Форум программистов

Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.
Внимание! Некоторое время письма не доходят до аккаунтов MAIL RU GROUP, не доходят на все почтовые ящики mail.ru, inbox.ru, bk.ru. Пишите им жалобы, чтобы быстрее восстановили получение писем, регистрируйтесь через яндекс почту и gmail, туда письма с активизацией доходят.

Вернуться   Форум программистов > C++ > Qt и кроссплатформенное программирование С/С++
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2018, 16:55   #1
алекс чебк
Пользователь

Вопрос Не собирается exe в Code::Blocks с WxWidgets

Здравствуйте. Собрался написать программы под Windows. У меня windows 10, ноутбук Acer Aspire ES1-520-38XM. Я скачал с оффициальных сайтов Codeblocks-17.12mingw-setup, TDM64-GCC-5.1.0-2, WxWidgets-3.1.1(wxMSW-3.1.1-Setup). Установил Codeblocks, TDM64-GCC. Установил wxMSW-3.1.1-Setup (wxWidgets-3.1.1). Собрал wxWidgets командами :

cd %WXWIN%\build\msw

mingw32-make -f makefile.gcc BUILD=release SHARED=0 MONOLITHIC=1 UNICODE=1 WXUNIV=0

Библиотека откомпилировалась и отлинковалась, это заняло часа 3.

Потом в Codeblocks попробовал создать "Hello word" с использованием wxWidgets. Текст "Hello word" скопировал с сайта wxWidgets. Получил сообщения об ошибках. Что мог cделать неверно ? Во вложениях сообщения об ошибках и файл "Hello word.cpp". Без WxWidgets программы компилируются и собираются. Это консольные приложения на C, пустой проект GUI32 на C++.
Изображения
Тип файла: jpg scr.jpg (117.9 Кб, 2 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt wxHello_word.txt (1.7 Кб, 0 просмотров)
алекс чебк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 17:16   #2
p51x
Профессионал

Не подключили либу UxTheme
Старый 10.04.2018, 17:57   #3
алекс чебк
Пользователь

По умолчанию Спасибо ! Ошибка в WxWidgets - debug

Спасибо. Я стал искать эту библиотеку, и нашёл в каталоге C:\TDM-GCC-64\x86_64-w64-mingw32\lib. Потом было ещё сообщение об ошибке, и пришлось присоединить библиотеку liboleacc.a . Исполняемый файл теперь собрался, и был больше 8 Мб. После я решил переустановить библиотеку WxWidgets, и собрал с параметрами SHARED=1 MONOLITHIC=0. Теперь получил динамическую немонолитную библиотеку. После этого снова собрал hello word, но в каталог исполняемой программы пришлось скопировать wxmsw311u_core_gcc_custom.dll , wxbase311u_gcc_custom.dll . Теперь исполняемый файл собирался быстрее и стал меньше 1 Мб. После я решил сделать небольшое оконное приложение, используя WxWidgets. В мастере проекта указал использование wxSmith. Создал небольшое окно с кнопками и однострочными редакторами. Как пользоваться wxSmith искал в интернете, и сам, интуитивно. Таким образом создал небольшую программу, меньше 1 Мб. Программа выводит на экран окно. Но через пол минуты выводится сообщение об ошибке в дебуггере WxWidgets. Ещё недостаток - при нажатии на маленький прямоугольник между линией и крестиком в управлении окном оно отскакивает в левый верхний угол.
Пробовал установить Qt. При установке в настройках много пунктов. Какие нужно именно выбрать ? По умолчанию Qt занимает 32 Гб, и я на такое не решился. Пробовал установить со своим выбором - сообщило об ошибке - нет файла вроде visual c++. Несколько версий Qt, Qt-creator -а, компонеты для Android, прочие. Какие можно выбрать для нормальной работы (с описанием компонетов) ?
Изображения
Тип файла: jpg scr_deb.jpg (39.7 Кб, 1 просмотров)
алекс чебк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 18:08   #4
Alex11223
Модератор
Заслуженный модератор

Qt можно использовать с Visual Studio или MinGW. Ну и под каждую версию отдельная сборка.
Выбирайте MinGW если нет VS.
Alex11223 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы