Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2015, 22:45   #1
Oleg81
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Собираюсь стать программистом с чего начать?

Друзья, здравствуйте!
Собираюсь стать программистом, с чего начать, какую специализацию по Вашему мнению стоит выбрать.
За плечами физ-мат ВУЗа и 10 лет практики инженером по автоматизции.
Oleg81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 22:52   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg81 Посмотреть сообщение
с чего начать, какую специализацию по Вашему мнению стоит выбрать.
Например, с прочтения этой темы:
С чего начать программировать, какой язык учить, куда поступать и какую тему курсовой выбрать?
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 00:07   #3
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

имхо, стать отъявленным кодером (получать от работы не только деньги, но и удовольствие) можно только случайно, и от специальности, прописанной в корках, это никак не зависит.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 00:15   #4
Oleg81
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Вообще-то интересует вопрос о том как прокормиться, а не о призвании; что можно быстро освоить (2-3 месяца) и иметь возможность трудоустроиться от 500 USD в месяц, заранее спасибо)
Oleg81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 00:37   #5
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
что можно быстро освоить (2-3 месяца) и иметь возможность трудоустроиться от 500 USD в месяц, заранее спасибо)
Это невозможно. Как сказал один гуру: "этим надо жить или не морочать себе голову".
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 00:45   #6
Oleg81
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

спасибо
А если изменить что-то в начальных параметрах? Например, увеличить срок обучения скажем до полугода, снизить зарплатные ожидания скажем до 300 USD? "Система уравнений будет совместной", т.е. будет иметь решения?
Oleg81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 00:50   #7
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
А если изменить что-то в начальных параметрах? Например, увеличить срок обучения скажем до полугода, снизить зарплатные ожидания скажем до 300 USD? "Система уравнений будет совместной", т.е. будет иметь решения?
не могу сказать. я тебя не знаю.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 01:14   #8
Oleg81
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо,
А какие существуют критерии (тесты, задания) к программисту для определения его квалификации?
Oleg81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 02:51   #9
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg81 Посмотреть сообщение
Вообще-то интересует вопрос о том как прокормиться, а не о призвании; что можно быстро освоить (2-3 месяца) и иметь возможность трудоустроиться от 500 USD в месяц, заранее спасибо)
При такой постановке задачи, советую не тратить время.
Во-первых. Если Ваша цель исключительно трудоустройство с зарплатой не меньше некоторой суммы, то нужно учить именно то, что требуется от претендентов на такую зарплату. А, вовсе не то, что можно освоить за 2-3 месяца или полгода.
Во-вторых. Прогресс не стоит на месте. Работая программистом, Вам придётся постоянно осваивать что-то новое (по большей части самостоятельно).
Кроме того, Вам придётся самостоятельно искать информацию. Много информации.
Не хочу Вас обидеть, но если за ответом на простой вопрос "что нужно знать и уметь чтобы устроиться работать программистом на такую-то зарплату" Вы пришли сразу на форум, а не просмотрели вакансии на "работных" сайтах, что будет потом?
Цитата:
Сообщение от Oleg81 Посмотреть сообщение
А если изменить что-то в начальных параметрах? Например, увеличить срок обучения скажем до полугода, снизить зарплатные ожидания скажем до 300 USD? "Система уравнений будет совместной", т.е. будет иметь решения?
Полагаю, при таких начальных параметрах "система уравнений" теряет смысл.
Простите, к сожалению, не знаю из какой Вы страны. Поэтому, с Вашего позволения, пересчитаю 300$ в RUB.
По сегодняшнему курсу это 19 200 RUB. Возможно, где-то на периферии ещё можно прожить месяц на такую зарплату, но даже в относительно крупных городах вряд ли. "Столичные регионы" (Москва, Санкт-Петербург и их окрестности) по понятным причинам, даже нет смысла рассматривать.
Так что, если, повторюсь, цель именно трудоустройство с целью заработка, лучше потратить это время на освоение какой-нибудь другой профессии. Возможно это не потребует столько времени и сил и уже через полгода Вы будете работать и зарабатывать.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 05:18   #10
ArrowSoft
Пользователь
 
Аватар для ArrowSoft
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg81 Посмотреть сообщение
За плечами физ-мат ВУЗа и 10 лет практики инженером по автоматизции.
Цитата:
Сообщение от Oleg81 Посмотреть сообщение
Например, увеличить срок обучения скажем до полугода, снизить зарплатные ожидания скажем до 300 USD?
Занялись бы написанием курсовых и дипломов.
ArrowSoft вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех, кому интересно знать с чего начать программировать и можно ли стать программистом, не зная математики ACE Valery Свободное общение 50 23.09.2013 10:35
С чего начать что б стать программистом? (с нуля) Галымжан Смайыл Помощь студентам 2 18.08.2013 09:56
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
C чего начинать чтобы стать программистом Azam Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 20 18.08.2009 00:41
Хочу Стать программером подскажите с чего начать обучение? Dahillator Свободное общение 8 13.04.2009 19:15