Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2012, 17:53   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Новый стандарт для старших классов в России - Ваше мнение

Слушая сегодня "Радио Свобода" я совершенно случайно узнала, что в России принят новый стандарт образования для старших классов. Что все будет чуть ли не как в Америке - 7 обязательных предметов (среди которых, на мой взгляд, самый загадочный - "Россия в мире"), а дальше ребенок может сам выбрать, что он хочет учить. Что физика, химия будут объеденены в один предмет, дети под руководством тютора будут делать еще какой-то самостоятельный проект и прочее, прочее.

С одной стороны, если 15-ти летний подросток твердо знает, чем он хочет заниматься в своей жизни в дальнейшем, этот новый стандарт может и не плох. Но у меня лично присуствует чувство, что это будет очередное оболванивание молодежи...Не случайно, в Интернете этот стандарт уже назвали "одуренные" дети.

А как Вы считаете, возможно ли применение подобных стандартов - абсолютно не опробированных в российских школах и взятых чуть ли не с потолка? И не станет ли такой стандарт очередным поводом для ребенка выбирать предметы так, чтобы учить как можно меньше? И все-таки сам школьник или его родители должны решать - что ребенку изучать в школе?

Вот ссылка на новый стандартhttp://www.memoid.ru/node/Perspektiv...darta_v_Rossii
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 19:02   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Вообще как-то данной темой не особо интересуюсь. Наверное, потому, что сам школу окончил более 10 лет назад, а собственные дети в школу пойдут не раньше, чем через лет 7, еще все по много раз поменяется.
Но в успешность реформ, проводимых нашими реформаторами, не верю. Все через одно место делается.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:11   #3
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

ЕГЭ отличная идея чтобы ставить детям объективные оценки, ведь всем известно что преподаватель на экзамене врядли поставит двойку.
Но идея была полностью испохаблена и извращена до того, что школьников в старших классах стали просто натаскивать на это ЕГЭ. Отсюда шаблонное мышление, высказывания "А так учитель говорил" и т.п.

В принципе идея со свободным выбором предметов тоже хороша, но при нашем менталитете и она превращается в у.г.

Мое мнение по этому поводу, что при нашем менталитете свободы выбора быть не должно! Подавляющее число поступающих в ВУЗы, да и учащиеся в них не первый год толком не осознают кем хотят стать. Тогда о каком выборе может идти речь? Естественно будут выбираться самые просты предметы и в стране будет куча "экономистов", "юристов", "экологов", "геологов" ...

Я не удивлюсь если в скором времени и в ВУЗы введут свободный выбор предметов(как в всеми любимой США), а образование сделают исключительно платным. И тогда поступая на физика ядерщика, дети будут выбирать бальные танцы и африканскую вышивку, а родитель будут отваливать по 100к в семестр, надеясь что их чадо учит адекватные предметы.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:48   #4
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Вот лично я, как человек, окончишвий школу всего 2 года назад и сейчас будучу студентом скажу - убейте, пожалуйста, тех кто придумал делать это в наших школах. 97% учащихся ВООБЩЕ понятия не имеет, чего хочет от жизни и что надо учиться для этого. 80% студентов находятся в той же ситуации.

По-моему мнению, студент и школьник должны быть обязаны изучать все предметы, но имея при этом возможность выбрать себе конкретные направления, в которых хотят быть сильнее и учить их профильно, а "общие" предметы должны проставлятся в аттестат или зачетку вроде "прослушан курс %subject%". При этом никаких контрольных или зачетов по "левым" предметам быть не должно, только в случае многократных прогулов. Таким образом человек, если хочет учится, остается эрудированным во всех областях, но специалистом только в одной. А если не хочет учится, то это бесполезно. Ничему нельзя научить нежелающего.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:31   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

про "стандарты" американского (и европейского) образования рекомендую ознакомится с книжкой
Александр Петрович Никонов "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека"
(например, ТУТ )
книжка, конечно, эпатажная и провокационная, но любопытная..


p.s. про реформу подробностей не знаю, но ничего хорошего от нашей текущей "фурсенковщины" и продажного правительства я не жду...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:46   #6
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
К обязательным и общим для всех школьников дисциплинам относятся «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), физкультура, «Россия в мире» и «Индивидуальный проект».
мне кажется или там нет ни математики, ни русского?
Зачем нам "Россия в мире" и так всем понятно, что нужно валить из этой страны! Когда был СССР да жили хуже не куда, но была ИДЕЯ, сейчас и этого нет все разворовано....
Индивидуальный проект (Под последним понимается самостоятельная исследовательская деятельность школьников) = Интернет
А вот без ОБЖ мы не прожевем! Все равно каждый при пожаре крикнет : [цензура], и побежит куда глаза, а не будет вспоминать что пожар - это не санкционированное горение и .....
Физ-ра, мы станем австралопитеками? Без знания таблицы умножения и правила жи-ши пиши с буквой И..... Короче бежим.....
Куда катится мир.... Молюсь чтоб успеть выучится и уехать...
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 04:15   #7
Alexandr555
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 310
По умолчанию

Это разве не утка? Если нет тогда я рад, а так что вроде точно это уроки +5 минут будут
Цитата:
В настоящее время ФГОС отправлен на утверждение в Минюст, а окончательно на новый стандарт российские школы перейдут не раньше 2020 года.
а ну точно без приключений последний год доучусь

Последний раз редактировалось Alexandr555; 09.06.2012 в 04:21.
Alexandr555 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:44   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
К обязательным и общим для всех школьников дисциплинам относятся «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), физкультура, «Россия в мире» и «Индивидуальный проект».
Ой жестяяяяк, самые полезные предметы. Особенно ОБЖ - с 5-го класса учили... 6 лет в школе, 3 в колледже и 2 в универе - итого 11 лет из года в год одно и то же.
Физкультура тоже капец... Не, как предмет она, разумеется, полезна, чтоб попа плоской не стала из-за постоянного сидения за партой. Но ставить за ЭТО оценки???

А вообще, я бы, наверное(будучи в школе), была не против такой реформы. Ну чтоб предметы выбирать. Если б обязательными были НОРМАЛЬНЫЕ предметы, а не то, простите, г**но, что в списке.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:38   #9
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

У нас тоже был эксперимент: были три профильных класса - технари, химики-биологи и гуманитарии. И пока я вместе с технарями билась с олимпиадными задачами по математике, занималась техническим черчением (под руководством лучших преподавателей города, которые из нас всю душу вытрясали), а химики-биологи постоянно сидели в лабораториях над колбами, гуманитарии с богемным видом бродили по школе в гламурных одеждах, томно обмахиваясь веерами и ставили какие-то авангардные театральные постановки. И руководство школы носилась с ними, как с писаной торбой - ах, это наши звездочки! А то, что технари и естественники брали первые места на всяких соревнованиях и олимпиадах это так, побочный эффект.

И что в результате: технари и естественники довольно успешно поступили в хорошие университеты, закончили их и являются отличными спецами в своих выбранных областях. Потому как в школе пахали как проклятые и занимались конкретным делом........А из гуманитариев - туда пошли в основном те, кто учиться особо не хотел, но в профтех идти было не комильфо - успешно реализовало себя лишь три-четыре человека, у кого не было проблем с иноязом. Получили высшее образование (лишь бы получить) и тут же укатили заграницу....Остальные гуманитарии так толком никуда поступить не смогли, а кто все-таки прошел на платное отделение, учиться бросил на втором-третьем курсе...И теперь работают дворниками-сантехниками-разнорабочими...Вот такой гламур и веера.

Все-таки хорошее полноценное академическое образование это сила, а возвышенная размытость и абстракция в век точных наук и конкретики - утопия.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 09.06.2012 в 17:56.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:52   #10
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Ох, как меня радует что я выпускник этого года и что сейчас уже сдал экзамены(осталась только физика, но я её сдаю для себя) Действительно полная хрень у нас с системой образования творится.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ваше мнение? waspyd Общие вопросы C/C++ 2 10.04.2012 18:29
Ваше мнение: Что для российских школ лучше windows7 или ubuntu ubun Свободное общение 30 07.01.2011 21:05
Ваше мнение ArtiombI4 Помощь студентам 3 11.05.2009 16:24
ваше мнение Мамочка Свободное общение 0 08.05.2008 13:46