Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > WordPress и другие CMS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2013, 19:48   #1
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию Интернет-магазин без ТЗ

В фирме web-разработки, где я работаю программистом, не принято составлять ТЗ на проект. Руководитель проекта общается с заказчиком, затем передает его пожелания дизайнеру, тот рисует макет в photoshop, затем верстальщик делает его в html, затем верстка попадает мне.

Я натягиваю ее на небольшую самописную фирмой cms, и глядя на формочки и кнопочки, программирую все это дело на php-mysl-js. Когда сайты несложные (визитки либо простые интернет-магазины), дело нормально идет. Но недавно был заказан интернет-магазин, который сначала был стандартным, потом в него добавился личный кабинет и предзаказ товара. Причем предзаказ сначала был добавлен другим программистом, после чего доработать эту часть кода еще было сказано мне (причем код некоментированный, пришлось на пальцах разбираться, откуда что идет).

И недавно мне предъявляют, что "опять сайт не работает как надо", хотя речь ранее о том, что сейчас "не работает", не шла. То есть она шла о "рядом стоящей" функции, о чем я типа должен был догадаться.

Вот и вопрос - в каких случаях профессионалы составляют ТЗ на проект?
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 19:51   #2
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Думаю, профессионалы составляют ТЗ для любого проекта.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 12:34   #3
KPEATuBHO
Форумчанин
 
Аватар для KPEATuBHO
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 197
По умолчанию

Я думаю, что ТЗ должно составляться на любой проект и не зависимо от того профессиональная вы команда или нет. Случаи, когда возникает миллион вопросов, что где-то что-то не работает или работает не так как надо, очень сильно подрывают авторитет команды (фирмы) в целом, в следствии отсутствия ТЗ. Ваш руководитель, если ему не насрать на будущее фирмы, должен очень плотно подумать над переработкой договора, с целью ввода ТЗ как приложения к договору, в противном случае фирма дальше определенной планки не поднимется - это в лучшем случае, а в худшем будет наблюдаться деградация рабочего процесса.
KPEATuBHO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет Магазин truniger2011 PHP 5 01.04.2013 22:11
Интернет магазин с БД Yungo161 БД в Delphi 10 20.08.2012 18:55
Интернет-магазин alex-72 WordPress и другие CMS 2 22.07.2011 13:23
Интернет магазин Алексей325 PHP 1 05.07.2011 22:32
интернет магазин dimaxz HTML и CSS 18 04.09.2008 03:32