Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2014, 15:15   #1
gizosa
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 2
По умолчанию Стоит ли учится программированию?

Ситуация такая: мне 26 лет, высшего образования нет, английский язык на уровне школы. Занимаюсь программированием на C# как хобби. Каких-то глубоких познаний и практики в этом деле нет, но для себя, могу написать какую-то простую программу на уровне калькулятора.

Посмотрел вакансии на работу: практически везде берут только с опытом работы, высшем образованием, хорошим разговорным и письменным английским, со знанием большого количества технологий (дополнительно к C#) таких как ASP.NET, JavaScript, SQL, HTML и куча других страшных слов.

Стоит ли пойти учится на какие-то компьютерные курсы по программированию? Учитывая мою ситуацию, на сколько сложно мне будет найти работу после окончания курсов (фриланс не в счет)? Просто не хотелось бы зря потратить несколько лет жизни и заплатить немалую сумму денег на образование, которое в итоге не пригодится.
gizosa вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:25   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Думаю не стоит. К более-менее серьёзному уровню нужно лет 10 идти, возможно 5 для особо одаренных. И не на курсах, а в основном самообразованием. Устроит?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:33   #3
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Нормальный уровень самообразованием получить нельзя. То, что я знаю в языке С/С++ большей частью результат самообразования.

Вчера смотрел презентацию игры Tom Clancy's Division. То, что я знаю и умею далеко от уровня создания подобных игр, так что самообразование не поможет.

Я занимаюсь программированием на С 13 лет, так что то, что я умею, было получено за 13 лет, но при этом меня не берут на работу в этой области.

Реально научиться можно только работая в данной области, а для этого вас должны взять на работу.

Причем английский у меня не на уровне школы.

Цитата:
ASP.NET, JavaScript, SQL, HTML
Для веб-программирования нужно портфолио в виде готового сайта. Если можете слабать на PHP и MySQL сайт и выложили его в интернете, то можете устраиваться веб-программистом.
В JavaScript вам нужно знать AJAX для динамической подгрузки данных с использованием фреймворка jQuery. Так же для реальной работы нужно знать много других фреймворков. Имеете представление, что такое лямбда функции?
html умер вместе с появлением CSS. Тут нужно знать вёрстку с использованием контейнеров div и span.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"

Последний раз редактировалось challengerr; 30.09.2014 в 15:42.
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:37   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Нормальный уровень самообразованием получить нельзя.
Можно. Ваш печальный опыт, в основном, связан с Вашими амбициями.
Цитата:
Стоит ли учится программированию?
Нет, не стоит.
Цитата:
Посмотрел вакансии на работу: практически везде берут только с опытом работы, высшем образованием,
А Вы в другие отрасли посмотрите, практически везде требуются люди с опытом работы и желательно с высшим образованием. Одно не понятно, откуда же люди опыта набираются?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:45   #5
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Курсы не помогут. Заниматься программированием можно для развлечения.я программировал для развлечения.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:45   #6
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию

26 лет не большой возраст.Сам начал программировать в 24. Английский у самого никакой- сейчас интенсивно подымаю После курсов пробиться возможность существует .У меня знакомый пробился после них .Но это единичный случай.Скорее всего нет.Ну смотря какие курсы.Если бесплатные курсы от компании-тогда если шаришь то возможно большая.Следовательно идеально ,чтобы подымать программирования на работе.Без опыта могут взять на гос. конторе там сопровождать какой нибудь сайт(меня так взяли-я вообще нулевый был),ну и зарплата соответствующая будет.Поработаешь года так два может куда-нибудь и возьмут(меня через два года взяли).А тратить годы или нет решай сам-пробиться реально, но потребует очень много труда,и врятли через курсы.
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:46   #7
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от challengerr Посмотреть сообщение
Вчера смотрел презентацию игры Tom Clancy's Division. То, что я знаю и умею далеко от уровня создания подобных игр, так что самообразование не поможет.
Мда ... Вы себе там в голове хоть на малую толику представляете как пишутся большие проекты?? Или вы реально считаете что это руками фрилансеров поднимается?
А ТС отдельно хочется сказать:
Вы побольше думайте .. глядишь годикам к 50 у вас что-то созреет.
Если вы как и многие идущие в сферу программирования думаете что тут побыстрому бабла можно нарубить то не надо сюда идти, а если интересно этим заниматься то зачем вам постороннее мнение?

Как когда то сказали: "Имеющий желание ищет возможности, не имеющий желания ищет причины"
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 30.09.2014 в 15:49.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:48   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Для веб-программирования нужно портфолио в виде готового сайта.
Портфолио в основном популярно у дизайнеров, верстальщиков. У back-end'щиков его часто нет (ну если это не какой-то небольшой/личный проект, сделанный им полностью самим), ибо код особо не покажешь в портфолио, да и не всегда можно.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:52   #9
m0nax
Форумчанин
 
Аватар для m0nax
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 525
По умолчанию

к словам про гос конторы http://developerslife.ru/11770 )
m0nax вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 16:19   #10
gizosa
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Насчет курсов программирования: я не жду что меня там всему обучат. Естественно я планировал заниматься самообразованием. Они больше нужны для того, что бы мне выдали какой-то сертификат\диплом с которым будет хоть чуть-чуть легче устроится на работу.

Цитата:
Если вы как и многие идущие в сферу программирования думаете что тут побыстрому бабла можно нарубить то не надо сюда идти
Нет, моя цель не заработать дофига бабла (хотя это само собой приятный бонус ), я хочу работу, которая мне по душе. Просто есть некий страх, что без хорошего английского и ВО никуда не возьмут.
gizosa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое - учится в институте ? Крутой 0ль ! Свободное общение 47 04.08.2013 09:01
Куда пойти учится на Украине? Levsha100 Свободное общение 17 17.01.2013 18:58
Куда пойти учится N.i.k.o.l.a.y. Свободное общение 5 20.06.2012 10:22
Куда пойти учится в Москве. N.i.k.o.l.a.y. Свободное общение 3 01.05.2012 15:40