Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2009, 18:23   #11
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

согласен, есть ошибка в формуле. используйте:
[CODE]=МИН(R10C[2]:R10C[6]*ЕСЛИ(ИЛИ(ЕТЕКСТ(RC[2]:RC[6]);RC[2]:RC[6]=0);МАКС(RC[2]:RC[6])*МАКС(R10C[2]:R10C[6]);RC[2]:RC[6]))CODE]
или
Код:
=МИН(F$10:J$10*ЕСЛИ(ИЛИ(ЕТЕКСТ(F15:J15);F15:J15=0);МАКС(F15:J15)*МАКС(F$10:J$10);F15:J15))
в зависимости от типа ссылок, используемом в книге. Разница только в том, что первую формулу можна вставить в любую ячейку 4-й колонки, а вторую строго в 15 строку колонки Д.

все вами сделано правильно. Просто в ячейках написана формула массива, что вместо ЗНАЧ! получить результат, нажмите в данной ячейке F2, а затем Ctrl+Shift+Enter. Фигурные скобки писать вручную бесполезно.
Мне понравился подход к разбору логики формулы. Подход правильный.
Логика формулы довольно проста:
Выбираем минимальное значение из массива, получаемое путем умножения поправочных коеффициентов на цену товара. Если вместо цены указан текст или цена равна 0, то вместо цены используется максимальная существующая по данному товару цена, умноженная на максимальный поправочный коэффициент.
Как раз умножения на максимальный поправочный коеффициент не хватало в предыдущей формуле.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:17   #12
Legame
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 32
По умолчанию

[QUOTE=IgorGO;210238]согласен, есть ошибка в формуле. используйте:
[CODE]=МИН(R10C[2]:R10C[6]*ЕСЛИ(ИЛИ(ЕТЕКСТ(RC[2]:RC[6]);RC[2]:RC[6]=0);МАКС(RC[2]:RC[6])*МАКС(R10C[2]:R10C[6]);RC[2]:RC[6]))CODE]
или
Код:
=МИН(F$10:J$10*ЕСЛИ(ИЛИ(ЕТЕКСТ(F15:J15);F15:J15=0);МАКС(F15:J15)*МАКС(F$10:J$10);F15:J15))
в зависимости от типа ссылок, используемом в книге. Разница только в том, что первую формулу можна вставить в любую ячейку 4-й колонки, а вторую строго в 15 строку колонки Д.


IgorGO, добрый вечер

еще раз спасибо за формулу и подбробные комментарии
воспользовался второй формулой и вроде все сработало, но есть ошибка вычисления... полностью запутался, что и где теперь менять!?

я приложил файл с результатом, в итоге получается, что выбираем минимум(из цен) и умножаем на максимум из коэффициентов.

подскажите, плиз, что требуется добавить в формулу!?
Вложения
Тип файла: rar Fx_min_errors2.rar (6.5 Кб, 12 просмотров)
Legame вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 00:28   #13
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

однако... нельзя писать формулы, не проверяя (это я для себя). формула снова подправлена немного, надеюсь последний раз. Не судите строго, рассмотрите их как варианты поиска верного решения, в конце концов, вы их могли подправить так же, как и я.
Вообще я уже признавался тут несколько раз, что набираю в формуле что-нибудь, пока не получу нужный результат. В вашем случае это вышло с третьего раза. Третья попытка - зачетная (возможно).
Цитата:
в итоге получается, что выбираем минимум(из цен) и умножаем на максимум из коэффициентов.
не совсем так, там где есть цена рассматриаваем цену, а где ее нет (текст или нуль) вместо цены подставляется максимальную из цен умноженную на максимальный из коэффициентов - это гарантия, что она не сможет оказаться наименьшей из цен.
Вложения
Тип файла: rar Fx_min.rar (6.6 Кб, 14 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 20:38   #14
Legame
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 32
По умолчанию

IgorGo, здраствуйте

не могли бы подсказать немного по вашей формуле
я ее полностью разобрал, но вот не могу понять, почему выходит ошибка

задача: создание формулы поиска максимального значения в строке с учетом коэффициентов.
Вложения
Тип файла: rar Fx_max.rar (6.8 Кб, 8 просмотров)
Legame вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 22:29   #15
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

я не стал смотреть, почему там ошибка.
формула для максимума гораздо проще, вместо текста подставляем нуль, а остальное оставляем как есть. см.вложение
Вложения
Тип файла: rar Fx_min.rar (6.7 Кб, 15 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумма чисел в строке Oleg36 Помощь студентам 1 26.12.2008 08:39
EXCEl не правильно считает формулу beliy-dis Microsoft Office Excel 5 30.07.2008 14:18
Помогите правильно написать формулу Вики Microsoft Office Excel 7 04.02.2008 11:23
как правильно составить формулу в Excel? Вики Помощь студентам 2 01.02.2008 12:20
Выбор значения из массива по столбцу и строке Almaas Помощь студентам 4 25.01.2008 14:56