Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2008, 00:31   #1
The_Darkness
Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 83
По умолчанию Как запретить Windows переписывать svchost?

Мне окончательно надоели все эти жуткие способы незаметного автозапуска программ с 3 тоннами кода и я решил назвать как нибудь svchost(все время ему бедному достается) по другому а свою прогу назвать соответственно svchost! И при запуске моей проги запускать и svchost под его новым именем а моя прога само собой будет автоматом загружаться при запуске Windows. Вроде все хорошо, а Windows все время переписывает svchost на изначальный.Как запретить ей это делать?
Прогрессирующий чайник..
The_Darkness вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 15:14   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

это возможно только в безопасном режиме. Но тем не менее если у тебя получится его заменить в обычном режиме Windows покажет сообщение о том что нарушены компоненты Windows и надо вставить оригинальный компакт диск с дистрибутивом.

Последний раз редактировалось rpy3uH; 07.01.2008 в 15:18.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 16:49   #3
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Н-да, ТС, какие амбициозные планы однако )))

Svchost, прям процесс всех процессов, ДОЛЖЕН стартовать намного раньше твоеё проги, т.к. именно он во время загрузки системы ещё до того, как появится стандартное "Приветствие", составляет список служб, которые необходимо запустить, группирует их каким-то образом и загружает. На том этапе, когда начинает работу svchost стандартное приложение наверняка даже просто запустится не сможет, не говоря уже о том, чтоб создать какой-либо процес, кстати говоря сам по себе запуск svchost тоже ничего не даст, гляди:

DHCP Client - C:\WINDOWS\system32\svchost.exe -k netsvcs
Removable Storage - C:\WINDOWS\system32\svchost.exe -k netsvcs
Server - C:\WINDOWS\system32\svchost.exe -k netsvcs
Windows audio - C:\WINDOWS\System32\svchost.exe -k netsvcs
...
Вопрос на засыпку - откуда система знает что надо запустить ту или иную службу, если приложение и параметры одни и те же

Так что заменяй какой-нибудь менее важный автозагружаемый файл (explorer, ctfmon... идея собственно не нова, так поступают компаньон-вирусы)
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 08.01.2008 в 16:53.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:31   #4
The_Darkness
Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Понятно. Короче svchost не прокатит А если аналогичным способом подменить smss.exe, не прокатит? Если бы прог-а запускалась сама, да еще б и не убивалась, было б вобче круто( но что-то подсказывает мне, что если б такое легко осуществлялось, весь мир сидел бы без инета, т.к. он был бы полон неубиваемых вирусов )
Прогрессирующий чайник..
The_Darkness вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 05:36   #5
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_Darkness Посмотреть сообщение
Понятно. Короче svchost не прокатит А если аналогичным способом подменить smss.exe, не прокатит? Если бы прог-а запускалась сама, да еще б и не убивалась, было б вобче круто( но что-то подсказывает мне, что если б такое легко осуществлялось, весь мир сидел бы без инета, т.к. он был бы полон неубиваемых вирусов )
Если все обстоит действительно так, как Вы говорите, "...svchost(все время ему бедному достается)", то у Вас либо неверно сконфигурированная, либо основательно вирушеная система. У меня, к примеру, при аптайме около сорока часов, на момент написания поста, только один ServiceHost "съел" 1 час 20 минут, у остальных это время не превышает нескольких секунд, т.е. реально, нагрузка от всех их вместе взятых - пара процентов. Не стоит забывать еще, что масса зловредов любят маскироваться под svchost.exe и другие сугубо системные процессы. Если Вам нужно грузиться в систему раньше чего-то другого, то для этого существует масса правомочных, с точки зрения ОС способов, как хорошо документированных, как сервисы и драйвера, так и относительно слабо документированных, как замена msgina.dll или winlogon.exe на свои собственные. Просто так заменять менеджер сессий smss.exe, "оконную" подсистему csrss.exe, сервер входа в систему lsass.exe или менеджер сервисов services.exe не прокатит, стоит еще помнить, что на этапе загрузки между ними идет очень интенсивный и почти нигде не описаный обмен данными и сложная синхронизация, которые вряд ли выйдет "заменить" переименованием файла. Если Вам просто интересно, "откуда ноги растут", начните, например с "Внутреннего устройства Windows NT" Руссиновича и Соломона, если Вы хотите полностью контролировать систему, оставаясь при этом целиком или почти незамеченым, то Вам нужно в нулевое кольцо.
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 06:48   #6
Almaas
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Господа, раз уж тут про svchost разговор идет, помогите разобраться пожалуйста.
У меня Касперский все время при подключении-отключении от инета выдает:
"Перехвачена попытка удалить значения в ключе системного реестра, содержащего состав системных библиотек, загружаемых при старте операционной системы."
Ключ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSe t001\Services\Tcpip6\Parameters\Int erfaces\{27551826-1fce-452c-aa93-22d46fc26865}
и вроде как процесс этот вызван svchost.
Раньше, вылазило только одно сообщение, я запрещал и все дальше работало нормально. После установки SP1 (у меня Vista Home Basic) таких сообщений стала вылазить целая пачка.
Насколько это опасно и стоит ли мне добавить этот процесс к доверенной зоне в Касперском? Или, если это лучше, подскажите, какое правило в Касперском создать, чтобы и безопасно было, и эти надписи не раздражали?
За ранее, спасибо.
Almaas вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:35   #7
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

На форуме касперского говорят
Цитата:
"Hi, it's a normal popup, for svchost you can create a rule and allow it, it's just some modification in the network interfaces."
Типа перемудрили они с проактивной защитой, добавь в исключения =)
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:34   #8
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

а ты напиши svchost.exe тока букву С напиши русской и тогда конфликта не будет... либо напиши svhost.exe тоже не сразу заметишь подмены то трабла будет в том что в автозапуске появится клон и это наведет на подозрение...
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SVCHOST.EXE necky Windows 4 25.05.2009 17:31
Как запретить переход на ячейку StringGrid Comer_Jus Общие вопросы Delphi 2 26.05.2008 15:04
Запретить просмотр содержимого папки AidarBik Общие вопросы Delphi 2 19.12.2007 17:57
Ошибка svchost.exe. Проникновение на компьютер. Naruto Shippuuden Безопасность, Шифрование 15 17.12.2007 05:47
Запретить обновление страницы Kirik JavaScript, Ajax 7 17.11.2007 22:43