Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2011, 13:19   #1
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию Игровые "фишки" - идеи игрового функционала

У каждого из нас есть свои представления об игровом процессе и о том как бы желательно он бы выглядел. Так же, не секрет, что довольно большое число пользователей этого форума занимаются игровыми проектами (Я тоже в их числе). Давайте поможем друг другу.

Предлагаю в этой теме высказывать свои пожелания по поводу функционала игр, т.е. описывать различные игровые "фишки", которые Вам понравились в какой-либо игре или Вы хотели бы их увидеть в будущем.

Сразу обозначу, что к игровому функционалу не относится:
- содержание игры ("Саморазвивающийся мир с великолепной графикой и что бы игрок - блондин в розовом пиджаке мог развиваться, строить, ломать и грабить корованы"),
- наличие игровых предметов ("пасхальное яйцо - труп Фримена в холодильнике"),
- особенности развития игры ("два десятка классов и специализация, включая ассенизатора"),
- и прочие "гениальные идеи"/"бред", которые может придумать каждый в меру своей больной психики.
И так...

Идеи игрового функционала:
- Drug&Вrop предметов в инвентаре,
- Подсветка специализации игроков в бое (мол, этот игрок танк, этот стрелок),
- Возможность менять местоположение всплывающих сообщений и меню,
- Звуки на сообщения,
- Динамический период времени опроса сервера (на одной локации - раз в 3 сек, на другой - раз в 30 сек.),
- Подсветка "спящих" (не проявляющих активность) игроков,
- Информация об игроке в сплывающей подсказке,
- Визуальное отображение найденных/заработанных предметов,
- Калькулятор распределения характеристик и шмота,
- Плавающий (колеблющийся) прицел,
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 17:04   #2
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Похоже на описание собственного тупика, из которого нужно как-то выбираться с помощью информации извне )))
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 19:55   #3
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Похоже на описание собственного тупика, из которого нужно как-то выбираться с помощью информации извне )))
Не понял, что Вы имели в виду этой фразой.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 20:24   #4
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Не понял, что Вы имели в виду этой фразой.
Это профессиональный подкол
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 22:46   #5
oleg.v
Пользователь
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 80
Радость

Как пример гляньте игру minecraft. Поймите принцип мышления массы и тема "Вам повезло, - вам дали миллион долларов. Ваши действия?" станет для вас реальностью. В каждой игре есть своя фишка, которая определяет достаточность игрового процесса, переборщил и всё, интерес игрока утерян. Лучше быть чуть голодным, чем обожравшимся. Поэтому могу, как пример привести. Давно hitman - уникальность процесса; max payne - слоу-моу и много других, где была лишь главная линия что и являла собой уникальность игры.

Последний раз редактировалось oleg.v; 07.03.2011 в 22:46. Причина: правка
oleg.v вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 23:44   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
В каждой игре есть своя фишка, которая определяет достаточность игрового процесса, переборщил и всё, интерес игрока утерян.
Понятно дело, что в каждой стоящей игре есть набор определяющих, выделяющих фишек. Но речь не о них.
Существует огромная куча "удобных функций и возможностей", которая делает процесс игры удобней и ещё интересней.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:10   #7
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Виталий, я так понимаю речь идет о MOORPG? Если так, то я как пользователь хотел бы видеть следующее:
1. Карту с функциями поиска субъектов, но очень аккуратную, чтобы не мешала ходу событий в игре (желательно справа вверху).
2. Жизни персонажа слева вверху в притык к краю монитора (жизни выделенных персонажем субъектов).
3. Слоты инвентаря справа внизу.
4. Панель действий персонажа (слева внизу).
5. иконка главного меню по центру внизу.
Насчет интерфейса, это пожалуй все.
На мой взгляд "спящих подсвечивать" - лишнее. Я бы вообще очень много переделал в существующих онлайн играх, а создателей русских аллодов онлайн вообще раздраконил бы, интерфейс этой игры можно сравнить с программой "кнопка открывающая сидиром", вот поищите эту прогу в нэте, она вам не то, что сидиром будет открывать, но ещё и обои менять на рабочем столе, кофе варить, и носки стирать. Иногда разработчики не задумываются, что людям весь тот хлам, который они напихали в прогу просто не нужен, им просто надо открыть сидиром, потому что так удобнее.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:18   #8
oleg.v
Пользователь
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 80
Радость

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Понятно дело, что в каждой стоящей игре есть набор определяющих, выделяющих фишек. Но речь не о них.
Существует огромная куча "удобных функций и возможностей", которая делает процесс игры удобней и ещё интересней.
В том и дело, что каждая фишка меняет стиль игры. Очень часто от допустимых действий и строения интерфейса зависит общая идея и смысл игры. Ввод улучшателей это повод одних игроков порадоваться облегчению, а других покритиковать за упрощение микроменеджмента. То есть если я играю в одну игру, то добавлением фишек в значительной степени изменит эту игру. Добавление должно быть исключительно после выхода игры и определения мнений игроков на нехватку функциональности отдельных деталей. Естественно обсуждать фишки без привязки к конкретики - дело гиблое.
oleg.v вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:12   #9
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
В том и дело, что каждая фишка меняет стиль игры. Очень часто от допустимых действий и строения интерфейса зависит общая идея и смысл игры. Ввод улучшателей это повод одних игроков порадоваться облегчению, а других покритиковать за упрощение микроменеджмента.
Вот скажите Мне, как, например, звуки в игре или возможность менять положение окон сообщений может изменить стиль игры? Мне кажется Вы не совсем Меня поняли.
Цитата:
Добавление должно быть исключительно после выхода игры и определения мнений игроков на нехватку функциональности отдельных деталей.
Вы когда либо этим занимались? Без обид.
На личном опыте убедился, что идея выслушивания уже играющих в игру игроков не имеет смысла, т.к. всё обычно сводиться к нытью о дисбалансе и способах его исправить в другую сторону.
Цитата:
Карту с функциями поиска субъектов, но очень аккуратную, чтобы не мешала ходу событий в игре
Неплохая идея
Цитата:
2. Жизни персонажа слева вверху в притык к краю монитора (жизни выделенных персонажем субъектов).
3. Слоты инвентаря справа внизу.
4. Панель действий персонажа (слева внизу).
5. иконка главного меню по центру внизу.
Типа интерфейс в виде перевёрнутого "П", тоже не плохо.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 00:13   #10
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Виталий, я на работе в свободное от работы время иногда занимаюсь разработкой интерфейса к RPG (именно интерфейса, как части функционала) с радостью поделюсь наработками в виде эскизов, как только что-нибудь стоящее появится, пока все схематично.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
блок "cont" с права не принимает значение "margin: 10px;" которое описано в body tabikA HTML и CSS 5 24.02.2009 21:50