Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2018, 22:37   #1
Kaylent
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.04.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Путь 3D программиста

Здравствуйте!

Я сейчас являюсь студентом 3 курса инженерной специальности и уже начинаю очень активно задумываться о будущем. К сожалению, моя специальность в России в данный момент не востребована, так что в плане работы смотрю больше на программирование, которое понемногу изучал еще со школы, а конкретно - в сторону 3D программирования. Мне бы хотелось писать различные движки(не обязательно игровые): описывать системы частиц, настраивать освещение, программировать воду, тени и прочь. И у меня есть вопросы:


1) Насколько вообще эта профессия востребована? Я знаю, что многие компании используют анриал энджин и т.п., но это уже готовые движки и я не уверен, что в них есть то, чем мне захочется заниматься.

2) Что я должен знать? Насколько должны быть глубоки мои познания в С++? Алгоритмах? Что более востребовано, OpenGl или DirectX? Vulcan? И на каком уровне я должен знать их?

3) с чего начать поиск работы? Возможно, есть сайты, на которых люди выкладывают свои сцены и т.п.?

Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Kaylent; 17.04.2018 в 22:40.
Kaylent вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 23:08   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaylent Посмотреть сообщение
но это уже готовые движки и я не уверен, что в них есть то, чем мне захочется заниматься
Так попробуйте.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 07:05   #3
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaylent Посмотреть сообщение
Возможно, есть сайты, на которых люди выкладывают свои сцены и т.п.?
render.ru
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 09:16   #4
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

Тут есть такой вопрос: чем ты хочешь заниматься.
Есть три стези:
1) программист графики; надо хорошо знать плюсы, работу с памятью, аналитическую геометрию, изучить шейдеры и OpenGL;
2) программист геймплея. Вообще, это очень просто, берёшь и пишешь. Погляди в сторону UE4 или Unity. Мне UE нравится больше;
3) стать художником и заниматься созданием моделей, сцен и т.п. Но это уже не прогерское, но может хорошо зайти инженеру (мой художник-моделист как раз инженер).

Насчёт работы как-то не очень. Я никак не смог найти, поэтому приходиться делать свой проект.
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 09:41   #5
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Там есть уроки по программам 3ds max, cinema 4d, maya, houdini, alias, motionbuilder, zbrusg, the foundry mari, blender, smoke, mudbox, unity 3d, lightwave 3d, softimage|xsi, rhinoceros 3d, poser, realsoft 3d, vue, bryce, cad; eyeon fusion, corel painter, adobe photoshop, corel draw, adobe after effects, adobe premiere, adobe illustrator - попробуйте посмотреть программы, что они умеют, что можно сделать скриптингом, как создавать трехмерные сцены. Кроме того, там есть работы в области 3д графики, и вы можете посмотреть, на каком уровне нужно владеть этими программами. Там есть сообщество. И публикуются вакансии с указанием требований. Это по ссылке render.ru. А есть ещё gamedev.ru
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь программиста с нуля. Мне 21. makk-e Свободное общение 22 20.01.2018 03:45
Путь Веб-Программиста Sentim Свободное общение 38 25.05.2015 11:44
Путь юного программиста или с чего начать изучение программирования. NameN0t Свободное общение 7 03.11.2013 20:49
Абсолютный путь. Относительный путь. Запутался. Mr_freeman Общие вопросы Web 11 22.03.2013 16:04