Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2017, 20:52   #1
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 927
По умолчанию Еще немного о люминесцентных лампах

Во первых большое спасибо всем, кто помогал понять физический смысл происходящего в предыдущей теме про старт ЛЛ!
На сегодняшний день имеется пара схем, для холодного старта, которые успешно поджигают лампу типа F8T5/d.
Вот эту схему уже обсуждали:

Вот эту приобрел с одной из китайских переносок:

Схемы практически не отличаются друг от друга, и обе вполне справляются со своими задачами.
Немного доработав опытным путем номиналы удалось запускать на одной схеме пару последовательно соединённых ламп. Вот такая обкатанная схема:

Одна из таких схем с доработками на пару однотипных ламп успешно используется мной для освещения аквариума:

Сегодня купил аналогичную вроде бы по параметрам лампу типа FT5 8W/33 Cool Ligth Camelion, но к своему удивлению обнаружил, что лампа не запускается, в момент включения появляется вспышка по концам лампы и на этом все. Пробовал запустить еще одну такую же - и снова такая же картина! В связи с этим у меня созрел вопрос: "Почему так происходит?", ведь по характеристикам лампы одинаковые, да и по размеру тоже (имею ввиду длину и диаметр колбы и цоколь).
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 07:38   #2
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

...посмотрел по названиям, мощности заявленные, внешняя геометрия - да, одинаковые, а вот цветовая температура и производитель разные. Уже разная цветовая температура говорит о том, что разный люминофор и его количество, и наверняка ток требуемый для поддержания разряда тоже разный.

Касательно аквариумов: занимался этим делом и пришел к выводу, что экономнее и перспективнее использовать - обогрев и освещение на металлогалогенных лампах. Но если обогрев не требуется, то можно обойтись светодиодными источниками, белыми (не обязательно RGB). Для подсветки растений, водорослей эффективнее использовать свет, максимально приближенный к 445нм и 660нм. Рекомендую добавить еще и инфракрасный светодиод.

Светодиоды для растений на 3Вт с "полным спектром"
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 07:54   #3
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
ток требуемый для поддержания разряда тоже разный
Ну если бы тока было много, лампа стартовала и работала, но ресурс ее был бы значительно меньше. Выходит чем теплее свет лампы, тем больше тока нужно?
По поводу цепочки С3-R2 и С4-R3, когда лампа не стартует, но моргает, конденсаторы и резисторы очень сильно греются. Думаю, что 10-15 сек в таком режиме смертельно для них. Получается, что во время старта напряжение и ток на С2 поступает с этих цепей?
п.с. По ссылке увы 404
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт люминесцентных ламп kta87 Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры 53 12.03.2017 18:19
Я еще в 8 классе.Мы еще этого не изучали(синусы,косинусы и т.д).Но хочу понять сейчас.Как работает эта функция. tortyk15 Visual C++ 3 06.01.2016 21:19
Утилизация люминесцентных ламп Arigato Свободное общение 23 01.07.2012 21:23
еще немного про перекрестный запрос и динамические отчеты. Умка6542 Microsoft Office Access 6 30.03.2011 23:08