Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2013, 20:08   #1
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию Как мультики, фильмы и книги влияют на осознание действительности?

По САБЖу, удивляюсь как сильно влияют.

Много классиков иронично писали, что каждое поколение, смотря на младшие рассуждает "обмельчали...". В кинематографе тоже была картина где дед клял красноармейцев, что они "ущербное поколение", т.к. так далеко пропустили немцев.

Дак вот, смотрю на своих студентов и мне страшно, что через 2 года они будут искать работу. Мне приносят сплошь списанные с интернета работы (поэтому в одной группе никто до сих пор ни одной лабораторной сдать не смог). Смотрю в интернеты - сколько не помогаю студенту, до тех пор, пока кто-то не кинет готовое решение, он будет ныть и менять эротичные аватарки.

Я приводил студентом кучу примеров из литературы, фильмов и мультиков. Яркий образ, на мой взгляд из мультика "Вовка в тридесятом царстве", где двое из ларца готовы за Вовку сделать все что угодно, но и плоды труда они тоже за него соберут. Студенты пояснили, что это я воспитан на таких морально устаревших мультиках, они выросли на [(не помню названий, но на каком-то там бетмене)] и поэтому они такие, какие есть.



Собственно, Ваше мнение, как мультики влияют на все описанное выше? Известно, что в союзе, казалось бы, политически нейтральные мультики, типа Симпсонов считались дебильными и чуть-ли не растлевающими молодежь. Вроде бы политически нейтральные, но идеи ра*пиздяйства, алкоголизма (толстяк постоянно бухает), халявы и бесконечного развлечения там явно пропагандируются.

В общем, интересно услышать еще чье-то мнение по этому поводу.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:44   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Цитата:
Студенты пояснили, что это я воспитан на таких морально устаревших мультиках, они выросли на [(не помню названий, но на каком-то там бетмене)] и поэтому они такие, какие есть.
Мультиками тут не поможешь. Приведите им яркий пример того, чем они станут через год, умеючи только интернетом пользоваться. А лучше покажите. Да чего уж там,... скачайте анкету более-менее годного предприятия, пусть посмотрят на минимум требуемых знаний чтобы получить хотя бы 500$-1000$ в месяц.
Ну не сложно дать им ещё такую правду жизни: Чем скуднее ЗП, тем паскуднее работа и хреновее живётся.

Мультики? Да, формируют абстрактное представление мира. Нельзя показывать в слишком раннем возрасте(будет жестоким или высокоморальным), повлияет на восприятие мира и психику. нельзя позволять часто и долго смотреть - будет идиотом.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:04   #3
Кащей
Форумчанин
 
Аватар для Кащей
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 249
По умолчанию

Истинно тебе говорю, что мультики не влияют на формирование мышления, воспитания, характера, интеллекта и т.д., а лиш в совокупности с остальными факторами такими как социум, воспитание, болезни, опыт - проявляют наследственную предрасположенность субъекта к некоторым действиям.
Если выразиться иначе - ты говориш, что порнуха заставляет мальчика дрочить, а не наличие пинуса и рук.
do not use your brain
Кащей вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 23:44   #4
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

А не проще ли не заморачиваться с такими горе-студентами...? Не хотят уму-разуму набираться, так это их проблемы. Ставите таким тройбан и пусть радуются. Вот только не долго придется радоваться - до окончания института, т.к. в после института никто ничего вместо них делать не будет.
Что касается мультиков, фильмов, книг, то сдается мне, что в самом человеке вся проблема - ибо человек сам должен формировать свое мнение на окружающую его действительность, а для этого нужно головой хоть немного думать. А те кто не желают включать в работу свою думалку - пусть сидят, ждут с моря погоды.

Цитата:
скачайте анкету более-менее годного предприятия, пусть посмотрят на минимум требуемых знаний чтобы получить хотя бы 500$-1000$ в месяц.
Ну не сложно дать им ещё такую правду жизни: Чем скуднее ЗП, тем паскуднее работа и хреновее живётся.
Не поможет...90% студентов ходят в "розовых очках"...
Будь проще и люди к тебе потянутся

Последний раз редактировалось spamer; 09.12.2013 в 23:46.
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 00:17   #5
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,755
По умолчанию

Скажу просто.

В мозгу новых поколений отсутствует связь между трудом и благом. Понятное дело, что из-за окружающей обстановки. Остальное вторично, в том числе и мультики.

У кого эта связь есть, либо есть какой-то внутренний интерес к познанию, -- те и учатся, и достигают чего-то. Именно они и смогут уехать и устроиться, если что. А остальные будут всю жизнь ныть и клянчить.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 05:48   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Всегда так было. Одни студенты балду гоняли, другие учились. Иное дело раньше нужно было просто больше сил вкладывать. Ну к примеру диплом писали от руки. Соответственно, если затупишиь, то переписывать 60-80 страниц в рамочке за одну ночь как-то не улыбалось. Поэтому и относились к делу серьезней. Да и Интернета не было.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 07:52   #7
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
В мозгу новых поколений отсутствует связь между трудом и благом. Понятное дело, что из-за окружающей обстановки. Остальное вторично, в том числе и мультики.
Ну ты видел мультик "Стрекоза и муравей"? Басню читал? Выводы делал? - а они - нет
Аналогично с "Вовкой в тридевятом царстве".
Сказка и мультик про золотую рыбку какбэ намекает, что халява в виде родительских денег, рыбкиной снисходительности и т.п. однажды заканчивается и остаешься у разбитого корыта если руки(в их случае мозги) из *опы растут.

Цитата:
Ну не сложно дать им ещё такую правду жизни: Чем скуднее ЗП, тем паскуднее работа и хреновее живётся.
Если не сложно, то почему за 20 лет никто не смог дать?

Цитата:
Что касается мультиков, фильмов, книг, то сдается мне, что в самом человеке вся проблема - ибо человек сам должен формировать свое мнение на окружающую его действительность, а для этого нужно головой хоть немного думать. А те кто не желают включать в работу свою думалку - пусть сидят, ждут с моря погоды.
Как бы, зачет у меня получает от силы 10% студентов (и-то не потому что они хоть что-то сдали, а потому что хоть кому то надо поставить). Через 2 года они пойдут работать, а не смогут. Да некому будет работать просто.

Цитата:
Да чего уж там,... скачайте анкету более-менее годного предприятия, пусть посмотрят на минимум требуемых знаний чтобы получить хотя бы 500$-1000$ в месяц.
это я уже сделал. Дословно ответ такой "мы знаем что мы дебилы и ничего не знаем".

Я не знаю как там на западе обучают, но тут выпускники смогут торговать на рынке китайскими трениками, в лучшем случае. А выпускниками они будут, потому что отчислять нельзя.

Цитата:
Если выразиться иначе - ты говориш, что порнуха заставляет мальчика дрочить, а не наличие пинуса и рук.
Слова "заставляет" у меня не было. МБ "провоцирует", и это верно.

И я наблюдаю динамику. В ВУЗе преподаю четвертый год. Первый год я думал "тупые пи*дец", на второй год я думал что в прошлом году были умнее. На третий год ситуация повторилась. Сейчас я вообще не могу понять кто у меня учится. Года 3 назад меня попросили знакомые подтянуть одного школьника к ЕГЭ (а школьник имел двойку по информатике - там какая-то ситуация была, что он на год уехал в США и там как-то отстал от нашей школьной программы). Я провел только 2 занятия и школьник стал отличником. Я вот думаю...этот школьник-двоешник моим студентам-второкурсникам дал бы эпическую фору. Как же так?
И еще забавно. Первые 2 года мне никто не пытался дать взятку, в прошлом году пытались 2 раза. В этом году ваще открыто предлагают денег.

И все таки я считаю, что дело в мультиках и сказках. По крайней мере на меня, они оказали большое влияние, мне так кажется. Ну например цитата печки из тридевятого царства "что состряпал - то и кушай" - ИМХО всегда в тему и провоцирует окружать себя тем, что хочется скушать, а не писать говнокод, в частности.

Последний раз редактировалось rrrFer; 10.12.2013 в 08:06.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 08:29   #8
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

rrrFer
Цитата:
И я наблюдаю динамику. В ВУЗе преподаю четвертый год. Первый год я думал "тупые пи*дец", на второй год я думал что в прошлом году были умнее. На третий год ситуация повторилась. Сейчас я вообще не могу понять кто у меня учится.
У нас была училка истории в школе. Сначала преподавала, рассказывала темы несколько лет. Потом у неё поехала крыша, вместо преподавания она начала целые пары психовать, бегать туда сюда, то из кабинета выбежит, то за шкаф забежит, кидалась в нас туфлями и только тем и занималась, что рассказывала нам какие мы дебилы.

Ещё точно такая же история в колледже с преподом электротехники была, хотя перед тем как поехать, он замечательно преподавал.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 10:49   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Цитата:
А выпускниками они будут, потому что отчислять нельзя.
Потому что платят за учебу? Чушь. Позвоните предкам, обясните что они выкидывают деньги в никуда.

У нас за 2 недели до выпуска отчсислили одного олуха из группы, дебил-дбилом доучился до 3го курса выплачива в 2-3 раза больше за семестр, чем он стоит.

Цитата:
Если не сложно, то почему за 20 лет никто не смог дать?
Дайте швабру и ведро и пускай отработает свои 100$ за месяц. Или лопату, и на мороз, снег чистить.


Может можете забить на дебилов, и тянуть тех кто сам учится?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:41   #10
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
Потому что платят за учебу? Чушь. Позвоните предкам, обясните что они выкидывают деньги в никуда.
нет. Потому что если отчислить 90% студентов, то надо сократить 90% преподавателей. Т.к. количество преподавателей зависит от нагрузки, которая зависит от количества групп, но в группе не может быть меньше 6 человек.
Сейчас (с сентября) появились новые законы, которые еще усугубили ситуацию. Но долго описывать каким образом. В магистратуре при отчислении 30% студентов закрывается направление (тоже с сентября).
А еще, ВУЗы стремятся занять место в рейтинге, фактором является количество студентов. Все это ведет к тому, что деканат продляет сессию до бесконечности.

Цитата:
Дайте швабру и ведро и пускай отработает свои 100$ за месяц. Или лопату, и на мороз, снег чистить.
раньше так и было, у нас был специальный факультет (трудовой или что-то такое), который давал второй шанс раздолбаям (не вылететь, не уйти в армию, а перевестись на год). Студенты этого "факультета" работали на котельной ВУЗа, работали швабрами и прочее. Но это было в нашем ВУЗе до того, как пришли деньги и образовался национальный проект, федеральный университет и все, что с этим связано. Может быть и хорошая организация была, но ее нет и сделать это сейчас нереально. Я, как преподаватель, не уполномочен выдавать швабры.
Цитата:
Может можете забить на дебилов, и тянуть тех кто сам учится?
я так и делаю, я ж грю, 10% получают зачеты. И вопрос же не в том, что я не могу на что-то там забить, а в причине дебилизации.

Цитата:
У нас была училка истории в школе. Сначала преподавала, рассказывала темы несколько лет. Потом у неё поехала крыша, вместо преподавания она начала целые пары психовать, бегать туда сюда, то из кабинета выбежит, то за шкаф забежит, кидалась в нас туфлями и только тем и занималась, что рассказывала нам какие мы дебилы.

Ещё точно такая же история в колледже с преподом электротехники была, хотя перед тем как поехать, он замечательно преподавал.
прикольные истории, но причем тут мультфильмы? ) или вы как бэ намекаете что пора бы мне в шкаф спрятаться? )))

Последний раз редактировалось rrrFer; 10.12.2013 в 11:43.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как задать время действительности сессии на JSP странице BrainInc PHP 0 03.02.2011 19:51