Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2011, 19:30   #1
TwiX
Участник клуба
 
Аватар для TwiX
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,510
По умолчанию Ноутбук против стационарника

Два года жил в общаге с ноутом.... Пришло время обновиться... Вроде и не особо ноут нужен (+старый можно оставить).
Интересует ещё цена... Сильно дешевле будет стоить системник по сравнению с ноутом с такими характеристиками?
TwiX вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:42   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TwiX Посмотреть сообщение
Два года жил в общаге с ноутом.... Пришло время обновиться... Вроде и не особо ноут нужен (+старый можно оставить).
Интересует ещё цена... Сильно дешевле будет стоить системник по сравнению с ноутом с такими характеристиками?
Ноут вроде как будет на уровне, а может даже дешевле. Только экран у него будет унылее, процессор будет работать на меньшей частоте, винчестер медленный и прочие плюшки. Это если сравнивать по принципу проц i3 и там и там, а не проводить глубокий анализ Ну а еще ноут с дискретной видяхой - не ноут, а печка. Обслуживать его несколько сложнее. Проливать чай дороже.
Зависит от целей и задач. Можно и на неттопы посмотреть или моноблоки, т.к. при переезде они будут не слишком тяжелые и габаритные, внутрях практически тот же ноут, но будет нормальный экран и клава.
Можно заморочиться и собрать свой системник на mini-ITX плате. При грамотном подходе всё будет компактно и производительно. Правда, из-за корпуса, система выйдет дороже классической "башни".
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:50   #3
TwiX
Участник клуба
 
Аватар для TwiX
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,510
По умолчанию

Хм... На уровне? А почему? Там вроде планки DDR меньше, винт тож меньше. Мать вроде другая... + Там монитор есть)
Я имею в виду системник без монитора. Может не поняли)
TwiX вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:03   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Я полностью системник покупал почти год назад, не в сборе, а комплектующие (без DVD привода). Примерно такой же ноут сейчас раза в два дороже
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:21   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TwiX Посмотреть сообщение
Хм... На уровне? А почему? Там вроде планки DDR меньше, винт тож меньше. Мать вроде другая... + Там монитор есть)
Я имею в виду системник без монитора. Может не поняли)
Я имел ввиду системник с монитором. Сравнивал так же не по производительности, а "маркетинговым" параметрам (модель процессора, объем винчестера, объем оперативки).
Вот есть готовый системник в дешевом корпусе с китайским БП:
http://www.fcenter.ru/products.shtml...er=1702901::::
и вот есть ноут:
http://www.fcenter.ru/products.shtml...per=101642::::

Процессор и там и там Core i3, только на ноуте слабее достаточно сильно.
Винт в системнике побольше, но если посмотреть на цены 3,5" винтов, то там по деньгам мелочная разница. Найти ноут с винтом больше 320 - проблема.
Оперативки везде 2 Гб. Видяха встроенная.
У ноута в бонусах: камера, динамики, микрофон, клавиатура, тачпад. В неустранимый минус можно занести маленький экран, т.к. такой для системника не купить (но и ноут с 19" днём с огнём ).
Если подкинуть 4к на монитор для системника, то получится одно и то же по цене, но не по производительности. Искать аналог среди ноутов для какого-то конкретного системника (или наоборот), я не возьмусь, т.к. слишком много факторов учитывать нужно.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 21:37   #6
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Берете ноутбук за сумму N, умножаете характеристики на два и получаете системник за ту же сумму Грубо, приблизительно, но очень близко к истине на мой взгляд.

Хотя по правде говоря умножать нужно не на два, а на значение экспоненциальной функции в точке N
Ноутбук за 3000$ более чем в два раза менее производительный, чем стационарник за те же деньги.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 22:14   #7
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Цитата:
Я полностью системник покупал почти год назад, не в сборе, а комплектующие (без DVD привода). Примерно такой же ноут сейчас раза в два дороже
Та же ситуация. Только с DVD приводом...
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:01   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

По цене системник выйдет с моником выйдет дешевле, да и предпочтительней - в плане ремонта и апргрейда. И менее капризен он.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:43   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

...и таскать с собой легче
Нет уж... Кто раз поимел ноут, больше на "башню" не вернется (имхо).
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:10   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
больше на "башню" не вернется (имхо).
Ниразу не согласен. У меня ноут на работе. Удобства на лице (и в командировках особенно).
Дома же радует стационарник, и никак не хочется дома иметь ноутбук с малюсеньким экраном. Да и потом - дома на "башне" у меня как раз рождаются самые лучшие проекты. А на работе на ноуте уже обкатываются и рихтуются.
Башня - форева
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Против абортов. vedro-compota Свободное общение 337 05.11.2012 13:20
Assembler против С Dimarik Свободное общение 26 24.02.2011 13:35
Таблицы против Фреймов Che Guevara PHP 2 28.07.2010 15:28
VS C++ против C++ Builder Maladoj C++ Builder 9 06.04.2009 18:55