Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2014, 20:45   #1
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию Как происходит ввод в домен?

Всем доброго. Расскажите пожалуйста в подробностях что виндовс делает чтоб ввести машину в домен. Как он это делает. Что нужно нажимать и вводить я знаю, но не могу понять почему у меня произошла следующая ситуация:
Цитата:
Есть сеть VPN, связывающая несколько филиалов в единую сетку. На каждом филиале свой ADSL, авторизирующийся по логину и паролю.
Я в одном из филиалов хочу ввести компьютер в домен. Адреса контроллера и альтернативного контроллера прописаны. Они пингуются. Трассировка проходит. Я в свойствах компа указываю ему имя и домен. Жму Ок. Комп подумав спрашивает меня учетку админа, которому разрешено вводить в домен. Я ввожу учетку. Комп подумав немного выдает ошибку: Не найден сетевой путь к <тут имя домена>

Беру комп подмышку везу на другой филиал, проделываю все то же самое: Комп в домен входит бес проблем.
Я конечно понимаю, что это гадание на кофейной гуще, но может понятие того, как именно на низком уровне винда вводится в домен мне поможет хотя бы ответить на вопрос почему так происходит, если не решить проблему.
Почему пинги и трассировка к контроллеру домена со всех филиалов одинаково проходят, а ввод в домен нет?
Я этот вопрос закину еще на пару порталов, ибо проблема весьма насущная - не в жилу таскать компютеры за сотни км из филиала в филиал только ради того чтоб ввести в домен. Почему после того, как в домен комп ввести он нормально работает в рамках домена на филиале, откуда не вводится?
И что вообще означает поиск сетевого пути, и что это за путь такой?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:06   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Возможно, что проблема с сетевыми административными ресурсами. Такая ошибка может возникать, если они отключены.
Подробнее здесь.
Ещё вариант остановлена служба "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP".
Кстати, перед тем как вводить ПК в домен в свойствах сетевухи контроллеры прописываете?

Последний раз редактировалось Streletz; 12.03.2014 в 21:09.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 22:30   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Подробнее здесь.
Угу. Завтра активно буду пробовать.
Цитата:
Ещё вариант остановлена служба "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP".
Опа! А это наводка.
Цитата:
Кстати, перед тем как вводить ПК в домен в свойствах сетевухи контроллеры прописываете?
Ага. И прямой и альтернативный. Може их тупо местами еще попробовать поменять?
И все равно не понимаю с какого перепрыгу на другом филиале с точно такими же настройками все преспокойненько проходит. Значит не в службах и не в настройках сети проблема, но тогда в чем?
Это уже типо истерика )))
Компы надо мной издеваются - там хотят, там не хотят...
Как так? Все то одинаковое - все компы развернуты с одного образа Акронисом одним и тем же )))

Ну а всетки как винда это делает то? Что это за сетевой путь? Куда именно?
Как его вообще понять?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 23:01   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Лампочка

Цитата:
И все равно не понимаю с какого перепрыгу на другом филиале с точно такими же настройками все преспокойненько проходит. Значит не в службах и не в настройках сети проблема, но тогда в чем?
Помимо всего того, что было названо в посте #2, здесь могут сыграть роль ещё такие факторы, как файервол, антивирус и маршрутизация на стороне клиента. Попробуйте проверить их параметры в обоих офисах (например по удалёнке) и сравнить. Многие очень тонкие моменты, увы, невозможно выяснить простым пингованием.
Цитата:
Что это за сетевой путь? Куда именно?
Как его вообще понять?
К сожалению, некоторые из сообщений об ошибках винды настолько малоинформативны, что куда, откуда, зачем, что вообще случилось и т.д. понять, по крайней мере сразу, очень сложно. А, если добавить издержки, даже официального, перевода, в этом отношении становится совсем печально.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 23:19   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
файервол, антивирус и маршрутизация на стороне клиента.
Файер отключал. Антивирус не отключал, не имею полномочий, но он бы тогда мешал и в другом филиале. Врядли в общем.
Цитата:
Многие очень тонкие моменты, увы, невозможно выяснить простым пингованием.
Ну какие-то же админские штучки-дрючки должны быть?
Цитата:
К сожалению, некоторые из сообщений об ошибках винды настолько малоинформативны, что куда, откуда, зачем, что вообще случилось и т.д. понять, по крайней мере сразу, очень сложно. А, если добавить издержки, даже официального, перевода, в этом отношении становится совсем печально.
Ну да. Хотя каюсь - в журнал системы не заглядывал, может хотя бы код ошибки найти. Из всего что обсуждается в сети по этой проблеме основной упор делается на неверно указанны DNS. Опять таки - на втором филиале все ок, значит не в настройках на клиенте дело.
Вот и хочу выяснить как винда по сети в домен заруливает.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 20:55   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Маршрутизацию проверяли? Может с работой VPN в проблемном офисе что-то не так?
Цитата:
Вот и хочу выяснить как винда по сети в домен заруливает.
Здесь нужно смотреть архитектуру Active Directory. Причём нижние уровни.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 21:35   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Маршрутизацию проверяли? Может с работой VPN в проблемном офисе что-то не так?
Ларчик открылся просто и неожиданно. вытряс из сисадмина пароль к роутеру, полазил по настройкам и надыбал отсутствие галочки в параметре Allow LAN to WAN.
КАПЕЦ!!!!!!!!!!!! Из-за какой-то галочки туча филиалов была в попе, как так? И главное обидно у кого ни спрашивал из наших все лениво отмахивались мол "Да ну, не пашет ну как-нибудь сделай".
Аш злость берет.

P.S. Да еще откуда-то в файерволле роутера 53 порт дропали и порты NetBIOS тоже. Зачем? Шоза народ этот роутер готовил?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 21:52   #8
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Радость

От всей души поздравляю!
Цитата:
Ларчик открылся просто и неожиданно. вытряс из сисадмина пароль к роутеру, полазил по настройкам и надыбал отсутствие галочки в параметре Allow LAN to WAN.
В постах #4 и #6 я писал, в частности, и об этом.
P.S. Маленький совет на будущее. При возникновении проблемы, особенно глобальной, нужно стараться всё исследовать по возможности как можно тщательнее. Причина, как кажется, неразрешимой проблемы может оказаться совершенно банальной и находиться в самом "неожиданном" месте.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:18   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
В постах #4 и #6 я писал, в частности, и об этом.
Ну так то оно так, но доверившись словам админа я туда даже не думал заглянуть.
А оно вот как оказалось. Фраза "Не, там все настроено как надо" оказалась для меня трагикомичной

Опять таки: А почему только ввод в домен лажал? Почему после входа комп при отключенной галке и включенной фильтрации нормально общался?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:28   #10
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
А почему только ввод в домен лажал? Почему после входа комп при отключенной галке и включенной фильтрации нормально общался?
Особенности архитектуры вообще и протокола, в частности. То, что критично, для Active Directory, запросто может оказаться беспрепятственным для чего-нибудь другого.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прикрепить домен? Vlad Master Помощь студентам 2 02.02.2014 22:31
не происходит ввод с клавиатуры katerina17171 Помощь студентам 5 15.10.2011 12:27
Домен.РФ или как засоряют сеть! Ghost of Night Свободное общение 17 03.12.2010 10:37
Как зарегистрировать домен *.рф? zozo4ka Свободное общение 4 09.09.2010 09:28