Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2010, 17:21   #21
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков
Если дело не в технической сложности, то почему практически все используют скрипты иноземных разработчиков? Уникальная социальная сеть это действительно сложный проект.
Используются готовые скрипты только с одной целью - экономить время, ...программист сам напишет нечто подобное, но потратит время на этом, вместо того, чтобы уже заняться разработкой самой сети, ...в конечном счете, он платит за это деньги, зная что получит назад и приумножит, ...время - деньги.

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков
Я же говорю - дело в психологии. Маленькие, несложные проекты учат вас думать мелкими и несложными категориями. А через некоторое время вы настолько привыкаете к этой мелочности, что не можете поменять сознание на более крупные вещи.
Например, оптимизация. В мелких проектах программисты очень часто "забивают" на неё или используют простейшие правила. Но вот приходит время писать крупный проект и что? Они так же забивают или используют простейшие правила. Их сознание просто не может представить нагрузку в 300 запросов в секунду и что с ней делать.
Вы когда-то младенцем только лежали в кроватке, потом сидели на пятой точке, потом пытались ходит, потом бегать, ...или вы до сих пор лежите в кроватке? Программирование - та же эволюция, ...начинается с print "Привет Мир!", и на этом мелком проекте все возможности начинающего программиста не заканчиваются. Останавливает только лень.

Опять приведу пример с "узконаправленными специалистами", ...один из которых держит гвоздь, другой вбивает молотком, третий - подавальщик гвоздей, ...где настоящие плотники? Так же в программировании. Программист должен уметь все, а куда его воткнет начальник - это его личное дело, он менеджер и следит за производительностью труда, и направляет умы туда, где они справляются быстрее (при аналогичном качестве работы).

Для первого раза можно взять в качестве однопользовательской игры - "крестики-нолики". "Движок" игры позволяет нарисовать крестик или нолик в одном из 9 мест. Командой будет пакет, в котором есть одна информативная часть в виде байта - цифры от 1 до 9, в зависимости от клика пользователя. Все! ...игра есть. Учим структуру и принцип создания многопользовательского чата. Кроме сообщений можно передавать системные команды с ходом пользователя. Можно организовать доску объявления поединков и подключения к ним игроков.
Это тот случай, когда сетевая часть окажется сложнее создания самой игры. Начать нужно с простейшего соединения клиент-сервер, ...участвуют только два игрока, один - сервер, другой - клиент. Зайдите в блог, почитайте статьи "Создание клиент-сервера" и "Создание многопользовательского чата", по последней зайдите в обсуждение, там много чего разбиралось, материал окажется полезным.

Главное не останавливаться на достигнутом и не лениться. Тот, кто хочет что-то создать начнет разбираться самостоятельно и по материалам, которые любезно предоставляет форум.

Для графики на первом этапе вам хватит и Paint'а.

Цитата:
Сообщение от Гром
Вот хоть бейте меня - в жизни не поверю, что можно нормально спроектировать что-то хотя бы уровеня Diablo II (не говоря уж об ожидаемом третьем), если у проектировщика не было опыта в создании хотя бы простенькой аркады. Вот не верю, что можно без никакого опыта спроектировать все части системы и взаимодействия между ними.
Обижаете. Я не участвовал ни в каких проектах, не создавал никаких игр, а вот 10 лет назад просто сел и сказал себе "я хочу создать игру", начал изучать игры, визуально, делать записи, пометки, замечать каким образом двигаются объекты, как взаимодействуют, что происходит при управлении. Это было зарождение MMO 2D RPG, в виде однопользовательского приложения, о сети речи пока не шло. Первый же пример был примитивен, это была просто дуэль, но всю логику я уже понимал. Если учесть, что воображения я не лишен, то мог продумывать код в уме, не составляя блок-схемы, ...это позволяло экономить время. Начиная с нуля и нулем в игростроении в свободное время, которое делил с музыкой, паяльником, и учебой, ...то весьма быстро добрался до нужного мне уровня.

Это возможно, но это время, ...чем больше времени этому уделять, и чем больше стремиться, тем быстрее достигнешь цели. Начинать нужно уже сегодня.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 18.07.2010 в 17:34.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:28   #22
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Но зато потом, поняв основные принципы написания логики данной игры, можно переписать ее, ориентируясь на общие принципы создания игр (тут, конечно, нужно немного поднатореть в теории или же как следует поэкспериментировать и подумать).
Вы хоть сами так когда-нибудь делали - переписывали старые проекты? Нет более глупого и нудного дела, чем исправлять ранее написанный код с ошибками. Тем более невероятно большая потеря времени.
Цитата:
А затем, написав уже небольшую игру по всем правилам хорошего тона и адекватного проектирования, можно по этим уже обкатанным правилам работать над средним или большим проектом.
А как же потеря времени?

Цитата:
Используются готовые скрипты только с одной целью - экономить время
Готовые скрипты используются из-за психологического аспекта - программисты просто не могут писать действительно крупные проекты, т.к. думаю маленькими категориями. Или проще говоря: "им слабо".
Цитата:
Вы когда-то младенцем только лежали в кроватке, потом сидели на пятой точке, потом пытались ходит, потом бегать, ...или вы до сих пор лежите в кроватке? Программирование - та же эволюция, ...начинается с print "Привет Мир!", и на этом мелком проекте все возможности начинающего программиста не заканчиваются. Останавливает только лень.
Вот именно, это эволюция, только постоянная эволюция, а не цепочка революций.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:19   #23
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков
Готовые скрипты используются из-за психологического аспекта - программисты просто не могут писать действительно крупные проекты, т.к. думаю маленькими категориями. Или проще говоря: "им слабо".
Думают мелкими категориями сборщики кода, "узконаправленные специалисты", они понимают только в командах скрипта, поскольку только этим и занимаются, и им действительно "слабо". Программисты в состоянии написать любой код, и им "не слабо", просто это уже за них сделали другие программисты, и нет смысла тратить время, если результат будет тем же но быстрее гораздо, ...повторяю, время - деньги.

Настоящий программист эволюцианирует всю жизнь, поскольку прогресс не останавливается, все больше и больше технологий вступают в силу, и нужно шагать вногу со временем.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:43   #24
qqwer1984
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

"Beermonza" ну что ту сказать???? даже не знаю.... выражусь так: Огромнейшее спасибо.... ты единственный человек здесь кто пишет по существу...., а то некоторые начали про одноклассников писать.... зачем??? да кто его знает...
"Beermonza", а ты не мог бы мне пару советов подсказать по графике.... интересует 3Д и чтобы не конфликтовала с флэшем.... есть такие программы? а то я искал.... может плохо? на счет сервера за совет конечно спасибо, но он мне пока не нужен.... т.к. самого проекта еще нет.... да и условия в данный момент не позволяют занятся сервером.
qqwer1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:57   #25
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

3D и Flash в одном флаконе уже существует, это движки для него, например этот: http://away3d.com/
Меня больше увлекает классическое 2D изометрическое пространство, и сам Delphi, ...Flash постепенно эволюционировал от редактора для рекламы и мультиков до довольно приличной среды для разработки игр. Я откинул его еще в начале, по сей день не интересуюсь им.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:15   #26
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Полнлстью согласен с Beermonza по мне 2D изометрическое пространство создано для делфи.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:55   #27
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ponkole Посмотреть сообщение
Полнлстью согласен с Beermonza по мне 2D изометрическое пространство создано для делфи.
Хе-хе-хе, ...прямо лозунг. 2D игра создана в свое время для игрока, а не для среды программирования. А принижать достоинства Delphi не нужно, он годен для всего, ...просто подход нужно особый, а главное - разумный, логический и рациональный.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 21:14   #28
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
по мне 2D изометрическое пространство создано для делфи.
Мда... Может объясните тогда почему "2D изометрическое пространство" не создано для Си?
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 21:22   #29
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Вадим Буренков к сожалению нет, необдумав ляпнул
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построение графика Foxx Microsoft Office Excel 5 04.11.2019 16:21
статья - Функция GetKeyboardState копирует состояние 256 виртуальных клавиш в заданный буфер. Pblog Обсуждение статей 0 23.06.2010 05:13
Построение To Be Baronesa-07 Помощь студентам 0 17.05.2010 19:28
Построение графика в TP XanderV13 Помощь студентам 0 22.11.2009 10:55
построение изолиний cherkasenok Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 19.05.2009 19:23