Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2012, 18:25   #1
sgasgar
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 10
По умолчанию что вас мотивирует, почему вы предпочитаете именно работу за компьютером, работу программиста?

Здравствуйте. Не рраз начинал обучение языкам программмирования, но все время бросал, т.к. не вижу в этом для себя ничего интересного: сидишь за компом и печатаешь скучные вещи. Хочется спросить опытных программистов: что вас мотивирует, почему вы предпочитаете именно эту работу? Просто сейчас возникла необходимость все-таки научиться программировать, но я боюсь, что не смогу...
sgasgar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:31   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

а может это не ваше тогда?

мне просто нравиться творить.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:36   #3
sgasgar
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
а может это не ваше тогда?

мне просто нравиться творить.
С смысле "творить"? Можете расписать поподробнее?
sgasgar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:44   #4
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

в любой работе есть своя рутина. и чтоб не загнуться со скуки, наверное, стоит периодически поднимать планку и получать удовольствие от преодоления новой высоты.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:45   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
С смысле "творить"?
Вот в этом и заключается твоя проблема. Ты не улавливаешь смысл творчества, потому и не интересно.
У тебя есть хоббби? То что нравится делать? Вот обьясни почему тебе это нравится?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:48   #6
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
С смысле "творить"?
Когда ты что-то программируешь, как правило у тебя есть какая-то конкретная задача, которую необходимо реализовать. Реализовать ее можно по-разному, тысячу и одним способом. А как - это уже вопрос твоей фантазии, логики, мышления, умения, навыка. Отсюда можно сделать вывод, что программа (скрипт, плагин или программируемый модуль) - это один из способов выразить свой талант мыслить неординарно. Собсно отсюда и пошло мнение, что программирование - это тоже искусство, способ самовыражения. Некоторые с этим согласны, некоторые нет.

Можно смотреть на код вполне рабочей программы, который написан без ошибок и засыпать от скуки. Все работает, но так прям банально "написано". А можно увидеть абсолютно другой код этой же самой программы и буквально любоваться им, восхищаясь креативностью и необычному подходу автора к задаче.
No name. Just Linel.

Последний раз редактировалось Linel; 27.08.2012 в 18:52.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 20:42   #7
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Лично для меня программирование - это адреналин, от процесса решения задачи и удовлетворение результатом, когда пользователь получил то, что хотел.
А высший кайф, - это когда удается реализовать алгоритм "красиво", учтя все возможные ошибки и максимально его универсализируя, чтобы использовать в будущих программах.
Вообще программирование - это зарядка для ума. Сродни изобретательству и работе ученых - поиск нового.
Это либо твое, либо ищи другую профессию.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 21:54   #8
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Научиться программировать на базовом уровне многие могут, если не любой человек. Так, что бояться не надо.

Программирование - единственный способ заставить компьютер делать то, что нужно, а не то, что можно (с)
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 23:30   #9
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

sgasgar просто учится надо на какой-то задаче, а не на повторении примеров из учебника. Когда учишься в УЗе задачи ставят преподаватели, когда самообучаешься, соответственно должени сам задачи ставить. Так что придумайте что-нибудь что бы Вы могли потом реализовать в виде программы. Возможно необходимо автоматизировать что-то (какой-то рутинный процесс) кому-то из знакомых/родственников. Конечно вначале получится не очень красиво, и возможно не очень работоспособно. Но современем будете совершенствовать. Ну и об универсальности не стоит забывать.

Цитата:
Лично для меня программирование - это адреналин, от процесса решения задачи и удовлетворение результатом, когда пользователь получил то, что хотел.
А высший кайф, - это когда удается реализовать алгоритм "красиво", учтя все возможные ошибки и максимально его универсализируя, чтобы использовать в будущих программах.
Вообще программирование - это зарядка для ума. Сродни изобретательству и работе ученых - поиск нового.
Это либо твое, либо ищи другую профессию.
+1
Красиво сказал.
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 07:28   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я царь и бог в той программе которую создаю. И между тем этот мир не фантазия, и имеет вполне объективные законы. Поэтому если в программу заложить чушь, то на выходе получается чушь в квадрате. Короче мне нравится получать моральное удовлетворение от результатов своей деятельности. Естественно как и наркоману мне постоянно требуются более сложные задания (которые я придумываю для себя сам) чтобы снова получить эйфорию. Если я один раз написал тетрис, мне потом неинтересно заниматься им снова. И тем не менее это чувство не показное - мне все равно как оценивают мои способности другие люди.

Цитата:
сидишь за компом и печатаешь скучные вещи.
Печатай веселые, что мешает?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помочь - не значит сделать работу за вас Arigato Свободное общение 68 29.12.2013 19:58
Что заставило вас связать свою жизнь с компьютером?... Mr.Qwerty Свободное общение 17 27.07.2009 12:55