Форум программистов  
Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.

Вернуться   Форум программистов > Инженерный раздел > Железо
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 13.11.2017, 22:50   #1
Krasi
Участник клуба

По умолчанию Ноутбук Lenovo Y50 перестал заряжаться

Ноутбук перестал заряжаться.
1. День провел в магазине, где мне в итоге продали зарядку 20 В 4.5 А. Для ноутбука нужно 20 В 6.75А, но я решил поэкспериментировать. Там продавец нашел зарядку 20 В 6.75А, но правда Китайскую, так как она какая-то огромная была. Сначала она заряжала, даже значок зарядки был. Когда стало 25% заряда - вдруг перестало заряжать, и там уже как не крути...
2. Когда пришел домой, обнаружил мультиметром, что вроде моя зарядка целая, выдает положенные 20.5 В. Этого достаточно, или надо померить ток и тп, нестабильности?
3. Заметил, что стабильно заряжает батарею, но именно в полностью выключенном состоянии. Зашел хотя бы в биос - уже все, начинает мигать так, что дескать не заряжаю я. Да и 1 раз прямо находясь в биосе со включенным штекером заряда вырубился...
4. Восстановил виндовс. Все сбросилось, Виндовоз меня попреветствовал и тп... Но заряда нет.
5. Скинул настройки Биос. Может что-то не доскидывал, но однако что-то скинул.
6. Батарея до этого ни разу не подводила. До сих пор она держится час и 25 минут где-то без заряда.
7. Стал замечать, что бывает в 10% случаях батарея заряжается от шнура и моей оригинальной зарядки от ноутбука, это происходит в самой виндовоз. Но когда штекер вытыкаешь и втыкаешь заново - зарядка магическим образом прекращается.
8. Забыл сказать. До сброса настроек виндовоз я еще в диспетчере устройств на всякий случай удалил драйвер заряда и, перезагрузив компьютер, увидел, как он снова появился.... Но это тоже не помогло.
9. При использовании зарядки с током 4.5 А компьютер бывает пишет в сплывающем окне дескать зу несовместимо с ноутом и заряд невозможен, хотя не совместим только ток, я мультиметром напряжение померил. И окно стабильно подключается, когда вставляешь кабель. А вот в случае с оригинальной зарядкой такого нет - комп молчит как партизан.

Я после всего этого могу считать так, что это либо пыль, либо что-то с драйвером заряда, либо с одной из 18560, либо вирус, либо я не умею вправлять слетевший драйвер...
Перестал заряжать на пустом месте! Ладно бы кофе на него пролил или еще чего!!! Вроде ничего экстремального не происходило. Может перегрев? Кстати, часто ему приходилось перегреваться, так как он использовался на кровати, стоял вентилятором на ткани...

В общем, как лечить то? Какие мои дальнейшие действия?

Последний раз редактировалось Krasi; 13.11.2017 в 22:56.
Krasi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 11:12   #2
Krasi
Участник клуба

Новость и поправка.

1. Раскрыл ноут, батарея внутри. Отключил батарею, все протер аккуратно влажной салфеткой и подождал. Включил без батареи - всегда работал, а тут не хочет. Собственно, я для себя решил, что там либо зарядка перестала нужный ампераж давать, либо умер драйвер заряда. Что ж, за 10 секунд подключаю батарею и включаю компьютер -загрузка пошла. Зарядки нет вообще... Ну я уже рассказывал, зарядка только тогда, когда компьютер полностью выключен. И я заметил, что очень хило заряжает.
2. Я радиотехник, поэтому мне как раз не сложно там микросхему выпаять, поменять и тп, важно просто понимать, что надо паять, какую микросхему и насколько это просто/сложно... И нужно понимать, а точно ли это нужно, или я еще не все проверил. Может ли это, все-таки, быть просто сбой?

++ Чуйка интересная. Раз в 50 попыток где-то зарядка включается и при виндовс не перестает заряжать! И заряжает, скажу так, нормально, 5 % заряда поднимало за минут 10-15... Может ли это быть таки адаптер питания? Который выдает, таки, 20 В, но у которого я не мерил остальные характеристики.

Опять же, дайте, кто-нибудь, пожалуйста, алгоритм действий.

Последний раз редактировалось Krasi; 14.11.2017 в 11:14.
Krasi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 17:38   #3
R71MT
Участник клуба

саму батарею проверял? Обычно там 3-4 аккумулятора в одном корпусе, и если одна из них навернётся, то могут быть такие глюки. Проверить можно просто по току зарядки (плюс зарядника через амперметр). Если батарея от зарядника потребляет 4-5 ампера, значит аккум и зарядник целый, и надо копать дальше.., например инвертор.

http://www.myfixguide.com/manual/len...0-disassembly/
Старый 15.11.2017, 13:22   #4
VIK_aka_TOR
Профессионал

Цитата:
Сообщение от Krasi Посмотреть сообщение
++ Чуйка интересная. Раз в 50 попыток где-то зарядка включается и при виндовс не перестает заряжать! И заряжает, скажу так, нормально, 5 % заряда поднимало за минут 10-15... Может ли это быть таки адаптер питания? Который выдает, таки, 20 В, но у которого я не мерил остальные характеристики.
если 1 раз на 50, то это уже не от винды зависит. все что касается заряда - идет на уровне микросхем. и ни биосом и драйверами это не чинится.

Цитата:
Сообщение от Krasi Посмотреть сообщение
Я радиотехник, поэтому мне как раз не сложно там микросхему выпаять, поменять и тп, важно просто понимать, что надо паять, какую микросхему и насколько это просто/сложно... И нужно понимать, а точно ли это нужно, или я еще не все проверил.
если не понимаете что нужно перепаять - то это не радиотехник, а паяльщик. имхо.
VIK_aka_TOR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы