Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Java для Web (EE, Servlet, JSP, Tomcat, Spring MVC)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2018, 22:46   #1
*DOcent*
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 2
По умолчанию архитектура web-app по бронированию мест на киносеанс

Всем привет. Изучаю джаву для web. Пишу учебный проект web-app, на котром можно бронировать места на киносеансы. Вот кратенько use-case:

- юзер может искать сеансы на интересующие фильмы по кинотеатру/дате/фильму

- для бронирования места юзер регистрируется/аутентифицируется в системе и бронирует место на определенный сеанс
в кинотеатре

- за час до начала он должен его выкупить в кассе, т.е. админ/кассир продает билет и меняет статус в базе на "продан"

- eсли за час до сеанса юзер не выкупает место, то админ/кассир выкидывает его обратно в продажу

Использую PostgerSQL + Spring Data JPA (Hibernate) + Spring Boot + Spring Security. Пока без front-end.

Приложение спроектировано как набор REST сервисов. Бизнес логика работает (юзер делает запрос на бронирование - меняется статус места, может просматривать свои забронированные и выкупленные билеты), т.е. чрез REST-клиента получаю правильные данные из базы в JSON-формате. Показывал проект опытному программисту и он сказал что функционала как такового нет (он front-end разработчик). Он удивился, что базу нужно поддерживать и сказал, что очень круто бы было если бы после того, как юзер зашел на портал ему бы предлагались ближайшие сеансы в расположенных рядом кинотеатрах c красивым отображением фильма и его описанием. И для этого можно подтягивать такую инфу с других порталов (типа ByCard.by).

Так вот у меня возникло несколько вопросов у опытных разработчиков:

1. Какие данные должны быть в базе, если информация о сеансах будет подтягиваться из другого ресурса? И правильно ли
вообще зависеть от других ресурсов?
Схема моей базы в прикрепленном файле -)) Кратко - есть сеанс, у сеанса есть фильм (у фильма жанр), кинотеатр (у кинотеатра схема мест). Есть место на этот сеанс, у которого есть кроме сеанса категория (vip, parterre, balcony -> стоимость) и юзер.

2. Какую вы бы посоветовали использовать технологию для отображения инфы - JSP как многостраничное приложение или SPA
c каким-нибудь Angular JS + FreeMAker?

3. Может, посоветуете какой ресурс/книгу по тому, как правильно и универсально проектировать back + front web-приложение?

Заранее спасибо за ответы.
Вложения
Тип файла: doc Cinema.doc (178.5 Кб, 35 просмотров)
*DOcent* вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:02   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *DOcent* Посмотреть сообщение
JSP как многостраничное приложение или SPA
c каким-нибудь Angular JS + FreeMAker?
Не знаю в чем особенность FreeMaker, но вроде бы это обычный движок для шаблонов ничем принципиально не отличающийся от JSP, так что выбор странный.

Мне JSP не понравился, я Thymeleaf использовал когда писал 1 раз веб проект на Java.

SPA делать/поддерживать/тестировать как правило намного сложнее, поэтому по возможности лучше избегать.

Цитата:
Сообщение от *DOcent* Посмотреть сообщение
книгу по тому, как правильно и универсально проектировать
Так не бывает.
Нельзя просто прочитать книгу и сделать "правильно". А что такое "универсально" вообще непонятно, делать всё рассчитанным на "все" возможные случаи (a.k.a. оверинжиниринг) тоже не стоит.

https://ru.hexlet.io/blog/posts/traps-learning
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485

А зачем делать документ Ворда для 1 картинки?)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 08.03.2018 в 23:32.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 09:35   #3
*DOcent*
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение

А зачем делать документ Ворда для 1 картинки?)
Да что-то только так получилось вставить без необходимости зумирования картинки из DB-designer -))

Спасибо. Я понимаю, что нельзя спроектировать универсальное приложение, просто интересно есть ли какие-то best practices в одном месте/книге.

А по поводу базы - не могли бы уточнить все-таки как будет соотноситься моя база с данными из других ресурсов? Мне просто немного нова идея использования данных о киносеансах из других ресурсов. Такое вообще практикуется?
*DOcent* вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 11:05   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну по ссылке выше вроде бы полно разных best practices, в одном месте вряд ли.

А что с базой? Смотрите какие данные отдают эти ресурсы и добавляйте нужные вам таблицы/поля. Возможно придется что-то конвертировать если несколько ресурсов с разными форматами или неудобный вам формат.
Цитата:
Сообщение от *DOcent* Посмотреть сообщение
Мне просто немного нова идея использования данных о киносеансах из других ресурсов. Такое вообще практикуется?
Что именно? Очевидно все ресурсы продающие что-то получают откуда-то эти данные (от поставщика и т.п.), и вряд ли вручную.

Если "ресурс" это такой же сервис, а не его поставщик (кинотеатр или как там устроено я не в курсе), то это имеет смысл например для мониторинга информации, отображения в удобном виде, автоматизации, ... А если только для предоставления той же услуги, то это что-то странное.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание web app - java,rest api firestorm13 Фриланс 0 15.12.2017 00:13
Доработка сайта + добавление 2 сервиса по онлайн бронированию Алекс331 Фриланс 0 14.11.2015 21:47
Требуется web-программист, web-верстальщик и web-дизайнер OlgaBB Фриланс 0 12.08.2013 18:59
Web-приложение: архитектура и инструмент ildar323 JavaScript, Ajax 0 15.08.2011 14:33