый пункт который состоит из массива переменных , в этом массиве есть переменные содержащие в себе id , название товара, описание и цена . При выборе товара данные с id ценой и наименованием товара должны лететь скрипту который без перезагрузки страницы вставляет в div с корзиной эти переменные с наименованием и ценой. и вот тут я в ступоре... как это реализовать не знаю

Последний раз редактировалось Frie; 15.10.2009 в 16:20.
Frie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:15   #2
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

id товаров пишете в сессии, или куки, а таблицу заявки формируете через javascript. Никогда такого не делал, не было нужды, но мне это представляется так. Но! Сейчас прийдет Arigato, и скажет, что я был в корне неправ)))
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:22   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,219
По умолчанию

Тут можно и без Ajax обойтись.
При нажатии кнопки "Добавить в корзину" в куки записываем ID товара, общую стоимость (приплюсовываем стоимость товара к тому, что в куки). ID товара и его стоимость будут зашиты в коде HTML-странички. При этом меняем количество товаров в корзине и их общую стоимость в отображаемом элементе.
Т.е. тут вообще к серверу можно не обращаться.

P.S. Если JS отключён, то надо сделать альтернативное действие для кнопки: отправить эти данные на сервер и перезагрузить страничку.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:25   #4
Frie
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

я думаю почти так же.
нажимаю например на товар, эта ссылка обращяется к яваскрипту , который записывает данные в сессию . и еще один яваскрипт должен быть который смотрит данные в сессии и выводит их в div с корзиной
Frie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:33   #5
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Ну вот, значит проблем в реализации нет. Вы знаете, куда копать
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 16:16   #6
Frie
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

спасибо, разобрался, понял что ajax не нужен =)))
но яваскрипт я всеравно не знаю , так что сейчас я продумываю как это должно работать . начну сейчас делать и буду выкладывать сюда скрипты и задавать вопросы =)
Frie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 16:45   #7
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Frie - задавайте, только по существу. Постараемся отвечать, более-менее оперативно
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 17:11   #8
Frie
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Подумал над логикой - она такая , если не правильно то поправьте

когда нажимаю на товар то ссылка обращяется к add_tovar.js и в переменных передаются id цена и наименование .
add_tovar.js проверяет есть ли открытая сессия, если сессии нету то открывает, затем добавляет к сессии значения переменных, затем передает скрипту cart.js эти же самые значения .
cart.js ловит значения переменных и выводит их в div с корзиной

или можно прощще как то? может один js все это может сделать?
Frie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 18:26   #9
Frie
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

прочитал про создание сессий на javascript http://xhtml.ru/2008/05/14/sessvars/
скажите , это будут те же самые сессии что и в пхп или это будут отдельные яваскриптовские?
Frie вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 02:37   #10
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Сессии - это запись некоторых данных (например, id юзера) на определенное время в куки на локальном компьютере, в браузере. Какая разница, что их использует, РНР или JS? Как выразились как-то в одной из тем в этом разделе, это клиент-сайд. Это по сессиям вообще. А в данном случае видимо имеется в виду просто запись окольными путями в оперативную память. Arigato, РНР ведь не сможет использовать такую сессию?
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как реализовать интерполяцию? must_to_dont Microsoft Office Excel 14 15.12.2010 18:39
БД ACCESS. Справочник покупателя. Xeon332 Microsoft Office Access 2 22.11.2008 19:51
3D фигуры, как реализовать? Nikiforov Помощь студентам 2 22.02.2008 00:24
Как такое реализовать? AnalogXP Общие вопросы Delphi 9 17.02.2008 00:22
Как реализовать ASin Romanus Общие вопросы C/C++ 2 16.04.2007 09:46