Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2010, 22:11   #1
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию Второе высшее переводчика

На данный момент имею диплом колледжа по специальности "Электрик" (сократил, оригинальное название длинное). По ней и работаю уже 2 год. Учусь в инсте по спец. "Энергообеспечение предприятий". Но хочу работать программистом и активно учу С++.

Недавно возникла мысль после получения первого высшего получить и второе, по специальности "Переводчик" (склоняюсь к английскому). Поможет ли мне этот второй диплом построить лучшую карьеру, чем только один диплом по энергетике. Можно же будет, во-первых, проще устроиться на работу, требующую знание английского. Во-вторых, можно будет работать техническим переводчиком при случае. Насколько реальной считаете мою мысль?
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:16   #2
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Поможет ли мне этот второй диплом построить лучшую карьеру, чем только один диплом по энергетике.
Судя по рассказам знакомых программистов - гораздо больше ценится умение реально доказать свою профпригодность на деле: хорошо пройти испытательный срок, вовремя сдать начальные проект, портфолио.
Подумай, если человек с двумя высшими образованиями завалит свой первый проект, то руководитель не будет смотреть на корочки. Я думаю, вместо того, чтоб учиться несколько лет - займись реальным поиском проектов (если умеешь программировать). Если умеешь плохо - изучай соответствующую технологию.
Кстати, программистам иногда бывают полезны знания в других областях, но чтоб знать эти области не обязательно 5 лет зубрить. Например - знакомый 1С программист хорошо разбирается в учетной политике и в эк анализе, а группа программистов, которая занималась разработкой ПО для систем контроля твердости грунта - хорошо владела сопроматом и смежными дисциплинами.
Никому не верьте.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 01:34   #3
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Диплом, в наше время, поможет в лучшем случае на гос. работе...
если же работать на частные фирмы, или на себя, то диплом, как писали выше, значения не имеет... но одно могу сказать, что знание английского языка вам очень поможет, так как практически везде требуется знание английского, хотя бы технического (имею ввиду it-индустрию)... также английский поможет если займетесь фриалнсом, буржуи платят больше...
имхо...
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 02:05   #4
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2fs444
советую выучить китайский. тогда сможешь доставать своими дятлами еще миллиард человек
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 23:14   #5
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию

Цитата:
гораздо больше ценится умение реально доказать свою профпригодность на деле: хорошо пройти испытательный срок, вовремя сдать начальные проект, портфолио.
Да, согласен.

Цитата:
если человек с двумя высшими образованиями завалит свой первый проект, то руководитель не будет смотреть на корочки
Да даже если и не завалит, тоже скорее всего не посмотрят. Работодателя, как я понял, интересуют сугубо реальные навыки

Цитата:
знакомый 1С программист хорошо разбирается в учетной политике и в эк анализе, а группа программистов, которая занималась разработкой ПО для систем контроля твердости грунта - хорошо владела сопроматом и смежными дисциплинами.
Да, смежные отрасли тоже весьма полезно знать.

Цитата:
Диплом, в наше время, поможет в лучшем случае на гос. работе...
если же работать на частные фирмы, или на себя, то диплом, как писали выше, значения не имеет
Да, согласен.

Цитата:
знание английского языка вам очень поможет
Опять же согласен. Именно реальное знание, а не диплом о получении этого знания.

Цитата:
советую выучить китайский. тогда сможешь доставать своими дятлами еще миллиард человек
Хм, этого парня я где-то уже видел
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее. Нужен совет. barfly Свободное общение 8 07.03.2010 14:17
не выполняется второе условие if Division Общие вопросы C/C++ 5 24.12.2008 03:16