Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2009, 22:31   #1
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию Vista, тормозит проводник при наличии Интернета

Помотался в поисковиках не нашел ответа на свой вопрос.

Дело в чем, ...расскажу по порядку.
У меня ноутбук и ОС Windows Vista Home Premium (не выбирал, ибо на всех она), так вот, ...что-то с полмесяца назад стал тормозить проводник после того как я собираюсь посмотреть очередной jpeg-файл, кликнув его, разумеется через встроенный тамошний просмотрщик, установлено соединение с Интернет и пассивно. В строке пути проводника медленно ползет зеленая полоска состояния, ...ну, индексирует видать, только с чего?, как будто я только сегодня комп включил и впервые пользуюсь проводником, ...жду, ...просмотрщик запускается через секунд 15-20, как полоска упрется в конец. Посмотрел всю папку, ...посетила мысль проверить, что он там наиндексировал себе. Закрываю этот проводник, открываю новый, иду в ту же папку, запускаю тот-же jpeg-файл, ...вот же ж! ...он опять делает ту же процедуру, а я нервно наблюдаю ту же неспешную полоску состояния.
Хорошо, ...отключаю Интернет, закрываю проводник, ...открываю новый, захожу снова в нужную папку, открываю прежний файл, ...ХОП! ...моментом смотрю содержимое просмотрщиком, ...забавно как минимум )), ...закрываю проводник, проверяю неоднократно операцию, ...все грузит моментом, любые графические файлы с любых папок, и с той, что тормозила с Интернетом.
Ладно, думаю, может проперд... кхем. Добиваю тест, ...подключаю Интернет, ...запускаю проводник, иду в знакомую папку, запускаю знакомый подопытный jpeg-файл, ...да бл### ...опять тормоза, ждем пока полосочка дойдет до конца, и так в каждой папке, ...после закрытия проводника все данные индексов похоже теряются, ...но почему только когда есть соединение с Интернетом? ...кто знает?
Установлен SP1 и походу SP2 ничего не исправил. В момент этого "индексирования" обращения к Интернету нет, explorer.exe в диспетчере задач занимает как и всегда 9-10М.
Свободного места на винте - 35 Гбайт, крупных графических файлов нет, видео тоже, ...тормозит даже в папке с одним единственным графическим файлом, с любым минимальным размером.
Помню я отключил службу рассылки, но после этого все работало как часы, а стало не пойму из-за чего, ...ничего не правил, не выключал, не устанавливал.
Антивирус NOD32 и COMODO Firewall работают в паре дружно с самого начала ноута, без проблем.
Кто знает, что мне морочит голову?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 02.11.2009 в 22:33.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:04   #2
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

ИМХО найдите программу под висту, которая следит, кто жрет трафик. Поэксперементируйте с ней. Может это "чужак".

P.S. Возникает мысль, что отправляется информация к мелкомягким. Вот только какая...
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:29   #3
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Я подозреваю, что это все же просмотрщик графических файлов и иже с ним фотоальбом, поскольку проводник так себя ведет только при просмотре графических файлов, даже BMP, поэтому "чужак" отпадает, а Интернет - чистая формальность, обращения к нему нет, и Firewall активности не показывает. Знаю, что просмотрщик создает некие скрытые файлы Thumbs.db, помню, они были, теперь нету ни одного, и не создаются. Возможно, в этом и причина, но не могу после сервис паков найти место настройки кэширования эскизов. Даже поставил курсор на графический файл проводник задумывается, в нижней панели проводника не сразу появляется картинка содержимого и данные.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:19   #4
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Просмотрел через монитор активных соединений у того же Firewall, действительно, проводник (explorer.exe) перся в Интернет по неизвестному адресу, вернее я блокирнул оперативно, запретив любой выход этому приложению, отключил соединение, не запомнив адрес к сожалению, ...может это был сервер мелкомягких.
Больше полоска не ползет, но грузится просмотрщик только чуть быстрее, ...наверное проводит несколько раз попытку связаться по случаю существования сети, ...фиг его знает.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 01:13   #5
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

А настоящий ли это explorer.exe ?
Может, это подмена на вирус ?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 10:48   #6
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
действительно, проводник (explorer.exe) перся в Интернет по неизвестному адресу
Ну тут, как говорится без вариантов, точнее их два:
1) Фальшивка
2) Шпионаж
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:49   #7
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Vista по большому счету - один большой кусок шпионажа.
Подмены меньше всего ожидаю, ибо не запускал никаких сторонних программ, не отключал антивирус (NOD32, куплен, с лицензией, базы всегда самые новые), Firewall стоит в пользовательском режиме, т.е. всегда спрашивает по любому поводу. Скорей всего это сам ОС мозги парит, у них с соглашении кроме установки есть пунктик типа "мы можем собирать данные о системе и отправлять на обработку, исправлять ошибки не спросив при этом", ...если ты этого не хочешь деваться просто некуда, установка например сервиспака не пройдет. А какие могут быть данные о системе в графических файлах? ...я вот этого не пойму, ...ведь проводник молчит на любые типы файлов и не прется в Интернет, только с графическими файлами, т.е. наверное мелкомягкие ищут в эскизах план бомбардировки пентагона? ))) ...ей Богу, смешно.
Залез в "Администрирование" отключил половину служб типа "узел помощника помощи", ...вроде все тихо, но проводник ждет 10 секунд ровно и потом запускает графические файлы, пусть так, но без Интернета уже, что радует.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:29   #8
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Определил куда щимится проводник, ...смешно, но он прется на мой же узловой комп к которому подключен ноут (Интернет у меня подключен к стационарному, я через него), ...но если бы он действительно лез в Интернет (Firewall пишет за Интернет но там фактически LAN) на адрес, то IP был бы типа 82.34.125.24, как например броузер делает, а так там отправка пакета на 192.168.0.1, т.е. узел в сети, как и всегда. Там настолько все в узел связано в программах, ...может быть даже такое, что просмотрщик ищет сначала общие ресурсы в локальной сети, но его об этом не просят, мне нужны мои ))
Короче, если не известно точно, то под подозрение попадает все, и темные мысли на счет шпионажа тоже, ...так нефиг скрывать настройки так, что невозможно найти, где это все отключается, ...мне нужен мой комп а не соседний с его ресурсами.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:11   #9
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

В каталоге "Сеть" есть некий объект "Microsoft Publication Service Device Host", что это может быть за животное? ...не он ли корень зла? )) ...кто знает где сие отключается?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любой браузер тормозит при открытии страниц acer-33 Софт 0 29.10.2009 17:18
комп тормозит при просмотре mp4 WOLFak Свободное общение 7 04.06.2009 14:33
База тормозит при закрытии muu БД в Delphi 1 14.06.2008 20:47
Microsoft Office Outlook Событие автоматической отправки писем из папки Исходящие при появлении интернета fandm Софт 0 23.04.2008 10:15
Проблема тормозит DVD при и после монтажа DmitriyUSER Свободное общение 3 02.02.2007 20:27