Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2009, 17:12   #1
jackpatriot
Пользователь
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 10
Вопрос С чего начать переход на linux

Это снова я со своим жутким нубством (искренне извеняюсь если надоел).
Я скачал эмулятор linux для windows. Целый день "понимал" (поверхностно) linux. Скачал литературу Ди-Анн Лебланк, Мелани Хоуг - Linux для чайников (для начинающих) и Виктор Костромин - Самоучитель Linux для пользователя (для более опытных пользователей). Почитал вступление и решил переходить на linux.
Так вот я прошу помощи. С чего начать? Посоветуйте дистрибутив (как по мне, так лучше Mandriva Linux), доп. лит-ру
Еще... если linux ос с открытым кодом, то может ли хороший программист подвидоизменить её, довать программок в сборку и "присвоить" (типа линукс когото там )
На винде я изучал программирование и знаю (как мне подсказали), что в линуксе даже одни и теже языки программирования отличаються от "оконных". Подскажите пожалуйста с чего начинать программирование в линксе, если основная цель С++(не в смысле, что я знаю С++, а всмысле, что я хочу дойти до изучения С++ (например TurboPascal>Delphi>C>C++)). (я хочу научиться создавать программы для линукса)
Сразу оговорюсь, что ОС мне не для игры. Для меня главное безопасность и быстодейственность.
Итак:
1)Какой дистрибутив выбрать
2)Какую почитать лит-ру
3)Можно ли путём изменения linux присвоить себе её очередной шедевр
4)С чего начинать программирование в linux (главная цель язык С++(хотяб дойти до изучения С++), цель программирования: создание ПО для линукс)
Заранее всем огромное спасибо. Я не прошу, я умоляю Вас помочь мне.
Большая прозьба не писать, что-то вроде "Да на фик тебе тот линукс ставь висту или хп, окна рулят"
На этом все. Жду Ваших ответов.

Последний раз редактировалось jackpatriot; 08.01.2009 в 18:41.
jackpatriot вне форума
Старый 08.01.2009, 17:22   #2
Disel
Форумчанин
 
Аватар для Disel
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Mandriva Linux тебе подайдет, тамже на сколько я помню был встроеный редактор C++, типа как макросы в OFFICE.
"Все что натыкано на клаве, ведет тебя к погибели иль славе"
Если помог нажми на весы
Disel вне форума
Старый 08.01.2009, 20:23   #3
Andrew#90
Пользователь
 
Аватар для Andrew#90
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Доброго времени суток!
Если переходишь на Debian (Ubuntu, Kubuntu, Ebuntu) то дополнительная литература валяется тут
www.kubuntu.ru
www.ubuntuguide.org
www.ubuntu.org
www.ubuntu.packages.org
и конечно на текущем форуме.
Ubuntu и kubuntu - одни из самых распространенных linux-ов в мире.
из средств разработки помимо gcc (cо всеми линуксами) kde поставляет дистрибутив kdevelop - ide, для с/с++ и других языков (есть plug-ins)
чтобы найти kdevelop в aptitude:
sudo aptitude search kdevelop
[Password] и будет тебе список.


Удачи в освоении пингвинов :-)
Усложнять - просто
Упрощать - сложно
// ==============
Andrew#90 вне форума
Старый 08.01.2009, 20:35   #4
Тупой
Форумчанин
 
Аватар для Тупой
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 146
По умолчанию

Я бы посоветовал Рабачевского ещё почитывать.
"Hello, world!" - 17 errors 56 warnings
Тупой вне форума
Старый 14.01.2009, 18:05   #5
Zloy_Doomer
Форумчанин
 
Аватар для Zloy_Doomer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

На мой взгляд самый простой для понимания линукс ето - openSuse желательно начать с версии 10.3 ибо 11 несколько на мой взгляд сыровата...
it is a good day to die
Zloy_Doomer вне форума
Старый 16.01.2009, 15:56   #6
NOOB
Пользователь
 
Аватар для NOOB
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

Согласен с Zloy_Doomer: openSuse - отличный дистрибутив.

В добавок к Ubuntu и kubuntu могу посоветовать еще Runtu
http://www.runtu.org/
NOOB вне форума
Старый 03.02.2009, 12:31   #7
Bearw08
Boom-boom)
Форумчанин
 
Аватар для Bearw08
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 500
По умолчанию

Осваивай Убунту для начала, насчет почитать сложно сказать, можно тут : http://zeroed.ru
http://zeroed.ru/ubuntu/forum
http://forum.ubuntu.ru
¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Bearw08 вне форума
Старый 03.02.2009, 12:40   #8
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Для ознакомления посоветовал бы Мандриву (Mandriva) или Убунту (Ubuntu), они очень простые, как при установки, так и при использовании. Потом можно перейти на Gentoo, мне он очень нравится, тем, что его можно полностью настроить под себя, под свою систему, под свои задачи.
По поводу программирования - для начала займись С (в любом дистрибутиве есть компилятор gcc), потом, если захочешь, выучишь и С++
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума
Старый 03.02.2009, 14:32   #9
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Советую удалить все дистрибы этого подобия оси и сидеть в винде))) Обоснованным считаю применение пингвинячих осей на серваках, хотя и без них можно)) Не дров на пингвина не сыщеш не софта толкового... Как бы его не хвалили, а мнимая безопасность линухи кроется в вечном законе человечества - где человек живет там он и гадит - перефразируя это могу сказать, что количество и качество уязвимостей и угроз у линукса меньше чем у винды ровно в то количество раз, что и количество пользователей осей соответственно!!! Т.е. если бы винду юзало бы меньше людей чем линукс, то она бы была более "безопасной". Вот и вся логика, с другой стороны популярность платной винды по отношении к полубесплатному линуксу, кое о чем говорит. Не так ли? Если например вам предложат в магазине бесплатный хороший сыр или платный плохой что вы выбирите? Очевидно вы поняли к чему я клоню!!???
execom вне форума
Старый 03.02.2009, 15:08   #10
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

execom +100
Alter вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08
с чего начать??? цтоасбест Помощь студентам 1 01.09.2008 13:20
С чего начать OrdJONY Общие вопросы .NET 3 29.12.2007 19:50
С чего начать Spirit_of_net Помощь студентам 1 05.11.2007 13:58