Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2011, 17:19   #11
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

HEARTS OF IRON

положительные стороны:
-ну это всё таки история, начиная от Т34, и заканчивая такими фамилиями как Жуков, Гречко, Блюхер, Кузнецов.
-можно вынести пендостан. - это очень большой плюс.

отрицательные:
-немного несогласованное дерево технологий
-ограничение по времени (1936-1948 максимум)
-слабая авиация (хотя может я её не успевал прокачивать)
-бажиная очень
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 23:23   #12
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Если позволите, выделю две уже отмеченные неэкономические (изначально) стратегии, и одну обделенную вниманием.

WarCraft II

В году 1997-м впервые пытался установить на Pentium 100 эту стратегию, понадобилось 30 штук дискет 3,5", ...звуковую карту настроил, заставку увидел и далее все, игра не работает . Заказал CD-привод и при случае сменял ненужный CD "700 игр для DOS" на заветный "WarCraft II Tides of Darkness".

WarCraft2.jpg

Игра понравилась сразу, сравнить просто не с чем было. Одним словом - культовая. Отмечу несколько, на мой взгляд, упущений и недоработок.

1) Дерево рубится слишком быстро, а количество его не так заметно и ощущается в закромах. Достаточно десятка крестьян и они проложат окно сквозь лес к врагу очень быстро, а если развить в Лесопилке навыки, то еще быстрее.

2) ИИ несколько туповат в отношении катапульт/балист/грифонов/драконов. Если мышью указывать на цель, то сразу после клика цель замечает, например, катапульту и топает к ней, хотя радиус обзора у цели меньше. Но есть у такая кнопочка "бить в указанное место", кидать туда она будет не переставая. Если указать точкой не саму цель, а, например, точку между группкой противника, то они не попрутся к катапульте, а она положит всех в радиусе. Такими методами из-за тонкой полоски леса можно выносить все и вся, естественно, под прикрытием лучников/троллей.

3) Сейчас бы отметил минус в графике - отсутствие альфа-канала, но тогда это было нормально.

Age Of Empires

Эта вещь попалась совершенно случайно. Купил CD "Heroes of Might and Magic II", а в нем оказался "Age Of Empires". Сначала хотел сразу отнести назад, но что-то дернуло установить и посмотреть. Это был реальный шок ...такой анимации и натуральности в поведении юнитов я до того времени не видел.

AgeOfEmpires.jpg

По началу долго не понимал как справляться с тяжелой кавалерией, потом решения находились. Против каждого типа воина есть свой тип защиты. Это год 97-98 был, соединял два компа специально по COM-порту самопальным кабелем, чтобы поиграть уже с реальным человеком, нестандартно мыслящим, а то, при высокой сложности уже точно известно через сколько времени будут приходить и какие юниты врага и как нужно обороняться.

Плюсы:

1) Ресурсы забираются не сразу с одного источника, а черпаются постепенно, пока их емкость на 1 клетку не кончится. Вот срубил дерево, оно лежит, в нем допустим 30 единиц, и каждый крестьянин может в любое время подойти и дорубить дрова, т.е. в небольшом лесе на десяток клеток - огромные запасы дерева. А вот мясо убитых животный портится и надо бы сразу выбирать без пауз его емкость.

2) Много ресурсов. Есть взаимозаменяемые, например: мясо, рыба, ягоды, фермы.

3) Торговля. Можно обмениваться с дружественной расой ресурсами. Платить дань, чтобы враг не нападал какое-то время.

4) Масштабность сражений. Тут действительно можно увидеть фалангу копейщиков, как она вгрызается в конницу. Управление отрядами очень простое, как отмеченными группами по цифрам клавиатуры, так и каждым на поле в отдельности.

Минусов не замечено. Одним словом - культовая .

StarCraft

Эта вещь попала следом за Age Of Empires, и куплена по случаю возможности осуществления уже модемной связи. Атмосфера уникальная, хорошая детализация.

StarCraft.jpg

Такие разные 3 расы и такие равноценные. Пока не узнаешь каждую получше будешь думать, что взял Протосов и уже выиграл. Много интересного есть у Терранов, например бункер - классная штука, ...туда два солдата и два огнеметчика, таких бункеров по периметру под прикрытием танков в осадном положении и порядок, от наземной атаки спастись можно, кроме того, что из бункера и по воздуху можно пострелять.

Мне показался самым бесполезным юнитом - голиаф, ...стоит дорого, и сносят его легко, ...хотя тот же отряд солдат орудует по-шустрее и его не жалко.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 29.06.2011 в 23:26.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 09:08   #13
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Beermonza
Прям реклама настоящая
Аж захотелось молодость вспомнить и зарубиться в эти игрушки...
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:34   #14
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Цитата:
Только в Dune 2000 ИИ анализирует дыры в обороне
Думаю это интересней, чем играть с обычными ботами, да что тут с ботами ведь не многие игроки способны на такое.


Wicort, думаю вы уже не должны удивляться. Автор этого сообщения не раз выражает мысли подобным образом. Но не могу я с вами не согласиться действительно, как реклама.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием

Последний раз редактировалось Ponkole; 01.07.2011 в 19:37.
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 02:45   #15
Alex&(R)
Пользователь
 
Аватар для Alex&(R)
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Была еще игрушка Dark Colony (1997 год). В ту пору в ней радовала графика. Особенно нравилась реализация смены времени суток. Поведение теней относительно положения солнца.
Alex&(R) вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 17:06   #16
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ponkole Посмотреть сообщение
Wicort, думаю вы уже не должны удивляться. Автор этого сообщения не раз выражает мысли подобным образом. Но не могу я с вами не согласиться действительно, как реклама.
Это не реклама, я не указывал ссылки на сайты, не приглашал поиграть обязательно, не повторял по нескольку раз названия игр, не расхваливал во все стороны их великолепность, ...просто не могу говорить о предмете, понимая, что многие (не только вы) просто не видели ни разу этих игр, и не показать картинку будет проявлением лени с моей стороны. Дать ссылку на скрины? ...этого не делаю, поскольку ресурсы часто отваливаются и ссылки мертвеют. В тексте описал только свои впечатления и замечания, поэтому рекламы тут нет никакой (я ее терпеть не могу).
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 19:18   #17
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Я имею ввиду описание доходчиво и красочно - как в рекламах.


И, впрочем, думаю мне этих сообщений достаточно что бы оценить что нравится в стратегиях, а что нет. Спасибо всем за соучастие. Полагаю, как и мне, многим это поможет при создании стратегии.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием

Последний раз редактировалось Ponkole; 04.07.2011 в 19:35.
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение MDS Софт 7 30.11.2009 17:14
Ваше мнение ArtiombI4 Помощь студентам 3 11.05.2009 16:24
мнение специалистов Sanko Помощь студентам 1 06.03.2009 17:07
Мнение о проектах MAKEDON Свободное общение 3 18.08.2008 11:52