Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2014, 21:05   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию Хочу рассказать о мышах, которыми я пользовался практически с момента начала появления у меня ПК

Изначально планировал рассказать об этом в теме интересные интересности, хотя потом подумал, что этот рассказ заслуживает целой (отдельной) темы - вдруг развернётся нехилое обсуждение.

Прошу администрацию оставить эту тему в свободном общении, а не перемещать в раздел железа, хоть мой рассказ и напоминает, ИМХО, обзор мышей.

Вот столько мышей накопилось почти за всё время.
P1020881.jpg

Слева направо:
1. Genius GM-04003A
2. Defender Safari mm-675 Nano Sky
3. Defender Geneva S735
4. Logitech M325
5. Logitech M305
6. Genius GM-070018/T

Они все рабочие, хотя в некоторых их них появилась неисправность, из-за которой пользоваться ими стало не очень комфортно.

Мышь (3) была очень удобна, хорошо сидит в ладони, приятна в работе по всем параметрам. Но у неё стал наблюдаться дребезг колеса прокрутки, то есть, не всегда направление прокрутки соответствовало направлению вращению колёсика. Такая неисправность была устранена в СЦ производителя. Также однажды у этой мыши «вытерлось» колёсико, то есть, пропало сцепление между пальцем и поверхностью колеса, в результате чего палец просто стал скользить по колесу, не прокручивая его. Было исправлено с помощью СЦ. Когда дребезг колеса появился во второй раз, обращаться в СЦ не стал (его тогда по прежнему адресу же не было, если ниечго не путаю). Купил новую, скорей всего (6).

Мышь (6) до сих пор работает и исправна, но неудобство заключалось вот в чём. Спустя некоторое время после начала пользования мышью, начал замечать, что для моей ладони (я бы не сказал, что ладонь маленькая) эта мышь великовата. Это было основным, на мой взгляд, недостатком этой мыши. Хотя я могу ещё отметить то, что для питания этой мыши требовалось две батарейки формата AA (для всех остальных беспроводных, представленных здесь - одна). Также добавлю, что иногда для выбора канала передачи данных, требовалось нажатие кнопок как на дне мыши, так и приёмнике (а туда надо ещё залезать, куда он подключен). Отдельный разговор о приёмнике. Очень большой (7,5 см в длину), хотя, это может и удобно тем, что его удобнее извлекать, чем наноприёмник, но зато легче отломить, чем последний. Стало неудобно, купил (5).

(5) оказалась очень удобной во всех отношениях, претензий не возникало ни в чём, но спустя некоторое время (примерно года три) у мыши начался дребезг левой кнопки (ЛК) (одно нажатие засчитывалось за двойное или удерживание кнопки срывалось), что сделало работу с ней практически невозможной. Временно перешёл на (1).

Я специально приобрёл проводную мышь (1) про запас, на случай, если останусь без батареек, а торговые точки будут закрыты.

Я искал по магазинам мышь (5), но нигде не могу найти – мне говорили, что модель устаревшая и снята с производства, а купить другую как-то не решался. Думал, что поработаю пока с проводной, пока она не придёт в негодность, но так получилось, что владелец мыши (4) оставил её в сумке из-под своего ноутбука, а на место работы прибыл с ноутбуком без мыши. Так как работать с тачпадом было не так удобно, он купил (2), для временного пользования, после чего передал её мне в пользование, а сам продолжает работу с (4).

В настоящее время я пользуюсь мышью (2). Привык быстро, проблем нет. Пока нет. Удобно.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 01.12.2014 в 23:26.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 21:06   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Впрочем, у этой мыши нет индикатора низкого заряда батареи, как это было у (3) (место расположения индикатора отмечено красным прямоугольником), поэтому не знаю, как мышь будет сигнализировать о том, что скоро будет надо заменить батарейку. Быть может, для этого предназначен диод, который располагается в кнопке смены разрешения (dpi) – я видел, как она мигала. Ещё есть один недостаток, присущий как (2), так и (3) – крышка для батареи, которая располагается на дне – не цельная – ближе к месту захвата крышки для открытия есть продольная прорезь, из-за которой та часть крышки, которая располагается после прорези подвержена перелому, который и случился у (3).

Мыши (2), (3) и (5) оснащены наноприёмниками.
Ни одну из неисправных мышей не выбросил – надеюсь, устраню неполадки.

Кстати, до мыши (3) была ещё одна. A4Tech. Модель не помню, но фотографи есть:

ОМЛСОИ.jpg


Перестал пользоваться по причине начавшегося страшного дребезга ЛКМ. Выкинул.
Эта мышь беспроводная, без батареек, но работает только на своём проводном «коврике». Больше я мышей, работающих по такому принципу, не видел. Имхо, неудобно это, хотя мне дискомфорта при использовании не доставляло.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 22:31   #3
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

А вы пробовали мышь с инерционным колесиком?

Например Logitech Corded Mouse M500, очень удобно!
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 22:57   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
А вы пробовали мышь с инерционным колесиком?
Мне кажется, я понимаю, о чём вы говорите. Описанная мной выше M325 (4-я слева на фото) как раз обладает таким колёсиком, да ещё и беспроводная.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 23:16   #5
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Цитата:
Описанная мной выше M325 (4-я слева на фото) как раз обладает таким колёсиком, да ещё и беспроводная.
Хм, но у нее я не заметил кнопки переключения между режимами колесика.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 23:20   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostia Посмотреть сообщение
Хм, но у нее я не заметил кнопки переключения между режимами колесика.
Похоже, что оно всегда находится в таком режиме. Вот вы крутанули колёсико, а в течение некоторого времени продолжает вращаться само (по инерции).
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 11:46   #7
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Вадим, ты псих. Это же надо, собирать дохлых мышей и писать о них мемуары.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 12:09   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Вадим, ты псих. Это же надо, собирать дохлых мышей и писать о них мемуары.
У меня тоже есть трупики в шуфлядке. Очень хочу мышку с клевым шариком... коннектор PS/2 на USB имеется
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 12:11   #9
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Кошка есть? Скормить их. А если работающие в школу или пту сбагрить
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 02.12.2014 в 12:15.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 12:34   #10
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
У меня тоже есть трупики в шуфлядке. Очень хочу мышку с клевым шариком... коннектор PS/2 на USB имеется
Его же чистить упаришься, шарик этот.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто может рассказать в кратце о специальности now2 Свободное общение 3 19.03.2014 22:30
Бейсик. Вычисление момента инерции,момента сопротивления площади поперечного сечения для кольца kostia-92 Помощь студентам 0 26.06.2011 09:58
Хочу создать вирус, точнее создал и меня мучают вопросы DamneD Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 09.05.2009 12:05
при выходе в интернет с компьютера вылетает синий экран смерти (практически сразу). Meister Свободное общение 6 25.03.2009 16:27
У меня свой сайт я хочу зделать онлайн игру! помогите те кто умеет делать флеш игры! Denfer Свободное общение 1 07.08.2007 14:06