Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2017, 11:37   #11
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Ковчег

Семья Семёна считалась успешной. Своя квартира, машина, стабильная работа в банке, хорошая жена и послушные дети. Глядя на детей, как они растут и делают успехи, Семён чувствовал гордость и тревогу. Кем они станут – вот вопрос, который задавал себе глава семейства. Семён не был гением, и даже до таланта ему было далеко. Он просто работал.
Однако он хорошо разбирался в людях и их способностях. Он умел распознавать и ценить людей. Это помогало в работе. Но от современного человека требовался не талант, а умение нажимать на кнопку и толкать телегу в магазине. Глядя на своего сына и дочь, отец видел, как мать развивает их таланты, вот только зачем… Скажите – ну не дура?
Было время, когда каждый день приносил новые технические новинки: магнитофоны, проигрыватели, телефоны, калькуляторы, пейджеры, мобильники и смартфоны. На работе – новые и удобные программы. Рентабельность бизнеса росла, но людей увольняли. Сначала автоматизировали работу и увольняли тех, кто не сумел адаптироваться к новшествам. Это были взрослые специалисты, которым оставалось до пенсии совсем немного. А потом увольняли самих автоматизаторов.
Прогресс остановился, но это было к лучшему. Лучше такая стабильность, чем новый кризис. С другой стороны, это было тупиком для таланта. На работу можно было брать школьников – настолько всё стало просто. Приходилось выбирать именно их в угоду бизнесу. Семён стал понимать, что его работа тоже станет скоро невостребованной. Тестирование заменяло опыт и чутьё, умение разбираться в людях, а гаджеты угрожали залезть не только в уши, но и в нос, рот, в задницу и под кожу.
Семён стал чаще просыпаться по ночам в холодном поту. Ему снились безлюдные цеха автоматизированной сборки. По улицам ходили толпы попрошаек. Яркие и вопящие автоматы продаж сновали, предлагая разрешённые наркотики. Всё, о чём мечтали в юности, сбывалось в какой-то чудовищной и угрожающей форме. Именно это и не нравилось Семёну. От этого фантасмагорического кошмара надо было спасать семью.
Приближался долгожданный отпуск. Где отдыхать – решала жена. Каждый год – в новом месте, ведь мир так велик. Вот и на этот раз, Семён, придя с работы, обнаружил на тумбочке путёвки. Компания «Ковчег» предлагала тур по России. Взгляд привычно упал на цену. Это было невероятно – стоимость путёвки превышала стоимость их обычного тура в десятки раз! Может это ошибка? Семён позвал жену.
Разговор удивил Семёна. Как рассказала жена, он больше месяца разговаривал во сне, спорил и что-то доказывал, а потом стал кричать, что им нужен Ковчег за любые деньги. Вот она и выбрала туристическую компанию «Ковчег», которая предлагала всего один тур по России, но за большие деньги. Жена сняла все свои сбережения в банке, чтобы купить этот тур для семьи. Скажите – ну не дура? Семён расхохотался и, обняв её, посадил супругу себе на колени.
На вокзале их ждал поезд советского образца на удивление чистый и аккуратно выкрашенный. Проводник проверил билеты. Вчетвером, вся семья Семёна, заняла своё купе. Распихали вещи по полкам. Сняли матрасы. Поехали.
На третий день пути полетела электроника. С утра сломался навигатор в планшете, а под вечер и мобильник. Семён любил следить за качеством связи, отмечать путь на карте. Это его занимало и приносило удовлетворение. Немного погрустив, он стал наблюдать за детьми. Они сначала рисовали, а заметив, что отец наблюдает за ними, предложили играть в города. Семён согласился. Чуть позже присоединилась и жена. У неё сломался смартфон.
На следующий день пути Семён стал разглядывать пейзажи. За окном то лес, то поле, то какие-то чадящие здания – то ли фабрики, то ли заводы. Вышел на остановке, чтобы размяться. То туда, то сюда спешили пассажиры и торговцы, что-то в них было странное, необычное. Жена принесла целую корзину пирогов. Семён поинтересовался о цене. Оказалось, что она обменяла их на свой смартфон. Скажите – ну не дура? Пирожков хватило всем до конца поездки. Очень вкусные и сытные.
На пятый день предстояла пересадка. Проводник лично зашла в их купе и предупредила, что дальше их повезёт тепловоз, потому что электричество в этой области ещё не провели. Семён достал путёвку, проверил. Действительно, их ждала эта пересадка. На перроне пришлось немного подождать. Семён стал разглядывать вокзал. Что-то в нём было знакомое. Здание вокзала не было типовым строением, это было старинное здание. В вагоне тепловоза, Семёна ждал сюрприз – вагон был плацкартным. Хорошо, что все их места оказались в одном отсеке. Радио не было. В соседнем отсеке играла гармонь.
Шестой день пути принёс Семёну ещё одно открытие. Он понял, почему люди показались ему странными. У них не было мобильников, смартфонов, планшетов, наушников. Они не тыкали пальцами в гаджеты. Зато эти люди выглядели бодро и оживлённо разговаривали. В соседнем отсеке опять играла гармонь. Кто-то запел незнакомую песню и скоро к нему присоединился целый хор голосов. Тепловоз подъезжал к конечной станции.
Деревянный вокзал, деревянный перрон. На площади толпятся кареты и повозки с лошадьми. Никаких машин. Семён развернул путеводитель. Прочитал, что в районе нет заправочных станций. К ним подошёл встречающий сотрудник агентства и пригласил следовать в повозку. Дорога казалась знакомой. Приехали к деревенской хате. Вошли в дом. Старинная мебель: сундук, кровати. Опять всё кажется знакомым. Семёна осенило – расположение предметов. Оно совпадало с расположением в их квартире. Только жена и дети не придавали этой схожести никакого значения. Они принимали это как есть.
Неделя отдыха пролетела незаметно. Семён ходил с сыном на рыбалку, по грибы. Ему эта атмосфера напомнила детство, проведённое в деревне. Смастерили скворечник. Выпиливали и резали стамесками по дереву. Жена с дочерью хлопотали по хозяйству. Готовили в печи, ходили на рынок за мясом, хлебом и молоком. Собирали овощи и ягоды на огороде и в саду. У неё и детей всё это получалось как-то естественно. Они выглядели счастливыми. Вечерами Семён с женой гуляли по округе. Рядом с соседним домом стояла длинная скамейка. На ней под вечер собирались бабы и тянули песни, играли мужики то на гармони, то на балалайке. Отпуск подходил к концу, пора было уезжать.
На отдыхе всем было дело, была перспектива развития и прогресса. Никакой суеты и тишина, наполненная мудростью. На глаза Семёну попался путеводитель. Только теперь он решил изучить его внимательно. Вот что он прочитал: «компания «Ковчег» организует темпоральное путешествие на 100 лет в прошлое». Только теперь до него стал доходить смысл происшедшего. Они перемещались главным образом во времени, а в пространстве – только по необходимости. И посетили аналог своей квартиры, только на 100 лет назад. «А приехал я назад, а приехал в Ленинград», - крутились строки детского стихотворения в голове Семёна.
Вернувшись домой, Семён узнал, что с работы его уволили. Одно он знал твёрдо – надо жить и бороться. Семён пошёл в киоск и купил пачку свежих газет. Сел на кухне, налил кофе и стал их медленно перебирать, искать предложения работы. Неожиданно взгляд его остановился на объявлении агентства недвижимости. Название его было знакомым – «Ковчег». В этот момент на кухню зашла жена. Посмотрела на мужа и прощебетала – «Милый, может нам поменять квартиру? Может другой район или город. Лишь бы ты работу нашёл». Скажите – ну не дура?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 11:38   #12
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Женя любил кормить голубей. Ему нравилось смотреть, как колышущиеся тушки птиц отбивают поклоны на подоконнике. Ещё это можно делать на остановках, ожидая автобус или электричку. Мама давала Жене деньги и говорила: – купи для голубей перловку или геркулес. Женя научился узнавать голубей. Иногда ему казалось, что они зовут его по имени.
Женя мечтал завести себе породистых голубей, каких он видел на картинке в книге. Он узнал цену одного голубя и стал откладывать деньги тайком на покупку. Женя говорил родителям, что в школе нужно заплатить дополнительный сбор на нужды класса или на поездку. Родители были заняты своими делами и давали ему деньги.
Однажды вечером в дом пришло много гостей. Они сидели на кухне, разговаривали, курили и пили чай. Наверное что-то случилось, потому что Женю мама отправила спать раньше времени. Он не спал и долго ворочался, прислушиваясь к непонятному разговору и возгласам.
Наконец Женю сморил сон. Это был не простой сон. Женя почувствовал, что в этом сне он должен сделать что-то важное. Ему явился большой и строгий голубь. Он сказал, что в его стране заболела Истина. Она возрождается всегда, как Птица Феникс. Но Жене надо непременно ей помочь, потому что он тоже виноват. Женя понял, что речь идёт о его хитрости со спрятанными деньгами.
– Как же я могу это сделать? – спросил Женя.
– Садись на меня. Я перенесу тебя в волшебную страну. – Ответил голубь.
Стоило Жене сесть на голубя, как он сразу ударился коленками и оказался в ином месте. Это помещение было похоже на зал музея, куда он иногда ходил с мамой. Только всё было покрыто пылью и грязью. В углу стояла метла, на которой сидел голубь.
– Бери метлу и убирай. Это первая задача. – Сказал голубь.
Женя согласился без споров и принялся за работу, ведь его мама регулярно делала уборку по дому. Но здесь не было ни конца ни края. Женя очистил пыль возле десятка экспонатов музея, смахнул пот и посмотрел на голубя.
– Пыль и грязь, это ложь и клевета в твоём мире. Ты поработал хорошо, чтобы их удалить. Остальное должны сделать твои друзья. Теперь я насыплю тебе порошок Правды. И голубь покрошил его в ведро и протянул тряпку.
Женя смочил тряпку в растворе Правды и начал вытирать экспонаты странного музея. Ему было очень интересно разглядеть их. Каждый стенд представлял собой головоломку. Надо было подобрать слова так, чтобы зажглись все фонарики. Женя терпеливо вытер пыль и спросил у голубя разрешения, чтобы поиграть в головоломки. Тот одобрительно кивнул.
Жене очень понравилась эта игра. Он почувствовал себя взрослее. В начале слова приходилось подбирать наугад. Потом вырисовывался строй, только надо было соблюдать порядок. А последнее слово складывалось в головоломке точно и однозначно. После этого он получал подсказку для новой задачи.
Наконец Женя добрался до последней головоломки. Он подобрал слова, последним из которых было слово Истина. Лёгкое дуновение заставило его обернуться. Перед Женей стояла прекрасная дама.
– Тебе пора вернуться в настоящий мир. – Сказала она. – Запомни этот сон, и знай, что хитрость выигрывает сражения, а Истина побеждает Войну.
С этими словами раздался страшный грохот. Женя понял, что он уже у себя дома. Клубилась пыль. На полу блестели острия стёкол. В комнату вбежали взволнованная мать и отец. В детской кровати дымился осколок снаряда. Женя был жив и невредим, забившись под письменный стол.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 11:40   #13
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Пишите отчёты, литература это не для вас.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 12:07   #14
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Пишите отчёты, литература это не для вас.
Наверное да. Ведь я уже 2 года не пишу ни прозу ни стихи.
Правда был один заказ для рекламы. Написал - понравилось - заплатили.

А как Вы умудрились вынести такое суждение за 2 минуты?
Да и кто Вы, чтобы оценивать моё литературное мастерство?
Можете привести примеры своих работ?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 12:58   #15
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Можете привести примеры своих работ?
Неужели из того, что кто-то не является литературным критиком или литературоведом, следует, что ему должны нравится ваши рассказы? Читатели тоже имеют право на свою точку зрения.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 13:01   #16
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
А как Вы умудрились вынести такое суждение за 2 минуты?
А больше и не надо. Первое суждение выносится за 0,3-10 секунд. Остальные имеют отрицательное время. Да и видел я их уже.

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Да и кто Вы, чтобы оценивать моё литературное мастерство?
Можете привести примеры своих работ?
А зачем мои. Учиться надо у мастеров. Посмотрите Пушкина или ещё лучше Чехова.

У вас в тексте недостаточно эмоций, а так же предложения не связаны. Такое впечатление что не рассказ, а перечисление фактов. Для отчёта такое ещё годится, но не для прозы.

Да и слова по стилистке подобраны не верно. То древние и сказочные, то из современного сленга. Это сбивает читателя. Долго вы будете идти по дороге где камни и на каждом шагу спотыкаетесь? Вот-то тоже быстро устанете и сойдёте с дороги. Так и ваш читатель быстро устанет и не будет вникать в текст.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 13:09   #17
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Да и кто Вы, чтобы оценивать моё литературное мастерство?
Проза пишется для всех, а не для кого-то именно. Какая разница, кто её читает?
Вполне возможно, что в голове у вас крутятся интересные мысли, которые вы пытаетесь положить на листок. Но не всем это дано.

Например, посчитайте на скрине сколько раз вы повторили в одном\маленьком отрывке слово "Женя" - 24 раза! Это неправильно, поэтому вам и говорят, что нужно ещё поработать, хотя практика только приветствуется.
Изображения
Тип файла: png jena.png (50.8 Кб, 55 просмотров)
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 13:18   #18
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Спасибо, ребята!
Всё хорошо сказали.
Всё по делу.

+
Здесь получился очень интересный разбор литературной техники.
Отдельное спасибо критикам за то что не касались грамматики и орфографии.

Однако мне интересно - какие работы Вам показались интересными по сюжету?

+

Сюжет - это 2-я составляющая литературного произведения после назидательности.
Когда я писал некоторые вещи - то перед моим внутренним взором пробегали сюжетные линии так, как будто я ехал на скорости в машине. Потрясающее впечатление. Программирование такого не даёт. Потому что компилятор проверяет. В программировании самый кайф - это ЙЕС! (жест рукой), надеюсь что это объяснять не надо.

А что касается литературной работы, то она вообще на мой взгляд имеет 4 уровня, как матрёшка:
1. Нравственно-назидательный уровень,
2. Сюжет и логика повествования,
3. Стиль и атмосфера произведения,
4. Язык, грамматика и орфография.

Насколько я понял, к моим работам больше всего претензий именно по стилю (3).
Ничего страшного. Может быть потом поправлю. Может быть напишу лучше.
Ещё раз - Спасибо ребята.

Последний раз редактировалось LV1974; 15.10.2017 в 20:21. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 20:37   #19
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Теперь я хочу представить ряд соображений о литературе и Русском языке.

Простая классификация литературных произведений

Пока я писал рецензии на творчество некоторых авторов сайта proza.ru, я заметил, что интуитивно разделяю текст на 4-5 абзацев. Потом, передо мной встала задача - дать простую классификацию произведению или творчеству, чтобы читатель мог легко найти то, что его интересует.
Для начала я выписал в столбик все жанры. Потом выделил из них размер. Затем, стал рассуждать: исторические и фантастические... прошлое и будущее. Так получилась первая четвёрка. Дальше, действуя подобным образом, вывел ряд характеристик. Вот что получилось:

1 Время
Прошлое – Будущее
Реальность – Вымысел

2 Настрой
Серьёзное – Смешное
Умное – Простое

3 Образ
Красивое – Страшное
Правильное – Уродливое

4 Цель
Объяснение – Загадка
Любовь – Злодейство

5 Тема
Вещь – Механизм,
Существо – Организм,
Слово – Программа,
Поступок – Работа,

6 Размер
Статья – Журнал
Книга – Многотомник

Теперь считаем количество вариантов.
4 * 4 * 4 * 4 * 8 * 4 = 2^13 = 8192 варианта.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 20:38   #20
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Формула хорошей сказки

«Давным давно. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…»
Так начинается большинство русских народных сказок. Что же это за вступление такое? Что означают эти слова?

Моё мнение – это манифест. Это декларация критериев предлагаемой сказки.
Что же это за критерии такие?

«Давным давно», - это означает, что описанные в сказке события, могут происходить в любое время. Это отвязка от конкретного времени, они происходят вне времени, в вечности.

«В тридевятом царстве…» и/или «За морями, за лесами, за горами…», - это означает, что описанные в сказке события, могут происходить в любом месте. Это отвязка от конкретной области пространства, они происходят вне пространства, в бесконечности.

«…в тридесятом государстве…», - это означает, что описанные в сказке события, могут происходить при любом политическом, экономическом или производственном укладе. Это отвязка от внешнего, доминирующего контекста. Именно поэтому герой способен проявлять свободу и силу воли, действовать, не взирая на обстоятельства.

Это мы рассмотрели вступительную часть формулы сказки. Что же далее?
А далее – «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Это фраза может повториться несколько раз. Она связывает звенья событий в единую цепь. Также она освобождает повествование от масштаба времени. И предупреждает читателя о последствиях поспешных решений.

Наконец, заключительная фраза сказки: «Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», или «Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец». Это возвращение читателя к реальной жизни. По-моему, это намёк по библейскому Еклисиасту на то, что человек по-настоящему счастлив от дел своих, от слов и мыслей. И надо сохранять баланс между делами, словами и мыслями.

В заключении я приведу разбор одной классической сказки про Иванушку и Трёх Царях. Повествование сказок гласит, что Иванушка последовательно обходит три царства, чтобы добыть себе жену и попутно обретает дополнительные сокровища. Это иносказание. Как его расшифровать?
Оборачиваем время сказки вспять и выясняем следующую премудрость:
Первый царь – это учитель, которому надо отдать время и прилежание, получая взамен знания и опыт.
Второй царь – это начальник, которому надо сделать работу за вознаграждение.
Третий царь – это родители невесты, которым надо показать серьёзность своих намерений. Купить кредит доверия и получить от них власть над будущей женой.
Вот так надо свататься.
И только настоящий дурак, прочитав сказку о трёх царях, подумает, что надо часто менять место работы.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск