Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2016, 06:37   #1
Proserpine
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Запуск интерпретатора Perl в Freebsd

Приветствую всех!
Хочу каждые 6 часов запускать cron-ом на сервере под Freebsd (v.9.1 rev.3) perl-скрипт, который проверяет серверные логи, ищет в них определенные строки, и найдя их, оправляет мне письмо через sendmail.
Казалось, что все просто, однако...
Владелец логов - root, скрипт запускается от пользователя www и не может получить к ним доступ. При открытии файла ишет ошибку "Permission denied".

В Cron-е запуск скрипта написан так:
Код:
0 */6 * * *  /usr/local/bin/wget -O /dev/null -q http://mydomain.ru/cgi-bin/test01.pl
Просто выполнить
Код:
/usr/bin/perl ~/home/username/www/public_html/cgi-bin/test01.pl >dev/null 2>&1
не получается, так как
Код:
/usr/bin/perl -v
или даже
Код:
which perl
пишет "Command not found"

Но не может же не быть на сервере Перла, если скрипты без проблем выполняются через www?
Первой строкой в скрипте стоит
Код:
#!/usr/bin/perl -w
Открываю в браузере http://mydomain.ru/cgi-bin/test01.pl и всё отлично работает, ошибки не пишет, по в пути /usr/bin/ Перла нет!

Подскажите пожалуйста, что я делаю неправильно и как просто запустить perl-скрипт из командной строки.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Proserpine; 14.04.2016 в 07:19.
Proserpine вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 17:44   #2
_KUL
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 96
По умолчанию

А вы уверены, что у Вас достаточно привилегий (так же или больше, чем у службы веб-сервера) для доступа к интерпретатору?
_KUL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
freebsd и perl CodeNOT Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 1 07.07.2013 12:56