Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2013, 22:22   #1
karlkorp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 6
Вопрос Разработка интерактивной CAD/SCA-системы моделирования и расчёта работы и процессов первого контура АЭС с ВВЭР.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
За столь длинным и странным названием стоит вполне реальная и столь же простая как и сложная задача:
Необходимо разработать программу, которая будет моделировать и рассчитывать процессы в первом контуре АЭС (ядерный реактор + система обеспечения и периферийное оборудование) в реальном времени + моделирование процесса управления реактором, основных режимов реактора - и всё это для обучающих целей.
Моя специальность - "Атомные Электрические Станции и Установки"
Есть проблема: в мире существует 1.5 программы, реализующие то, что я описал, и самая "дешёвая" из них - "ФАТ", стоит 3000$ в год за 1 лицензионное рабочее место, причём это разработка США => нет русификации (да и таких финансов). Сразу оговорюсь - это не AutoCAD - её нельзя скачать чрез torrent с crack-ом
Ну так вот: я решил разработать такую программу, при этом (как идейный и "ярый" пользователь Debian GNU/Linux) хочу сделать её кросс-платформенной, с лицензией GNU GPL, и после разработки вылить исходники и бинарники во всемирную паутину - пусть пользуются, развивают, дополняют...
Пишу на C.
???ВОПРОС???
Реально ли написать такую программу только на языке C (не С++!!!)?
Пока мой выбор пал на: Code::Blocks, GNU Emacs, Qt Creator.
Посоветуйте, пожалуйста IDE и возможно ли написать всё это на C (Просто у меня нет опыта разработки столь крупного проекта на языке С) (не С++!!!)
Заранее, спасибо.
karlkorp вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 23:25   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...вы вообще про скады слышали? Чем CodeSys не угодил?

p.s.: AЭС говорите, для начала на QNX пересесть. Смогете?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 09:41   #3
karlkorp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 6
Злость

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...вы вообще про скады слышали? Чем CodeSys не угодил?

p.s.: AЭС говорите, для начала на QNX пересесть. Смогете?
Во первых, ПО вроде CodeSys - это ПО общего назначения, а мне нужна именно целевая программа блока управления АЭС!
Во вторых - я хочу её написать сам!
В третьих - зачем мне QNX? если у меня есть Debian???
В четвёртых: прошу конкретно ответить на конкретный вопрос - осилит Си эту программу или нет???
karlkorp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 11:28   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

- во-первых, это ПО для создания систем автоматизации от малых проектов до крупных промышленных объектов, металлургическая, химическая и прочая (и АЭС тут как одно из) ...и кодесис тут не единственнен (есть и мастер-скады, трейс-моуды и прочие), однако бесплатен ...потрудились бы почитать для начала

- во-вторых, вот и пишите, в ней проект вашего блока управления, мониторинга, контроля и прочего с мнемосхемой или без

- в-третьих - да пожалуйста, если на дебиане гарантируйте realtime

- осилит, только вы пытаетесь самоделку делать для особо опасного производства, а не использовать базис с расчетом на будущее ....все таки покурите что такое скады ...хотса Си, без проблем, можно блоки писать внутри скады на си, можно макросом, можно рисовать ...ну, а вы ярый поклонник дебиана будете протоколы общения с датчиками реактора, систем охлаждения, подачи пара, регулировки и мониторинга систем сами с нуля писать? Что уже готовое и отлаженное десятками тысяч киповцев и автоматчиков по всему миру.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:24   #5
karlkorp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 6
Восклицание

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
- во-первых, это ПО для создания систем автоматизации от малых проектов до крупных промышленных объектов, металлургическая, химическая и прочая (и АЭС тут как одно из) ...и кодесис тут не единственнен (есть и мастер-скады, трейс-моуды и прочие), однако бесплатен ...потрудились бы почитать для начала

- во-вторых, вот и пишите, в ней проект вашего блока управления, мониторинга, контроля и прочего с мнемосхемой или без

- в-третьих - да пожалуйста, если на дебиане гарантируйте realtime

- осилит, только вы пытаетесь самоделку делать для особо опасного производства, а не использовать базис с расчетом на будущее ....все таки покурите что такое скады ...хотса Си, без проблем, можно блоки писать внутри скады на си, можно макросом, можно рисовать ...ну, а вы ярый поклонник дебиана будете протоколы общения с датчиками реактора, систем охлаждения, подачи пара, регулировки и мониторинга систем сами с нуля писать? Что уже готовое и отлаженное десятками тысяч киповцев и автоматчиков по всему миру.
Прошу прощения, видимо Вы меня не поняли. Я хочу получить на выходе программу, которая будет на локальном, домашнем ПК моделировать процесс управления Ядерным Реактором. Кандидатура SCADA- системы мной уже рассматривалась, и она не соответствует моим требованиям. Я хочу, чтобы эту программу могли скачать, дорабатывать и совершенствовать, пользоваться каждый, кому это интересно. Я хочу создать программу сам, поэтому и спрашиваю, реально ли ее полностью прописать на Си?
karlkorp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:45   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...упрощенную симуляцию, без претензий на адекватность реальным процессам - да. Реальную симуляцию без знания техпроцесса работы блока - нет.

Кажется понял, почему вы в пример привели существующие аналоги, видимо техпроцесс изучать не хотите и думаете готовым воспользоваться. А готового не будет, в тему придется влиться.

p.s.: что касается ваших хотелок в последнем предложении усомнюсь в том, что скады вами рассматривались, ибо 'проект-мнемосхему блока управления контура и прочее' можно будет скачать, дорабатывать, совершенствовать и даже более того - масштабировать и наворачивать согласно принятым отраслевым стандартам
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 22:25   #7
karlkorp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 6
Восклицание

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...упрощенную симуляцию, без претензий на адекватность реальным процессам - да. Реальную симуляцию без знания техпроцесса работы блока - нет.

Кажется понял, почему вы в пример привели существующие аналоги, видимо техпроцесс изучать не хотите и думаете готовым воспользоваться. А готового не будет, в тему придется влиться.

p.s.: что касается ваших хотелок в последнем предложении усомнюсь в том, что скады вами рассматривались, ибо 'проект-мнемосхему блока управления контура и прочее' можно будет скачать, дорабатывать, совершенствовать и даже более того - масштабировать и наворачивать согласно принятым отраслевым стандартам
Понимаете, я бы не стал писать программу такого профиля, не будучи сведущим в технологическом процессе и не имея красного диплома ИГЭУ им. В.И. Ленина по специальности "Атомные Электрические Станции и Установки". Понимаете, я прекрасно разбираюсь во всех технологических и системных процессах, связанных с блоком АЭС, с любым - это моя специальность. Просто зная на каких прораммах и как учаться студенты на той же специальности, которую я закончил, зная, что они не могут себе позволить купить, скачать симулятор управленя блоком АЭС, я решил в свободное время написать эту программу - симулятор блока управления АЭС - симулятор БЩУ(БПУ), если Вам это что то говорит. а SCADA-систему студенты, как Вы соизволили выразиться, и сами могут найти, скачать и работать. Здесь специфика в том, что я хочу, чтобы каждый мог, будучи студентом, не имеющим за душой min 3000$, мог себе позволить скачать бесплатно мою программу, учиться с её помощью, дополнять и совершенствовать её - всё в духе идеологии open source! Спасибо Вам за Ваши ответы, но от Вас, как от профессионала, требовалось одно: сказать мне - эту программу с нуля, подчёркиваю, с нуля, на Си можно/нельзя прописать. И всё. А Вы мне уже день пытаетесь доказать, что Вы лучше меня понимаете ту цель, которую я перед собой поставил. Но всё равно спасибо. Прошу Вас и всех, кто читает эти строки: если Вы наткнулсь на форуме на вопрос, и Вам крайне сильно хочется доказать и показать, насколько Ваше IQ выше чем у других, вникните сначала в суть вопроса, в причину, по которой этот вопрос написали на форуме, и только потом выливайте свои "священные" мысли ПО ДЕЛУ на кнопки Вашей клавиатуры!!! И не нужно говорить всё то что знаете, просто ответьте на вопрос.

Поймите!
Процесс работы блока АЭС можно смоделировать максимально близко к реальным условиям - есть управляющие уравнения, есть примеры полных компаний, полная спецификация самого ЯР и периферийного оборудования - всё это есть. Цель моей программы в том, чтобы среднестатистический студент не только узнавал о режимах работы блока и квалификационных задачах ВИУРа, но и, придя домой после учёбы, включил ПК и мог моделировать работу блока, задавая начальные условия (обогащение топлива, нач. температуру теплоносителя, перепад давлений на ГЦН, концентрацию борной кислоты и т.д. и т.п.), пощупал все кнопки, понял базовые принципы управления, мог рассчитать компанию топлива - вообщем всё то, что делает ВИУР и инженеры ОЯБиН АЭС.
Мне Важно знать: можно ли это всё, включая интерфейс, прописать исключительно на Си (не С++!!!).
Соответственно от Вас требуется 1 простой ответ: Да/Нет. ВСЁ!!! Разве я многого прошу??? Мне не Важно и не нужно знать, что есть SCADA-системы, что уже есть такие программы, которые упростят мою жизнь. Мне Важно знать - можно ли этот проект, кросс-платформенный, реализовать на языке программирования Си, и каким IDE пользоваться из под Debain GNU/Linux? Всё - это всё что нужно!!! Спасибо за внимание!!!

SCADA (аббр. от англ. supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных) — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.

А я хочу получить локальную программу, которая НЕ обеспечивает работу в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления, !!!А!!! МОДЕЛИРУЕТ САМ ОБЪЕКТ МОНИТОРИНГА, ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОЗВОЛЯЯ УПРАВЛЯТЬ ИМ!!!

Последний раз редактировалось Stilet; 23.04.2013 в 08:17.
karlkorp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:54   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

еще десять постов напишите, не мелочитесь.
Цитата:
сказать мне - эту программу с нуля, подчёркиваю, с нуля, на Си можно/нельзя прописать.
можно, все так создавалось.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:01   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Здесь специфика в том, что я хочу, чтобы каждый мог, будучи студентом, не имеющим за душой min 3000$, мог себе позволить скачать бесплатно мою программу, учиться с её помощью, дополнять и совершенствовать её - всё в духе идеологии open source!
не вижу причин, что помешает не имеющему за душой 3000$ скачать бесплатную скаду на свой локальный домашний ПК, скачать ваш проект симулятора, загрузить его и дополнять и совершенствовать ВАШ симулятор

Цитата:
Спасибо Вам за Ваши ответы, но от Вас, как от профессионала, требовалось одно: сказать мне - эту программу с нуля, подчёркиваю, с нуля, на Си можно/нельзя прописать. И всё. А Вы мне уже день пытаетесь доказать...
будьте внимательны, что еще в посту #4 c самого утра вам было сказано, что - да. О каком целом дне речь?

Цитата:
Мне Важно знать: можно ли это всё, включая интерфейс, прописать исключительно на Си (не С++!!!).
Соответственно от Вас требуется 1 простой ответ: Да/Нет. ВСЁ!!! Разве я многого прошу??? Мне не Важно и не нужно знать, что есть SCADA-системы, что уже есть такие программы, которые упростят мою жизнь. Мне Важно знать - можно ли этот проект, кросс-платформенный, реализовать на языке программирования Си, и каким IDE пользоваться из под Debain GNU/Linux? Всё - это всё что нужно!!! Спасибо за внимание!!!
приказывать будете в другом месте, ваше дело выслушать, принять к сведению и сказать спасибо.

Цитата:
А я хочу получить локальную программу, которая НЕ обеспечивает работу в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления, !!!А!!! МОДЕЛИРУЕТ САМ ОБЪЕКТ МОНИТОРИНГА, ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОЗВОЛЯЯ УПРАВЛЯТЬ ИМ!!!
прочь сомненья, флаг в руки. Однако и симулятор можно сделать в скаде. SCADA как концепция рекомендована вам как среда проектирования вашего симулятора, которая не потребует от желающих глубокого знания Си и протоколов, давая тем самым низкий старт интересующимся, как та же платформа ардуино для армии гаджетостроителей. Аналогию уяснили?

А что даст желающему усовершенствовать вашу программу и скачавшему проект в той же VS или QT? Как минимум понадобятся знания gui, интерфейсов, шаблонного проектирования и прочего. Скада же как оболочка берет всю эту требуху на себя, освобождая инженера от ненужных действий и давая сосредоточиться на основном - алгоритме и техпроцессе. Преимущества уяснили?

p.s.: а срываться на крик не надо, то что вы поставите кучу восклицательных знаков громче не станет, это лишь характеризует вас как неуравновешенного человека.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 01:04   #10
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

karlkorp

Прошу Вас и всех, кто читает эти строки: если Вы наткнулсь на форуме на вопрос, и Вам крайне сильно хочется доказать и показать, насколько Ваше IQ выше чем у других, вникните сначала в суть вопроса, в причину, по которой этот вопрос написали на форуме

Это синдром "русского форума" :D
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cad системы в Delphi toxich Мультимедиа в Delphi 0 06.07.2012 23:37
Разъяснить (разжевать) задание. Программа моделирования работы файловой системы RAZOR1703 Общие вопросы C/C++ 6 19.11.2011 18:53
Как получать данные из чертежа CAD системы Компас V7? Stilet Общие вопросы Delphi 0 28.01.2009 16:11
Проектирование и разработка информационной системы на примере работы отдела кадров - delphi lesha oskol Помощь студентам 3 24.01.2009 18:14