Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 16:59   #11
Yurii_
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
Если это правда, то Intel MKL в топку.
Почему?
Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
Смеялся.
Над чем?
Yurii_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 00:54   #12
mikillskegg
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 36
По умолчанию

В основном ассемблер в юниксах применяется при написании ядер и (иногда) модулей ядра. Для обычных программ используется достаточно редко. Сам пару раз применял для оптимизации. Часто приходится по работе обрабатывать большие файлы с данными, а они сгенерированы на Спарке, соответственно bigendean. Для оптимизации конвертации написал вставку на ассемблере с использованием инструкции bswap. Выигрыш по скорости составил около 200%.
mikillskegg вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:35   #13
Yurii_
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikillskegg Посмотреть сообщение
В основном ассемблер в юниксах применяется при написании ядер и (иногда) модулей ядра. Для обычных программ используется достаточно редко.
Для оптимизированных библиотек с математическим уклоном без ассемблера не обойтись: там многие миллионы строк ассемблерного кода. Такова, например, библиотека Intel MKL (причем под Linux бесплатна: для некоммерческого использования).
Yurii_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 19:24   #14
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
Если это правда, то Intel MKL в топку.
Почему?
В целом, я имею некоторое представление об умножении матриц, и хочется верить, что в ассемблере я кое-что понимаю. На основании этих знаний, я вижу только одно, наиболее проблемное, ограничение при умножении матриц - это раположение матрицы в памяти. В целом, если матрицы дествительно большие, то хранить матрицы имеет смысл не построчно, а поблочно, так чтоб каждый блок уладывался в страницу памяти. И как я себя не мучаю, но не могу понять, как даже при таком раскладе умножение может потребовать, цитирую, "десятки тысяч команд".

Цитата:
Смеялся.
Над чем?
Смеялся над Intel, конечно.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:10   #15
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Ассемблер в линухе применяетсо, особенно в эмбеддед девайсах на мипсе или арме. Возьмите тот же mplayer, который есть в 100% кетайских корманных плеерах. Там в основном функции маштобирования, преобразования цветов и тд. А в обычныз писи - да так же как и под венду. Нужно почитать 42 в цикле, быстро, стремительно - ну можно юзать, чо, никто не запрещает. А ваще патрех говорит - что асм тока для кернеля, остальное - си. А патрех - бог, поэтому советую преслушотсо.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:31   #16
Yurii_
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
В целом, я имею некоторое представление об умножении матриц, и хочется верить, что в ассемблере я кое-что понимаю. На основании этих знаний, я вижу только одно, наиболее проблемное, ограничение при умножении матриц - это раположение матрицы в памяти. В целом, если матрицы дествительно большие, то хранить матрицы имеет смысл не построчно, а поблочно, так чтоб каждый блок уладывался в страницу памяти. И как я себя не мучаю, но не могу понять, как даже при таком раскладе умножение может потребовать, цитирую, "десятки тысяч команд".
Ваших знаний определенно недостаточно.



Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
Смеялся над Intel, конечно.
Чтобы над Intel смеяться, необходимо иметь основания: http://software.intel.com/ru-ru/foru...76597&o=a&s=lr
yuriisig - это я. Чтобы просмотреть это сообщение, необходимо зарегиться.
Yurii_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вставка ассемблера в Си Влодимир Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 18.02.2011 05:05
нужен компилятор ассемблера racushka_n Помощь студентам 8 24.09.2010 04:35
Основы ассемблера Maksim_27_10 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 08.07.2010 12:24
вставки из ассемблера макс07 Общие вопросы C/C++ 7 13.05.2008 19:19
Сравнение Си и Ассемблера... Sota Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 9 25.07.2007 16:15