Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 14:07   #1
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию Онлайн-игры с открытыми исходмиками: возможно ли это и есть ли такие?

Я имею в виду именно MMO RPG. Ясно, что на содержание сервера нужно много денег. Поэтому даже в бесплатных онлайн играх есть платные сервисы.

Но можно ли получать доход с онлайн игры с открытыми исходниками. Или хотя бы оградить сервер от атак читеров?
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:12   #2
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

В нашей стране люди уже давно получают доход от всего, даже с воздуха. Может где-то и найдутся открытые коды приложений клиента и сервера, только это всего лишь механизмы элементарного отсечения дятлов и зависших пользователей. Тонкая, можно сказать "ювелирная", работа проделывается на уровне протокола, который каждый закладывает сам. Вот утечку его структуры допускать нельзя, поскольку там вся секретная информация - каким же образом сервер распознает читеров, и пр. взломщиков.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 02:30   #3
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

anyx, читаки не атакуют сервер, им нужна игровая валюта, оружие и шмот. Ну чтобы оградить себя от читаков - делай принудительное автообновление клиента перед запуском. Как только объявился какой-то чит в интернете на твою игру, быстренько состряпал обновление против него и опубликовал. Так делают Nikita Online и Nival Network.
Насчет исходников - поверь, проще написать самому... Вряд ли ты сможешь разобрать млны строк кода. Если же тебе просто нужно игровой сервер свой организовать на основе этой игры, то есть масса готовых решений. В любой команде разработчиков - есть расчетливая крыса, которая за денюжку сливает сервер заинтересованным личностям. Те в свою очередь публикуют их на форумах и тд и тп.
Например сразу же после выхода Wow Cataclysm, в сети появился сервер для него было смешно...игра находится только на стадии бетта тестирования, а сервера пиратские уже вовсю курят WOW
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 08:06   #4
NiCola999
Не
Участник клуба
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1,456
По умолчанию

Онлайн игры делают крупные компании. Поэтому все исходные коды принадлежат ей и она решает выкладывать их в открытом виде или нет. Я думаю, что ни одна разумная компания этого не сделает
NiCola999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 13:59   #5
VarXdar
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Да есть MMORPG с открытым кодом. Помоему называется Ryzom
VarXdar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 16:57   #6
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
В нашей стране люди уже давно получают доход от всего, даже с воздуха. Может где-то и найдутся открытые коды приложений клиента и сервера, только это всего лишь механизмы элементарного отсечения дятлов и зависших пользователей. Тонкая, можно сказать "ювелирная", работа проделывается на уровне протокола, который каждый закладывает сам. Вот утечку его структуры допускать нельзя, поскольку там вся секретная информация - каким же образом сервер распознает читеров, и пр. взломщиков.
Я знаю, что в La2 каждый сервер может заюзать свою DLL для реализации шифрации. Т.е. протокол известен, но каждый сервер шифрует его так, чтобы понимал только клиент и сервер.

Проблема при открытых исходниках в том, что читер может получать пакет уже после дешифрации, т.е. защиты нет. Да и клиент можно переделать так, чтобы он отображал больше информации, чем положено знать пользователю.

Ладно, спасибо за ссылку на ту игру (Ryzom), посмотрю, как там это решили.
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 19:52   #7
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

anyx, никогда клиент не получит больше информации, чем ему положено знать, если протокол этого не позволяет. Дело не в шифровке, пакет может быть вообще не шифрованный. Вся "фишка" в том, что сервер проверяет подлинность команды и просто не позволяет клиенту выполнить исключение. Регистрирует состояние клиента на связи по уровням доступа и не обрабатывает левых "запросов". Любое отклонение от протокола карается отключением или баном. Эту логику создатель закладывает сам.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:16   #8
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Нет, не существует. Знаю точно, т.к. недавно проводил исследование данного рынка.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:50   #9
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Нет, не существует. Знаю точно
Да ну?
http://sourceforge.net/search/?words=MMO+RPG
Цитата:
Searching gives 33 results
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 10:02   #10
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Это ломанные скрипты игр. В Рунете куча их клонов не всегда законных. Но эти клоны не имеют открытых исходников.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пишутся такие 2D игры ? kakawkin Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 29.10.2010 23:57
есть такие программы ? Iluhin Безопасность, Шифрование 14 01.04.2010 22:28
PHP он-лайн игры,существуют ли такие? Linked007 Помощь студентам 2 22.11.2009 14:27
На каких сайтах есть такие 3д модели? egokarpo Свободное общение 6 18.07.2009 19:24