Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2013, 18:04   #1
finansist
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 17
По умолчанию На какие языки и технологии стоит делать ставку в 2013-2020 годах

В 21 веке языки программирования имеют тенденцию очень быстро появляться и так же быстро исчезать . Особенно это касаеться языков и технологий небезывестной компании Microsoft. Получаеться так что гиганты ИТ тндустрии заявляют о зарождении новой технологии которая в будущем должна заменить все существующие аналоги и стать единой базовой платформой для всех решений данной области (например веб , десктоп или мобильные приложения). После таких заявлений передовики ИТ индустрии тоесть программисты спешат либо переносить свои уже готовые проекты на эти "новые платформы" либо начинают реализовывать новые проекты с использованием этих технологий полностью доверяя заявлениям гигантов ИТ индустрии в плане перспективности этих новых платформ языков или технологий . Однако опыт показывает что такой массовый переход к новой малоизученной технологии таит в себе огромные риски в плане возможности дальнейшей поддержки и расширения функционала реализованного на данной технологии продукта в частности из за того что некоторое время спустя те же гиганты ИТ индустрии сначала через якобы случайные "утечки" (наверное так они поступают чтобы избежать массового оттока разработчиков , потому как оффициальных заявлений по этому поводу либо вообще не бывает либо они оглашаются достаточно коротко и двусмысленно) пускают в массы информацию о грядущем отказе от "новой технологии " в пользу "совершенно новой" и это не может не пугать современного разработчика ПО. Технологии меняються не по дням а по часам , развитие идет настолько стремительно что в скором времени (если это уже не наступило) мозг разработчика будет уже не в состоянии успевать осваивать новые технологии (в данном случае речь идет о языках программирования) не говоря уже об их эффективном применении. Возможности мозга не безграничны и крупные игроки ИТ должны понимать что если они слишком часто будут менять курс на 360 градусов обявляя концепции устаревшими и введя новые для изучения которых программисту понадобиться затратить значительные временные и интелектуальные ресурсы это в скором времени приведет к массовому оттоку людей из сферы разработки ПО как сферы неустойчивой и неперспективной в плане профессионального роста (так как ввиду молниеносного развития средств разработки и смены технологи можно в миг превратиться из высококваоифицированного специалиста в "новичка" в прямом смысле этого слова ). В таких экстремальных условиях очень важно правильно прогнозировать развитие технологий и изучать только те языки программирования и платформы которые будут актуальны хотя бы в ближайшее 10 лет что позволит специалисту изучившему эту технологию быть обеспеченным работой и иметь стабильный доход. По моим оценкам абслютно не стоит делать ставку на технологии и языки программирования компании Microsoft (достаточно взять тот же мертвый WPF и орду разработчиков которых microsoft обманула в буквальном смысле этого слова заставив перейти нее) . Абсолютным лидером в плане стабильности считаю Java.
Хотелось бы узнать ваше мнение и прогнозы по этому поводу (см заголовок темы)?
finansist вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 23:07   #2
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Пара небольших замечаний по поводу текста (вообще, относится не только к вам, но надеюсь увидят и другие).

1. Разделяйте большой текст на абзацы. Да, здесь красную строку не сделать, но можно просто сделать одну пустую строку. В силу того, что текста дофига, читать жутко неудобно, в глазах рябит чутка и я теряю строчку на которой читаю.

2. Пруфлинки. Когда выдаются сообщения вроде этого, мне бы хотелось бы узнать истоки ваших мыслей, возможно какая-то статистика "смертей" технологий или ссылки на статьи. А если это какая-то новая мысль (это не относится к данной теме), то развивать её надо не одним монолитным постом, а чуть-чуть с подробностями и примерами.

Теперь, собственно, по сабжу:
Цитата:
менять курс на 360 градусов
Порадовала эта строчка))) Ведь если изменить своё направление на 360 градусов, то ты будешь двигаться туда же.

Вообще, я сам еще не сильно крут в программировании, но всё выше сказанное, в большей степени относится к десктопным приложениям, да и то, опять же, под windows. Но сейчас стало модным всё делать "облачно", хотя клиентские приложения всё еще пишутся на десктопных технологиях. Но на мой взгляд, всё это временно, например, тот же Win8 уже позволяет делать windows-store приложения на HTML5/JavaScript. Я не знаток веб-технологий, но думаю, что ориенироваться стоит именно на них.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 23:53   #3
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

И Java и С# и PHP и вообще практически все современные языки, все написаны на С/С++... вот и делайте выводы...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:04   #4
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
И Java и С# и PHP и вообще практически все современные языки, все написаны на С/С++... вот и делайте выводы...
Когда-то С/С++ и оные были написаны на ассемблере, а еще когда-то ассемблер, видимо, был написан машинными кодами, так что аргумент не очень катит, на мой взгляд.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:14   #5
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Каждый должен сам для себя решить. Если ты - крутой профессионал, всегда на острие технологий и сам уже чувствуешь потребность разработать для себя какой-нибудь фреймворк, то разобраться в новой технологии будет смысл даже если сам её создатель (Микрософт) с большой вероятностью отправит её в мусорку. Если же ты только начинаешь осваивать программирование, то стоит выбрать что-нибудь фундаментальное.

Самым стабильным и универсальным языком я считаю C++, который уже больше 20 лет остаётся одним из самых популярных языков для самых разных платформ, охватывая все уровни: от ручного управления паматью и ассемблерных вставок до высокоуровневых паттернов и навороченного GUI.

Лично я для себя выбрал такую стратегию: в свободное время, и, по возможности на работе делаю упор на фундаменальные вещи: математику, алгоритмы и структуры данных, SQL и C++. А новомодные штуки типа ASP.NET MVC и WCF я так или иначе всё равно изучу, просто потому что они используются на работе.

З. Ы. Это Данте с чужого профиля в гостях (привет из Курска!)
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"

Последний раз редактировалось ImmortalAlexSan; 21.07.2013 в 00:17.
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 10:04   #6
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MooNDeaR Посмотреть сообщение
Когда-то С/С++ и оные были написаны на ассемблере, а еще когда-то ассемблер, видимо, был написан машинными кодами, так что аргумент не очень катит, на мой взгляд.
Ну и что? Это только говорит о качествах ассемблера для разработки больших проектов.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 10:36   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
На какие языки и технологии стоит делать ставку в 2013-2020 годах
В основном на Русский и на Английский. Остальное - приложиться.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 11:15   #8
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Для нормального прочтения текста прошлось вставить его в ворд и отредактировать. Пожалуйста, в следующий раз оформляйте нормально.
Цитата:
После таких заявлений передовики ИТ индустрии тоесть программисты спешат либо переносить свои уже готовые проекты на эти "новые платформы" либо начинают реализовывать новые проекты с использованием этих технологий полностью доверяя заявлениям гигантов ИТ индустрии в плане перспективности этих новых платформ языков или технологий .
Большая часть мне знакомых программистов просто забила на эти новые технологии. А вы о таком варианте даже не написали.
Цитата:
Технологии меняються не по дням а по часам , развитие идет настолько стремительно что в скором времени (если это уже не наступило) мозг разработчика будет уже не в состоянии успевать осваивать новые технологии (в данном случае речь идет о языках программирования) не говоря уже об их эффективном применении.
Судя по этому отрывку, уже существует 100500 "технологий" и появляются новые. Может вы перечислите все эти технологии, а то я никак найти не могу?
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 11:22   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
В основном на Русский и на Английский.
Китайский уже пора
Цитата:
Хотелось бы узнать ваше мнение и прогнозы по этому поводу
Зачем?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 08:45   #10
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Возможности мозга не безграничны и крупные игроки ИТ должны понимать что если они слишком часто будут менять курс на 360 градусов обявляя концепции устаревшими и введя новые для изучения которых программисту понадобиться затратить значительные временные и интелектуальные ресурсы это в скором времени приведет к массовому оттоку людей из сферы разработки ПО как сферы неустойчивой и неперспективной в плане профессионального роста (так как ввиду молниеносного развития средств разработки и смены технологи можно в миг превратиться из высококваоифицированного специалиста в "новичка" в прямом смысле этого слова ).
Прямо таки на 360! Это серьёзная смена курса.
Это будет примерно так - http://www.youtube.com/watch?v=fp2ie2LYUmw

Автор я конечно в школе писал такие длинные предложения, но уже тогда понимал, что надо хоть куда-то воткнуть запятые.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что сегодня востребованнее на фрилансе (какие языки)? alex455 Свободное общение 7 31.05.2011 11:55
Какие иностранные языки вы знаете? Ivan_32 Свободное общение 17 01.07.2009 11:08
какие языки программирования и базы использовать? кто выпил мое пиво Помощь студентам 1 24.01.2009 13:45
Какие языки программирования вы изучали? LAN Свободное общение 3 10.11.2007 11:18