Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2008, 09:39   #1
engeneer
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 27
По умолчанию конвертор exe в pas

Добрый день.

Кто-нибудь может посоветовать прогу конвертирования приложений в паскалевский код (.exe в .pas)? Если конечно такое вообще возможно...
engeneer вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 09:45   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Перевод в паскаль возможен только на 60%
Ищи в Гугле Декомпиляторы.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:14   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Виталий, ну зачем Вы новичка пытаетесь ввести в заблуждение (я про 60% :-):-)

engeneer, поймите, EXE - это исполняемый код, его можно декомпилировать в ASM (ассемблер), чем он по сути и является.
Далее, существуют инструменты, которые анализируя куски кода пытаются найти по шаблону подходящие конструкции языка, на котором это exe был написан/скомпилирован. Например, попробуйте IDA (The Interactive Disassembler - это однозначно лучший дизассемблер!) или, DeDE - которая предназначена для программ, скомпилированных Delphi.

Но, в любом случае, Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ исходный PAS файл (тот, что написал автор программы ;((
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:21   #4
engeneer
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Виталий, ну зачем Вы новичка пытаетесь ввести в заблуждение (я про 60% :-):-)

engeneer, поймите, EXE - это исполняемый код, его можно декомпилировать в ASM (ассемблер), чем он по сути и является.
Далее, существуют инструменты, которые анализируя куски кода пытаются найти по шаблону подходящие конструкции языка, на котором это exe был написан/скомпилирован. Например, попробуйте IDA (The Interactive Disassembler - это однозначно лучший дизассемблер!) или, DeDE - которая предназначена для программ, скомпилированных Delphi.

Но, в любом случае, Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ исходный PAS файл (тот, что написал автор программы ;((
Очень хорошо! Вот это я и хотел слышать. Значит, написанную мной прогу раскодировать и поправить практически нельзя, если нет исходника, так?
engeneer вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:13   #5
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от engeneer Посмотреть сообщение
Очень хорошо! Вот это я и хотел слышать. Значит, написанную мной прогу раскодировать и поправить практически нельзя, если нет исходника, так?
Можно. Но зачем?
По поводу перевода в паскаль - то тоже можно, но только этот код буит выглядеть что-то типа того:
asm
mov al, bl;
mov cl, dl;
mov cx, dx;
mov ecx, ebx;
end
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:37   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от engeneer
и поправить практически нельзя
ага. вот Вы про что... ясно. ;-)
SkyM@n прав. Поправить можно. Хотя, вопрос упирается в затраты времени и сил - если, допустим, Вы написали программу численного интегрирования, то подправить там алгоритм будет ой как непросто ;-)
а если, в Вашей программе проверяется регистрационный номер или какой-то пароль, но "поправка" может свестись к замене одного/двух байт... Что часто и делают всякие патчи и кряки...
Анекдот про неуловимого Джо знаете?.. почему он такой неуловимый? ;-)
Кстати, если Вы рассматриваете возможность взлома Вашей программы - то можете воспользоваться каким-нибудь пакером (например, ASPack или ASProtect). конечно, от серьёзного профессионала это не спасёт, но новичка-чайника точно надолго (а может и навсегда) выведет из строя ;-) и, кстати, декомпилятор к такому exe файлу напрямую не применишь..
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 13:07   #7
engeneer
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
ага. вот Вы про что... ясно. ;-)
SkyM@n прав. Поправить можно. Хотя, вопрос упирается в затраты времени и сил - если, допустим, Вы написали программу численного интегрирования, то подправить там алгоритм будет ой как непросто ;-)
а если, в Вашей программе проверяется регистрационный номер или какой-то пароль, но "поправка" может свестись к замене одного/двух байт... Что часто и делают всякие патчи и кряки...
Анекдот про неуловимого Джо знаете?.. почему он такой неуловимый? ;-)
Кстати, если Вы рассматриваете возможность взлома Вашей программы - то можете воспользоваться каким-нибудь пакером (например, ASPack или ASProtect). конечно, от серьёзного профессионала это не спасёт, но новичка-чайника точно надолго (а может и навсегда) выведет из строя ;-) и, кстати, декомпилятор к такому exe файлу напрямую не применишь..
программа довольно сложная. как раз из разряда "численного интегрирования" и пр. умных вещей я туда грамматич. ошибки ввел в выводах. Типа "введите чесло". Это сложно подправить?
Кстати анекдот не знаю Любопытно узнать
engeneer вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 13:21   #8
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Анекдот про неуловимого Джо знаете?.. почему он такой неуловимый? - Потому что он на*уй никому не нужен.

Чтоб поправить строки необязательно пересобирать программу. Можно просто открыть hex-редактором типа WinHex и заменить "е" на "и" =) А вот если нудно заменить строку на более длинную - тогда уже нужно мудрить
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 14:29   #9
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

JTG, +1

Цитата:
Сообщение от JTG
А вот если нудно заменить строку на более длинную
оговорочка правильная вышла - действительно, если нужно вставить более длинную строку, то это нудно! :-)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 10:30   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Серж, а я и не заблуждаю )
Серьезно, где-то читал про конкурента DeDe но специально для паскаля.

Он реально некоторые части асма переводит в паскаль, может while разобрать и readln и writeln благодаря их специфичности )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор валют... не понятен принцип работы mid Помощь студентам 7 25.02.2011 23:33
Конвертор ZORRO2005 Microsoft Office Excel 16 26.05.2008 10:50
Конвертор Djarx БД в Delphi 14 27.04.2008 17:04
Конвертор IB в FB SunKnight БД в Delphi 1 29.03.2008 20:10