Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2014, 03:17   #1
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию Соотношение IDE и литературы

Доброго времени суток!

Цель: научиться программировать на С++.

Почитываю тут С++ от Страуструпа за 2011 год.
Дается мне это не легко, автор постоянно абстрагируется и приводит очень разжеванные примеры.

Получается что практики я никакой тут применить не могу, конкретных примеров, которые чему-то учат пока не встречал. А самому писать - проблематично, нет знакомства с IDE(та же VS к примеру), нужного набора знаний.

Поставил себе VS 2013 Pro, триалку. Посмотрел базовый комплект возможностей ATL, MFC и просто Win32. Скудно, очень скудно. Не впечатлило. Структура проектов не не ясна, а кое где вообще черт ноу сломает. Испугал MFC проект 1 окна(Sample). Там сразу Docking, скины, куча компонент и ахтунг полный.

Да, VS это не Delphi и все не много труднее. C++ Builder не предлагать, он очень далек от C++. Особенно наличием VCL, RTL модели, такой же как у Delphi.

Вот думаю, или книга не та или IDE не та.
По идее, изучать C++ со слов его создателя весьма полезно. Склонен пока к тому что IDE не та.

Вот что хотелось бы узнать:
Есть ли другие IDE для C++, так чтобы ими можно было заменить VS и изучать литературу для VS?
VS из коробки очень бедна и " не гнется". Можно её упростить, что-то облегчить? Например для Delphi есть cnWizzards, в котром магомедова гора всяких нововведений(подсветка блоков кода, закладки, все прочее, вкусное). Чем-то полезным доолнить. так чтобы хотябы ориентировать там было просто.
Для (не только) VS существуют простые способы создания GUI приложений с не большим размером и без вагона DLL для работы этого "легковесного" наё***?

Есть ли другая книга хотя бы такого плана:
1.
Описание синтаксиса
Типы данных
Структуры
Введение в ООП классов
Знакомство с IDE.
Все это сопровождается примерами, требующими практики.

2. Сразу практика, дается какой-то код, его детально разбирают.


C# не предлагать, цель C++++.

Я не привязываюсь в VS IDE, любая IDE или книга, суть в то чтобы была книга с нужной IDE, а описываемая IDE позволяла программировать не допотопные приложения Windows 2000 или DOS.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 22.01.2014 в 03:21.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:24   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Есть ли другие IDE для C++, так чтобы ими можно было заменить VS и изучать литературу для VS?
Из достойных я только QT знаю. Кодеблок мне не понравился. VS по моему единственная среда, на которой удобно писать на Си.
Но вот насчет книги... Однозначно могу сказать - не видел, хотя когда-то сам искал.
Опять таки преимущество у метода тыка
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:15   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

в основном же идут консольные приложения.
в студии создаем пустой Win32-Консольный проект и все.
потом добавляем файл cpp и пишем код.

что сложного то?
с момента моего руководства для 2008 студии ничего не изменилось:
http://programmersforum.ru/showthrea...425#post638425
правда не помню какой тип проекта там указывал.


PS: не вижу смысла в про версии, и в экспресс все ок.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:58   #4
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Думаю начинать со Страуструпа не лучшая идея...Для начала вот эти две книги будут полезны: 1 и 2. Ну и три книги Скотта Мейерса не забыть прочитать - 1, 2, 3
Из IDE нравится Qt Creator. Но некоторые вещи удобнее писать в VS, а особенно отладку удобно в ней делать. Что касается литературы по IDE - есть сомнения, что такая имеется, просто методом проб и ошибок освоите со временем...
Будь проще и люди к тебе потянутся

Последний раз редактировалось spamer; 22.01.2014 в 12:04.
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:35   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Из IDE нравится Qt Creator. Но некоторые вещи удобнее писать в VS, а особенно отладку удобно в ней делать.
Проект Qt будет жить в VS так же хорошо? Или я не правильно понял?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:46   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Проект Qt будет жить в VS так же хорошо? Или я не правильно понял?
Не... Жить он там будет врядли комфортно. Я просто сравнил IDE по удобствам.
Но по кишкам это разные вещи. Хотя вроде есть примочины для VS. чтоб поддерживать QT, но я как-то не очень о них знаю.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:51   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
VS из коробки очень бедна и " не гнется". Можно её упростить, что-то облегчить? Например для Delphi есть cnWizzards, в котром магомедова гора всяких нововведений(подсветка блоков кода, закладки, все прочее, вкусное). Чем-то полезным доолнить. так чтобы хотябы ориентировать там было просто.
Visual Assist. Платное, есть триал (ну и рутрекер).
Для C# есть ReSharper (тоже платный), он гораздо круче VA, но пока только для C#/VB, для C++ (а заодно и свою IDE С++) делают, еще вроде бы не доделали (хотя может какая-нибудь бета или EAP уже скоро).

Цитата:
Я не привязываюсь в VS IDE, любая IDE или книга, суть в то чтобы была книга с нужной IDE, а описываемая IDE позволяла программировать не допотопные приложения Windows 2000 или DOS.
Ну у С++ много областей применения, десктопные приложения вряд ли самая популярная среди них. Но есть и Qt для них, вполне нормальный и современный.
И да, консоль != DOS != допотопные.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 22.01.2014 в 12:59.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:23   #8
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Проект Qt будет жить в VS так же хорошо? Или я не правильно понял?
Структура проектов разная, соответственно подружить эти типы проектов вряд ли будет возможно(хотя конвертеры вроде есть)...А вобще я немного другое имел ввиду - для не визуальных компонентов предпочитаю VS, для верстки и логики GUI - Qt Creator.
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:44   #9
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
VS из коробки очень бедна и " не гнется". Можно её упростить, что-то облегчить? Например для Delphi есть cnWizzards, в котром магомедова гора всяких нововведений(подсветка блоков кода, закладки, все прочее, вкусное). Чем-то полезным доолнить. так чтобы хотябы ориентировать там было просто.
она итак многое умеет из коробки, и навигация по методам и тп.
сколько пользуюсь студией(с 2005 примерно и обновлял далее) не было необходимости допиливать.

Цитата:
Для (не только) VS существуют простые способы создания GUI приложений с не большим размером и без вагона DLL для работы этого "легковесного" наё***?
более менее легковесный это mfc.
вообще для С++, студия не позиционируется как friendly-GUI-dev, в отличие от Дельфей.
ибо там на АПИ или какая либа.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:49   #10
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Человек_Борща
возьми обычный текстовый редактор, обычный компилятор, обычную систему сборки. научись работать с этим, потом в любой ide будет легко (если вообще захочешь).
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[C] Рекуррентное соотношение edw1n Помощь студентам 1 28.03.2013 10:54
Реккурентное соотношение zeper56 Помощь студентам 3 20.03.2013 23:23
Рекуррентное соотношение fbr Помощь студентам 3 06.12.2012 00:26
процентное соотношение m1zantrop Общие вопросы Delphi 11 25.05.2012 21:51
Рекурентное соотношение Anny_Apple Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 09.03.2011 22:08