Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 00:38   #991
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
И чего перефразировал то? Разные люди — разные дороги. Одно и тоже два раза пишешь. К тому же я не понял, какая первая а какая вторая дорога (поясни)?
Ну, что можно пояснить, ...читай еще раз сообщение #983, когда поймешь, что там изложено и где те самые две дороги (хотя они четко номерами прописаны), думаю, поймешь зачем перефразировал. И главное, хронология, хронология! ...последовательность постов имеет очень большое значение, иначе стрелки переводить все мастера, описывать "факты" которые уже были изложены ранее


Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Да, ты говоришь много и любишь людей перефразировать — это я понял ))) И отстаиваешь свою точку зрения, как-будто тебя к стенки припёрли. Это всего лишь чат в котором каждый имеет свою точку зрения и ни кто ни кого не переделает. Поэтому расслабся, я давно написал и повторюсь - Delphi так Delphi, будь по твоему.
Я говорю только по-существу, и нетерпим к пустозвонству. Ничью точку зрения я не отвергаю, и свою не навязываю, а говорю как оно есть на самом деле, без преувеличения или занижения, что многие делают с большим успехом, основываясь на чужом мнении, предназначенном между прочим к конкретной области.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
А вот некоторые факты по существу ты не отразил, а именно: мультиплатформенность, я имел в виду не смартфоны и прочие штуки, а в первую очередь PC — Windows, Linux и Mac. Ведь под Delphi написав приложение под одной из систем (кстати есть ли Delphi под Mac, я не в курсе) на другой ты приложение не запустишь. Да мало того что не запустишь. Если захочешь перекомпилировать, то придётся код переписывать. Тут у Java и С++ (в плане Qt) явное преимущество.
Delphi содержит копию системных библиотек и под Linux, нужно только желание разработчика, а под Mac что-то делать - себя не уважать. Если прочтешь тему от начала, поймешь от чего я такой конкретный.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Что касается серверных скриптов, тут тоже самое — PHP и Perl не надо переписывать. И Delphi тут в проигрыше. А если сайт (серверную часть нашей on-line игры) решишь с окон но FreeBSD перенести.
Вот что ты ответишь по этим двум темам?
Сервер - не шаблон, он такая же программа, имеющая и окна, для отображения системной информации. Сервер может быть написан на любом языке, в том числе и на низком уровне. Язык тут совсем не имеет значения. Или сервер в твоем понимании это веб-сайт с БД? ...например OC Windows имеет все API функции для работы с сокетами, а нужно чего-то большего? ...далее зависит от мозга как ты создашь структуру сервера, хоть на Delphi, хоть на C++, хоть на ассемблере. Нигде тут Delphi не проиграл.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 03:50   #992
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Если заработок не важен, тогда я тебя могу понять. Хотя, как для мужчины, может быть не важен заработок????
есть понятие хобби.
я работаю, но параллельно занимаюсь компилятором.
Цитата:
За себя отвечу сразу — для меня программирование это средство для существования. И это главная цель: платят — делаю, не платят — не делаю, ищу там и то за что платят.
в этом и проблема похоже, вы вообще любите программирование как таковое? или для вас это как каторга?

zamaevac, вы наивно полагаете, что у Бирморза кроме этого больше ни чем не занимается?
Цитата:
Что касается серверных скриптов, тут тоже самое — PHP и Perl не надо переписывать. И Delphi тут в проигрыше
причем тут скрипты?
вы думаете что MMORPG на PHP пашут?=0
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 09:52   #993
Warn
Форумчанин
 
Аватар для Warn
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
Сервер - не шаблон, он такая же программа. Сервер может быть написан на любом языке, в том числе и на низком уровне.
Полностью согласен. я сам писал пробный вариант сервера под CentOS(*nix) на VPS-ке, писал серверную часть на с++ удаленно через putty, компилил там же с помощью gcc. запускал потом прогу как демона и тестил свой клиет.
Warn вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:19   #994
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Ну вопросов вы мне накидали за ночь)))) Пепел Феникса, аж в 4 ночи написал, жесть. Вот втягиваете вы меня в эту перебранку, блин. А какой её итог? Самоудовлетворение? Защита любимого языка программирования? Акцентирую, я никого ни в чём убедить не хочу, и у вас это не получиться сделать, но на ваши вопросы отвечу.

1) Beermonza, переводить стрелки ты и вправду мастер. По поводу перефразирования даже спорить не буду, детский сад какой-то. Это ещё раз доказывает, что мы в корне разные люди.
2) Beermonza, ты написал, что ничью точку зрения не отвергаешь. Так значит моя тоже не отвергнута. Ну хот это приятно слышать :-)
3) Насчёт Delphi под Linux я знаю и, возможно, лучше тебя, т.*к. работаю под Unix-овыми системами. Отчего заявляю, не встречал человека который пишет под Linux на Delphi, это изврат.
4) А что касается серверной части и Delphi — это исключительно частный случай. Вот написал ты свой сервер, а потом уволился или тебя сократили — что с сервером будет? Каму нужен сервер, если в нём не сможет БЫСТРО разобраться новый разработчик. Если это военная промышленность, то я согласен, тут нужна уникальность, а для обычной частной фирмы нахрен этот гемор нужен???
5) Пепел Феникса, по поводу хобби и что для меня программирование не считая работы и люблю ли я его — вопрос быстрый и не обдуманный. Отвечу в стиле стрелочника Beermonza: через мою учётную запись, можно посмотреть мои темы и найти там темы с играми, которые я выкладывал на этом форуме. Думаю этот факт сразу отвечает на все вопросы по поводу хобби.
6) Warn, речь не о С++ а о Delphi. Скажи, ты на Delphi под *nix сервера писал?

И ещё, по поводу гибели Delphi как языка программирования: зайдите на любой сайт вакансий и введите поиск по маске «программист Delphi», а затем «программист С++», а затем «программист Java» и всё будет ясно, какой язык востребован, а какой нет. И именно это прямое доказательство того, что Delphi умирает. Beermonza, сейчас скажет, что ему плевать на всех и т.*п. …. тебе плевать, а работодателю нет, а значит и соискателю тоже. Delphi преподают в институтах и там же используют, в современных фирмах Delphi нет (ну за очень редким исключением).
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 15:53   #995
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Beermonza, переводить стрелки ты и вправду мастер. По поводу перефразирования даже спорить не буду, детский сад какой-то. Это ещё раз доказывает, что мы в корне разные люди.
Ну, зачем ты так? ...если до сих пор не понял, то это твои проблемы лично. Я даю тебе слово, что если ты зайдешь сюда, в эту тему, лет через 5 и перечитаешь весь наш диалог, тебе в лучшем случае будет неловко.


Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Beermonza, ты написал, что ничью точку зрения не отвергаешь. Так значит моя тоже не отвергнута. Ну хот это приятно слышать :-)
Конечно, я не бросаю пустых слов и заготовленных общих фраз на все случаи жизни, с помощью которых, к сожалению, на просторах Интернета принято уходить от ответственности за голословство, типа "а ты хитрец!", "читайте матчасть!", "я слишком занят чтобы вести этот пустой диалог", и т.п.

Это форуму, и тематический раздел, в котором создавая сообщение, высказывая точку зрения ты должен быть готов к тому, что за свои слова придется ответить, и так же конструктивно.

Что Delphi умирает, и он не для игр - это дезинформация. Я отстаиваю его честное имя, отвечая на все вопросы по существу, не отвергая иные языки, а некоторые имея свою точку зрения умудряются накидывать камней в огород Delphi. Я нигде не сказал, что прогресс - это плохо, нигде не сказал, что зарабатывать на жизнь программированием неправильно, нигде не сказал, что моя точка зрения самая правильная, просто твержу на протяжении всей темы, что она имеет право на существование, а в ответ слышу, что, оказывается, нет.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Насчёт Delphi под Linux я знаю и, возможно, лучше тебя, т.*к. работаю под Unix-овыми системами. Отчего заявляю, не встречал человека который пишет под Linux на Delphi, это изврат.
Если ты знаешь, зачем тогда писать вот это?

Цитата:
Сообщение от zamaevac
А вот некоторые факты по существу ты не отразил, а именно: мультиплатформенность, я имел в виду не смартфоны и прочие штуки, а в первую очередь PC — Windows, Linux и Mac
В надежде на то, что я не знаю? Если ты не встречал человека, это не означает, что Delphi проиграл, ...проиграл как раз ты, навешав ярлык на Delphi.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
А что касается серверной части и Delphi — это исключительно частный случай. Вот написал ты свой сервер, а потом уволился или тебя сократили — что с сервером будет? Каму нужен сервер, если в нём не сможет БЫСТРО разобраться новый разработчик. Если это военная промышленность, то я согласен, тут нужна уникальность, а для обычной частной фирмы нахрен этот гемор нужен???
Частный случай дает право на существование направления, но не дает минус. К любому серверу должен быть мануал, в том числе и к уникальному. Или готовые сервера, разработанные специализированными фирмами, не имеют мануала? ...каким образом специалисты стали специалистами? ...от природы наверное.

При наличии мануала, любой программный продукт познается в кратчайшие сроки, если ты действительно специалист, а не делаешь вид, что им являешься, взращенный на шаблонном конструировании.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
И ещё, по поводу гибели Delphi как языка программирования: зайдите на любой сайт вакансий и введите поиск по маске «программист Delphi», а затем «программист С++», а затем «программист Java» и всё будет ясно, какой язык востребован, а какой нет. И именно это прямое доказательство того, что Delphi умирает. Beermonza, сейчас скажет, что ему плевать на всех и т.*п. …. тебе плевать, а работодателю нет, а значит и соискателю тоже. Delphi преподают в институтах и там же используют, в современных фирмах Delphi нет (ну за очень редким исключением).
В Интернете много чего пишут, и ерунды тоже предостаточно, типа "Delphi умирает". Ты все время сваливаешься в сторону коммерции, это совершенно иная среда проектирования. В ней главенствуют деньги и время. Задача - как можно быстрее на готовом заработать кучу денег. Когда ты откинешь это направление, то сразу поймешь, что Delphi не проиграл нигде, ...просто принято так считать, что он недостоин, и это неправильно, ...это и есть ярлык.

Заметь, я твою точку зрения по прежнему не отмел.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:05   #996
Warn
Форумчанин
 
Аватар для Warn
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
Скажи, ты на Delphi под *nix сервера писал?
нет, еще но все еще впереди)

Цитата:
Каму нужен сервер, если в нём не сможет БЫСТРО разобраться новый разработчик
Так это вопрос уровня квалификации нового нанятого работника. Пусть работодатель ищет того кто знает код. Зачем тратить кучу времени=днег на переписывание. Это ведет к спросу у работодателя знающих язык, а значит и у соискателя, появляется мотивация - изучать язык, писать на нем. И пошло, и поехало, а если отсекать всю цепочку в начале, тут все и рушится.

Цитата:
Delphi преподают в институтах и там же используют
где-то читал раньше, что автор для того его и задумывал как "институтский", для образовательных целей. Можешь принять тогда этот вариант, - Beermonza для образовательных целей использует предназначенный для этого язык)) Он же образует всех вопрошающих тут)
Warn вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:41   #997
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warn Посмотреть сообщение
где-то читал раньше, что автор для того его и задумывал как "институтский", для образовательных целей.
Вообще для образовательных целей создавался Basic, иже с ним в будущем пакет VBA, встроенный для поддержки макросов программ, и отдельная среда разработки Visual Basic. Это чисто в образовательных целях на большее он не тянет. Это он преподается на уровне логики и понимания процесса программирования. Pascal - серьезный язык, как и C.

Цитата:
Сообщение от Warn
Beermonza для образовательных целей использует предназначенный для этого язык)) Он же образует всех вопрошающих тут)
Свой проект создаю в первую очередь в протест камнеметателям, которые умудряются это делать, имея конкретную точку зрения не связанную с Delphi никак. А во вторую очередь - в протест стереотипа на 2D, что мол "это прошлый век, пусть там и остается как память". Ну, и в третью очередь - показать пример, на себе естественно, что профессионалами не рождаются, ими становятся.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 26.11.2011 в 17:48.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 00:18   #998
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

1. Beermonza, то что мне будет неловко за этот чат, это твои надежды, согласись?)) Я в отличии от тебе не экстрасенс и что там будет не знаю, но для того чтобы мне отказаться от своих слов в этой теме, мне нужно опуститься на несколько социальных ступеней ниже. Очень надеюсь, что этого не будет.
2. То что ты отстаиваешь «свой» Delphi, ты правильно делаешь раз этот язык тебе так «по душе пришёлся». У меня нет привязки к языку, я ориентируюсь на технологию и современные (новомодные так сказать) технологии мне по душе. Ну вот так вот … что скажешь … по моему мы с тобой именно эту тему уже полностью обсудили.
3. По поводу Delphi под Linux я написал как аргумент против Delphi и почему это я не должен был писать? Ты просил фактов, я их дал.

На самом деле тема нашего спора себя исчерпала (между нами двумя я имею в виду), пора его заканчивать. Мне вот стало другое интересно: «Руководитель проекта*MMO*2D RPG» - это работа, хобби …. Ты профессиональный разработчик игр, это твоя основная работа?
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 16:28   #999
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Beermonza, то что мне будет неловко за этот чат, это твои надежды, согласись?)) Я в отличии от тебе не экстрасенс и что там будет не знаю, но для того чтобы мне отказаться от своих слов в этой теме, мне нужно опуститься на несколько социальных ступеней ниже. Очень надеюсь, что этого не будет.
Просто у нас не принято переходить на личности, я в корректной форме это указал. За 10 лет изучения характеров пользователей, распознаю их по сообщениям и подстраиваюсь под них, пишу только то, что можно в данном случае. Почитай все свои посты и увидишь как идет деградация, т.е. от конструктивных сообщений до банального перехода на личности. Я же с полным уважением, и себе этого не позволяю. Это типичный тип поведения пользователей в Интернете, одни долго держатся, другие сдуваются очень быстро, просто посылая подальше, в виду отсутствия доказательств своей правоты или оказываясь зажатыми в угол.

В данном случае, у нас разные пути, но одна точка зрения, ...попробуй угадать почему.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
То что ты отстаиваешь «свой» Delphi, ты правильно делаешь раз этот язык тебе так «по душе пришёлся». У меня нет привязки к языку, я ориентируюсь на технологию и современные (новомодные так сказать) технологии мне по душе. Ну вот так вот … что скажешь … по моему мы с тобой именно эту тему уже полностью обсудили.
Я перефразирую и поправляю только от того, что меня по-прежнему не понимают. Delphi, во-первых не мой, а во-вторых у меня тоже нет привязки к языку. Попробуй найти где я это изложил, и понять почему до сих пор тему не закрыл, и не закрою. Смотри чуть глубже, т.е. не поверхностно. Намекаю - свобода выбора, частной задаче - частное решение.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
По поводу Delphi под Linux я написал как аргумент против Delphi и почему это я не должен был писать? Ты просил фактов, я их дал
Как аргумент это провалилось по причине:

Цитата:
Сообщение от Beermonza
Delphi содержит копию системных библиотек и под Linux, нужно только желание разработчика.
...кроме того, что:

Цитата:
Сообщение от zamaevac
Насчёт Delphi под Linux я знаю и, возможно, лучше тебя
Во и думай, будешь отказываться от слов или нет.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
На самом деле тема нашего спора себя исчерпала (между нами двумя я имею в виду), пора его заканчивать. Мне вот стало другое интересно: «Руководитель проекта*MMO*2D RPG» - это работа, хобби …. Ты профессиональный разработчик игр, это твоя основная работа?
Она себя не исчерпает, пока в адрес Delphi будет сыпаться бездоказательные обвинения в его слабости.

В теме все изложено. Программирование и работа и хобби. Проект - хобби, полученный материал - поле для серьезной работы, и коммерческой в том числе.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 09:51   #1000
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

1. Beermonza, твои ребусы я разгадывать не буду, чей где путь и точка зрения. Да Бог с тобой, ты видишь меня на сквозь, как после этого я могу с тобой спорить?)))

2. Delphi конечно не твой, именно по этому я слово свой взял к кавычки, что, естественно, было проигнорировано. Но я как-то уже привык к такому в этом топике.

3. Что до переходов на личности, я этого стараюсь не делать, но прочитав несколько оскорблений в свой адрес, извини ответил тем же. Но я не злопамятный поэтому прошу меня извинить за порою резкие высказывания в твой адрес. В конце концов я ведь с каждым постом деградирую))))

4. А про Delphi под Linux ты не понял смысл моих слов, поэтому пошла путаница и недопонимание. Я имел в виду следующее: я хорошо знаю ОС Linux, пишу под ней софт и администрирую *nix-овые сервера, но при всём этом я не слышал о программировании на Delphi под Linux - а посему спрашиваю тебя - ты слышал? ... вот в этом смысл моих слов, а ты бодягу развёл какую-то, мол я дурак ни черта не знаю а говорю. Раз слышал и знаешь про библиотечки - хорошо, так и напиши, зачем грязью то поливать собеседника?

К тому же, в ту же тему Linux:
вот написал ты программу под Linux, а под Windows как запускать будешь? (предположим, это клиентская часть "твоей" on-line игры (обрати внимание слово ТВОЕЙ взято в кавычки!!!!! не надо писать, что это не твоя игра и тем самым завершить свой ответ на вопрос:-) )) Значит тебе придётся написать 2 клиента для Linux и для Windows. А использую Java клиент будет 1, со всеми вытекающими от сюда преимуществами, а их море. Главное преимущество, при внесении изменений в клиент, не надо править 2 программы, надо править одну.
Вот на это я хочу получить контр аргумент, который пытаюсь получить уже с прошлой недели. Это и есть аргумент ещё с первых моих сообщений - мультиплатформинность. Так может всё таки ответишь, прежде чем писать громкие заявления о бездоказательных обвинениях в сторону бедного, всеми загноблённого, Delphi?
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00