Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2008, 18:09   #11
Dogmat
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

) Спасибо всем большое, я впринципе что-то подобное и был готов увидеть, хотел мнения почитать за что вам спасибо

P.s. Dekot, про OpenGL и Direct, у меня трабла в основном в том что курсовая на OpenGL намечается, а если я допустим задумаю гамы потом писать, ну в какой-то степени разумеется, пытаюсь понять насколько оправдано это будет делать на OpenGL или придется и Direct заниматься, хотелось бы выбрать что-то одно и более углубленно пройтись. Где-то в сети вообще прочел от кого-то мол жалеет время потраченое на OGL после того как на Директ перешёл. Вот и мечусь...

P.p.s. прошу прощения у модераторов за тему не в том месте, просто раз уж так вышло, что Dekot тут ответил на вопрос смежной темы, решил ответить здесь же
Dogmat вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 18:58   #12
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Что-то частенько здесь в форуме проскакивает мысль от новичков - "вот, мол, хочу игрище написать сразу мощную.Чтоб и 3D было и OnLine".
Вот и подавайте мне DirectX и не меньше.Вот и в соседней теме от Sergeu
(OpenGL в Delphi 10).Это все приветствуется, только
трудновато изучать, к примеру, высшую математику, не зная таблицы умножения или простых тригонометрических ф-ий.
Так и в программировании - желательно последовательность от простого к сложному.Чтобы понять вкус программирования надо для себя сначала
написать какой нибудь Тетрис, Танчики или стрелялку простенькую.
Поверьте, это бесценный опыт да и сопоставите желания с возможностями.
Цитата:
мол жалеет время потраченое на OGL
Как можно жалеть о уже приобретенных знаниях? Более того знание
основ OGL намного облегчит изучение DX. Для того чтобы сравнить качество того или иного продукта надо как минимум попробовать оба.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 19:18   #13
Dogmat
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Возможно я не правильно выразился, ясно что сразу браться за такую ношу не очень разумно, тем более одному, я этого и не имел ввиду, просто обрисовал ситуацию, насчет опыта согласен, каким бы не был опыт твой и жалеть о нем наверное не правильно каким бы он не оказался, слова не мои, как я написал
Dogmat вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:26   #14
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Для того чтобы сравнить качество того или иного продукта надо как минимум попробовать оба.
Согласен на все сто.

Цитата:
Как можно жалеть о уже приобретенных знаниях?
А вот это легко. Приведу пример. Когда я еще только начинал учить программирование, купил я книгу по С++, какого-то американского автора. Все вроде неплохо, но учил он по своим собственным библиотекам, то есть не WinAPI для построения окна, вывода чего-то на экран, и даже не VCL или MFC, а его собственный движок. Думаю всем понятно, что пользы от этих знаний ноль. Хорошо что я это сообразил и особо не заморачивался, жалко только было денег потраченых. Я купился на иллюстрации с окнами в книге, а по сути книга - ухудшенный аналог учебника по С++ в консоли, там хоть стандартным консольным функциям научишься.
К OpenGL это конечно никак не относится. Само ознакомление с ней, даже если не будешь пользоваться, уже плюс.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:40   #15
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

А я ведь проект который начинал еще не закончил.(Программирование игр на Delphi) Сейчас я медленно, но верно набираю обороты. Пишу сайт, статьи, вплотную разбираю Direct3D, учу стереометрию, физику. Еще не скоро появятся первые полноценные статьи разбирающие ту или иную проблему связанную с программированием игр, графики, физики, но дело идет.

По сабжу.
Издатели казуальных игр предпочитают такую муть:
C++/DirectX 7-8. Можно другие вариации, кроме Delphi/OpenGL, шансов найти издателя будет очень мало.

Хардкорные игры для геймеров. Тут я не сильно просвещен, но думаю значения не имеет на чем игра написана, главное чтобы издателю понравилась и не тормозила на его компе.

А если пишешь игру для себя и друзей, то значения точно не имеет на чем ты ее пишешь.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 15:36   #16
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
то значения точно не имеет на чем ты ее пишешь
Это точно. Для начала можно и на бумаге.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа-тест в Delphi) скиньте))а то програмку здавать преподу надо,и самой хочется понять Delphi Верчик Помощь студентам 9 02.03.2009 17:46
delphi 9 или delphi 2005 вопрос о работе Doget Компоненты Delphi 0 07.07.2008 08:50
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54
Delphi World 6 Pro (5005 Статей по Delphi) CoreFox Свободное общение 3 23.05.2007 10:43