Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2013, 12:00   #11
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

rrrFer надо бооольше пофигизма.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:09   #12
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
rrrFer надо бооольше пофигизма.
все понятно, ты тоже смотрел бетмена вместо репки ))
или еще персонаж был с вершками и корешками (работать не хотел {пофигизма}, но зарплату {вершки} получать хотел), ну ты помнишь как старик (который явно пособирал корешков в своей жизни) грамотно развел этого "еврея"-волка (кажется).
Мне кнешно государство копейки платит, и я очень не доволен, но не столько из за денег там сижу, сколько чтобы любимой кафедре помочь. Но кому же нужен помошник-пофигист? - мне не нужен )
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:36   #13
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

rrrFer а пофигизм должен быть как у инквизитора сострадание, с которым он сжигает грешников на кострах. И пофигизм есть и работе не мешает, сплошной профит.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:40   #14
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

rrrFer, серьезно? Пытаетесь объяснить СТУДЕНТАМ на примере МУЛЬТИКОВ? Ну чес-слово, это ж не детский сад. "Взрослые" дядедньки и тетеньки не смотрят мультики. Ну а если смотрят, то уж точно не Вовку в трикаком-то царстве. Они смотрят на реальность. А реальность говорит, что чтоб в жизни подняться, не нужно много знаний, нужно много бабла или хорошие связи.
Интернетовские ленты каждый день зазывают молодежь создать свой бизнес. Не буду далеко ходить: открыла новости ВКонтакте и третьим постом в ленте было: ""Как стать максимально продуктивным и достигать цели наименьшими усилиями!"", "Эксперты интернет бизнеса предупреждают:
прочтение данной книги может привести к вашему добровольному уходу с работы! 135 страниц пошаговых инструкций по созданию прибыльного интернет магазина." И т.п. Советы такого типа:
Цитата:
Посмотри на 5 ошибок, которые забирают у тебя деньги

1. Ты подходил к зарабатыванию денег академически. Помни, что академики - бедные люди. Зарабатывание денег это не логический и не линейный процесс. Ищи, исследуй, открывай. Тебе нужны сумасшедшие идеи (не академические) ведь всего одна идея может сделать тебя богатым.

2. Ты боишься своих желаний. Родители в детстве сказали тебе, что хотеть чего-то это плохо. Это все херня. Помни, без горячего желания иметь много денег у тебя их никогда не будет.

3. Ты никогда не анализировал свои текущие убеждения. «Откуда к тебе вообще пришли твои текущие убеждения по поводу денег?». От супер успешных людей или от бедняков? Поэтому твой мозг сейчас забит разными «внутренними демонами», хламом, который делает прилив денег в твою жизнь невозможным.

4. Твое окружение - это бедные или средний класс. Мы обычно бессознательно выбираем в свое окружение тех людей, которые поддерживают наши ограничивающие взгляды на деньги. Найди в своем окружении минимум одного человека, у которого изобилие денег.

5. Деньги это симптом. Другими словами проблема никогда не бывает в деньгах. Ты спросишь: «Где она?» Я говорю это с большим уважением. Она смотрит на тебя в зеркало каждый день. Ты уже знаешь что это.
Где здесь сказано об обучении? Формула успеха: придумал гениальную идею, нашел идиотов для ее воплощения - вуаля - ты король! Для чего им учиться? Каждый считает, что он в состоянии придумать эту самую гениальную идею. Сезонное обострение "игроделов" на нашем форуме тому подтверждение. А вы тут о мультиках... Детишкам с раннего возраста внушают, что они супер-пупер гениальны, и им ничего не нужно делать для успеха в жизни, кроме того как найти того, кто будет на них работать.
Я не считаю, что дело в мультиках и/или сказках. Несмотря на то, что я в своем уже давно не юном возрасте смотрю мультики. Теперешние мультики малопоучительные, созданы, скорее, для развлечения. Но я даже в теперешних не видела призывы давать взятки или не учиться.
И в защиту студентов. Да, может, я дебилоид, но, скажем, философия мне никогда не давалась. Для меня было бесполезно и бессмысленно учить мировозрения каких-то дядек, живших сотни лет назад. И не стоит мне говорить, что это мне для общего развития, бла-бла-бла. Так вот. А препод по этому предмету считал свой предмет ну жизненно важным. Важнее программирования для программиста. Да, ему проще было взятку дать, чем учить эту муть. Причем учить заставлял на уровне студентов философского факультета. Вот нафига оно мне надо?
В то же время преподы-программисты нифига не умели из практических вещей. Конечно, они там защищали какие-то диссертации по информатике, лингвистическому анализу, криптографии и т.п. Но НИКТО не шарил даже что такое системы контроля версий. При наличии ВижуалСтудии 2003 мы учились на ВижуалСтудии 6. Не 2006, а именно 6, по старым стандартам Си. Про паттерны, оптимизацию, рефакторинг никто не слышал даже. Почему? В моем идеальном розовом мире преподы обязаны в прошлом/настоящем быть успешными программерами, чтоб передавать молодежи свои знания и опыт. А книжку почитать я и сама могу, зачем мне с нее надиктовывать лекции?
А потом приходит студент на работу со знаниями околовсяческих наук и незнанием своего предмета. И он да - дибилоид. Для чего нужно ходить 5 лет в универ, чтоб все равно заниматься самообразованием? Почему преподы не практикуют то, что преподают? Почему нам в голову вбиваются академические знания, которые зачастую расходятся с реалиями жизни?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:58   #15
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
rrrFer, серьезно? Пытаетесь объяснить СТУДЕНТАМ на примере МУЛЬТИКОВ?
да, серьезно. Уровень студентов такой, что по-другому нельзя. Да и новые стандарты образования подталкивают к тому же.
По-поводу родителей. Тоже бывал на собраниях, потому надоело, стараюсь их не посещать. Так вот многие родители еще тупей своих студентов. Они откровенно говорят - ну я хоть куда-то его дела, он мне дома уже весь мозг выел! Это мамаша о своем чаде. И полно таких. Сами родители ведут детей к этому. Если будете на собрании, тоже задайте вопрос - кто проверяет тетради своих студентов? Чисто поржать. А еще приятно удивляют после завала сессии. Когда приходит разъяренный родитель, рядом студент с ангельским лицом и праведным гневом обрушиваются на Вас - почему, мой балбес не может сдать предмет? Денег вымогаете? А то что его столько не было, что проще сказать сколько его было, это он не видит. "Мой каждый день с утра уезжает, ничего он не пропускает!" Это родитель так меня убедить пытается, что у меня плохое зрение и я не вижу студентов на паре. С таким обычно прокатывает простой прикол - прошу назвать мою фамилию, имя-отчество и название предмета. Ребенок в это время белеет, выкатывает глаза и мычит, родитель краснеет, иногда орет что-нибудь несуразное. Так что здесь да, нужен здоровый пофигизм - студенты это уже бесполезное дело, раз родители имеют к ним и к их обучению такое отношение.
Цитата:
Важнее программирования для программиста.
Строго говоря, если не важней, то очень важный и нужный. Собственно сам системный анализ возник из-за того, что программисты относятся ко всему как к компьютеру, то есть не могут находить пути решения некоторых проблем потому что не могут посмотреть на нее с другой точки зрения. А чтобы получить другую точку зрения, нужно изменить мировозрение. Конечно, изучение мнений всяких пьяниц типа Диогенов это явный бред, сказывается косность образовательной системы. Но вот основные современные понятия знать необходимо. Такие как чайник Рассела, бритва Оккама, фальцифицируемость и пр.
Цитата:
Для чего нужно ходить 5 лет в универ, чтоб все равно заниматься самообразованием?
За корочкой. Потому что я к примеру могу быть дофига кем, есть навыки работы. Но нет образования, поэтому приходят заочники, многие из них инженера с высокими зарплатами, но не знают что такое Экзель. Есть такие которые до сих пор документацию оформляют вручную. Для примера, на простейший расчет потребности в запасных частях и гсм у него уходит день (20-ть машин). Мне потребуется методика расчета + данные со справочника и 15 минут на создание шаблона. У меня не было ни одной группы заочников, которые бы меня не благодарили за практические занятия по Экзелю. И не потому что я такой вот крутой препод, а просто потому что у людей нет элементарной компьютерной грамотности. Однако все они реально работают и многие из них получают хорошие деньги.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 10.12.2013 в 13:19.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 13:27   #16
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Ну ты видел мультик "Стрекоза и муравей"? Басню читал? Выводы делал? - а они - нет.
Выгнал муравей стрекозу... Через год, выходит он из муравейника. В той-же фуфаечке и валенках. Мимо проезжает стрекоза на Мерсе. Вся разодетая в меха и шелка. Рядом два бульдога-охранника. Останавливается возле муравейника. Муравей её спрашивает - Стрекоза, ты откуда? Да, вот в Каннах была, там пела. Сейчас еду в Сан Ремо на фестиваль, сплясать просили. Проездом дам концерты в Юрмале...
Муравей - Слушай, Стрекоза. Если увидишь там дедушку Крылова, передай ему, что он полный кретин!

Вот такие выводы они и делают .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:06   #17
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
За корочкой.
Мои пояснили, что ходят для отчета перед родителями. Что они дескать не балду сейчас пинают, а в вузе учатся. Ну а на деле, барышни не хотят работать, парни не хотят в армию. 4 года покосят, а потом.... а потом парни родителям на жалость надавят чтобы выпросить денег военкому, а девченки выскочить надеются удачно (наверное), чтобы и дальше не работать.

А заочники и вечерники, да - учатся серьезней очников гораздо (ну это взрослые дяди и понимают что платят деньги (свои деньги, а не родительские), поэтому хотят получить что-то в замен, а не просто так проплатить). Мои вечерники тут недавно между собой говорили примерно так "программирование на php нам плохо прочитали, а на работе тут было....дак если бы нам хорошо php прочитали я бы...." (вобщем у них цель есть, и они пытаются из преподавателя как можно больше выжать, некоторым преподавателям не нравится, а как по мне - прикольно - я сам что-то с ними узнаю, иногда xD)

Цитата:
rrrFer, серьезно? Пытаетесь объяснить СТУДЕНТАМ на примере МУЛЬТИКОВ? Ну чес-слово, это ж не детский сад.
Я пытаюсь всячески, но все безуспешно. Я писал выше, что часть из них сами говорят "мы дебилы, ничего не можем и пытаться не будем даже". В мультиках очень яркие образы, которые они не должны еще забыть (надеюсь).
Цитата:
Когда приходит разъяренный родитель, рядом студент с ангельским лицом
по ходу семестра пиши служебные в деканат. Пиши "студенты группы ХХ-ХХ к сдаче лабораторных не приступили" (они могут занятия посещать, но не приступить). Приходит родитель - отправляй его в деканат, со словами "на вашего сына по ходу семестра было написано 7 служебных записок - до вас не доводили? - не доработал деканат.". Это работает.

Цитата:
И в защиту студентов. Да, может, я дебилоид, но, скажем, философия мне никогда не давалась.
Дак я не философию веду. Я веду у будущих программистов предметы "программирование", "технология разработки ПО", "теория автоматического управления", 2 предмета типа "трансляторы", "операционные системы", "параллельное программирование" и еще ряд предметов (ну часть то да, с уклоном в философию).
Кстати, еще вел у гуманитариев программирование и был приятно удивлен. Им курс очень понравился (почему то у них к программированию интереса больше чем у наших профильных студентов, хотя темы те же {сказать, что он урезанный, проще и понятнее нельзя}). Хотя им это программирование нужно как Вам философия.

А по гуманитариям, еще можно сказать, что двух дам из той группы (они еще учатся на 4 курсе) я в этом году на бирже фриланса случайно нашел (они сайты верстают {ну они ж творческие личности и многие рисуют....это близко все, может быть...как по мне, чтобы красиво сайт сверстать вкус нужен, которого у меня нет}). Т.е. гуманитарии, которые учились уже работу ищут (и находят походу), причем в областях, близких к IT, а по тому как они ПЯВУ учили, они с нашими профильными выпускниками вполне смогут конкурировать.

Последний раз редактировалось rrrFer; 10.12.2013 в 14:23.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 19:10   #18
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
часть из них сами говорят "мы дебилы, ничего не можем и пытаться не будем даже"
Между прочим, хороший навык. На моем первом месте работы если работник умный и ответственный, то на него скидывались все проекты, все задания, а остальная часть коллектива чаек пила целыми днями. Работнику за это ЗП не повышалась, т.к. повышение было раз в три года по регламенту. То есть ты можешь пахать за весь отдел, но ЗП у тебя будет как у самого джуниорного джуниора. Или случай, когда закоренелому двоечнику (не дебилу со справкой, просто лентяю) поставили пятерку только за то, что он правильно материки назвал в 11м классе. Студенты, вероятно, тоже понимают, что если от них много не ждут, то шанс получить зачет выше, если хотя бы ФИО препода запомнишь.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 21:14   #19
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

ACE Valery
но одно дело рутина (у меня на работе тоже такое было), а другое дело - обучение в ВУЗе. Если тебе нужен опыт и знания (а зачем еще идти в ВУЗ, по хорошему? {я не про откос от армии, продление безделья и отчете перед родителями сейчас}) - то именно пахать и надо.

Цитата:
Или случай, когда закоренелому двоечнику (не дебилу со справкой, просто лентяю) поставили пятерку только за то, что он правильно материки назвал в 11м классе
Опять же. География. У меня в школе могла быть тройка по литературе - я не хотел стихи учить. Не хотел, потому что не сдались мне эти стихи. Но мы то не про школу речь ведем, а про ВУЗ и про профильные предметы.

Но по ходу обсуждения я нашел ответ (ваше мнение) на САБЖ - сказки, мультики и басни Крылова тут совсем не при чем и только на меня они так сильно повлияли, походу ))
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 21:17   #20
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
нет. Потому что если отчислить 90% студентов, то надо сократить 90% преподавателей. Т.к. количество преподавателей зависит от нагрузки, которая зависит от количества групп, но в группе не может быть меньше 6 человек.
Сейчас (с сентября) появились новые законы, которые еще усугубили ситуацию. Но долго описывать каким образом. В магистратуре при отчислении 30% студентов закрывается направление (тоже с сентября).
А еще, ВУЗы стремятся занять место в рейтинге, фактором является количество студентов. Все это ведет к тому, что деканат продляет сессию до бесконечности.
Ответ в посте Utkin'a, практически на поверхности:
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да и новые стандарты образования подталкивают к тому же. <...>Так вот многие родители еще тупей своих студентов. <...> Сами родители ведут детей к этому.<...> Так что здесь да, нужен здоровый пофигизм - студенты это уже бесполезное дело, раз родители имеют к ним и к их обучению такое отношение.
За корочкой. Потому что я к примеру могу быть дофига кем, есть навыки работы. Но нет образования, поэтому приходят заочники, многие из них инженера с высокими зарплатами, но не знают что такое Экзель. Есть такие которые до сих пор документацию оформляют вручную. Для примера, на простейший расчет потребности в запасных частях и гсм у него уходит день (20-ть машин). Мне потребуется методика расчета + данные со справочника и 15 минут на создание шаблона. У меня не было ни одной группы заочников, которые бы меня не благодарили за практические занятия по Экзелю. И не потому что я такой вот крутой препод, а просто потому что у людей нет элементарной компьютерной грамотности. Однако все они реально работают и многие из них получают хорошие деньги.
Позиция гос-ва: ваши дети - ваши проблемы/достояния.
Это капитализм. Образование должно стать платным. Да и уже по сути является таковым. Бесплатно = самостоятельно.

Цитата:
а в причине дебилизации.
rrrFer - Вы печетесь о преподах и дебилизирующие стандарты образования поддерживаете, так?
Только читать студентам моральные нотации из мультиков бесполезно. Занудство это.
Они знают сколько Вам платят, знают ради чего Вы этим занимаетесь и Ваши слова оценивают именно по Вашей зарплате (препода).
З.Ы. Приоденьтесь по-дороже, машину хорошую, айфон не выпускайте из рук - будет уважуха:D
Коммерческое что-нибудь на студентов скооперируйте в конце-концов и поимейте общий профит.
Что-то лабы студентам такие выдают - вообще не представляю как на этом можно заработать, исключая решение этих лаб за деньги студентам. На производство вообще их тащить надо
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как задать время действительности сессии на JSP странице BrainInc PHP 0 03.02.2011 19:51