Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2018, 19:18   #1
e-face
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Тестирование и оценка целесообразности развития математического калькулятора MathLite

Приветствую всех. Интересно мнение общественности по поводу полезности данной программы. Ну и, как бонус для меня лично, попутное ее тестирование.

ui-full.jpg

Программа MathLite предназначена для упрощения математических расчетов в случаях когда:
  • cуществует необходимость в периодическом расчете некоторых значений (или набора значений) по различным наборам исходных данных. Например вычисление одного из углов прямоугольного треугольника можно осуществить имея один из наборов данных: {длинна прилежащего катета, длинна противолежащего катета}, {длинна прилежащего катета, длинна гипотенузы}, { длинна противолежащего катета, длинна гипотенузы} и др. В этом случае необходимо единажды описать в проекте все соотношения используя которые можно определить нужное значение, а при последующих расчетах только составлять набор переменных (исходных данных) значения которых уже известны. При этом программа самостоятельно выберет те соотношения (формулы), которые необходимо использовать для указанного набора исходных данных и вычислит все возможные выходные значения.
  • необходимо произвести некоторые математические преобразования с данными из внешнего источника (заданного в виде файла содержащего таблицу значений в формате CSV c разделителем "точка с запятой").
  • необходимо сформировать отчет по произведенным вычислениям используя заранее подготовленный шаблон.

Основные возможности:
  • проведение вычислений по заданным формулам с указанием исходных данных;
  • выполнение вычислений по разнообразным комбинациям исходных данных без необходимости корректировать формулы либо менять их порядок;
  • формирование и отображение дерева последовательности вычислений формул;
  • формирование отчета по проведенным вычислениям как встроенным средством, так и по заранее подготовленному шаблону в любом текстовом формате или формате документа Microsoft Word 2007 (docx);
  • быстрое формирование исходных данных с использованием мастера исходных данных;
  • возможность проведения вычислений по данным из внешнего источника (csv файл);
  • подсветка синтаксиса при добавлении или редактировании формул;
  • хранение набора формул и набора исходных данных в разных файлах;
  • возможность создания сценария для автоматизации вычислений и создания отчетов.

Целевая ОС: Microsoft Windows XP, 7, 8, 8.1, 10

Ссылка на страницу программы:
http://www.e-face.org/softcraft/mathlite/index.php

Ссылка для загрузки программы:
http://www.e-face.org/softcraft/math.../x86/index.php
e-face вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 22:45   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так сами б и сравнили с Матлабом/Octave, Маткадом, ЯП (Питон/SciPy, ...) и т.п.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 20:01   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

e-face интерфейс не интуитивный. Не хватает окна для ввода формул и пояснений к ним. Я вижу справочник формул я вижу базу исходных данных.

Ввод данных из файла переработать, не нашёл такой кнопки.
Не хватает инструмента для построения графиков.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 20:55   #4
e-face
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Как идея эта программа родилась благодаря тем специфике тех задач которые мне доводится решать очень часто на работе, как воплощение - благодаря тому, что эти задачи мне надоело решать в том же Exel-е или MathCAD-e т.к. там они решаются куда сложнее. Одна из таких задач это расчет бюджета космических радиолиний. Когда ставится такая задача, в большинстве случаев, предоставляется уникальный набор параметров космического аппарата и наземной антенны, а в итоге нужно рассчитать одну величину - запас энергетики в этой радиолинии. Абстрактно, упрощенно и с малым числом вариаций дерево вычислений выглядит примерно так:

Безымянный.png

Есть несколько наборов параметров по которым можно вычислить значение R:
1) {a, b, d, e, a1, b1, d1, e1}
2) {a, b, f, a1, b1, d1, e1}
3) {с, d, e, a1, b1, d1, e1}
4) {с, f, a1, b1, d1, e1}
5) {d, a1, b1, d1, e1}
6) {a, b, d, e, a1, b1, f1}
7) {a, b, f, a1, b1, f1}
8) {с, d, e, a1, b1, f1}
9) {с, f, a1, b1, f1}
10) {d, a1, b1, f1}
11) {a, b, d, e, с1, d1, e1}
12) {a, b, f, с1, d1, e1}
13) {с, d, e, с1, d1, e1}
14) {с, f, с1, d1, e1}
15) {d, с1, d1, e1}
16) {a, b, d, e, с1, f1}
17) {a, b, f, с1, f1}
18) {с, d, e, с1, f1}
19) {с, f, с1, f1}
20) {d, с1, f1}
21) {a, b, d, e, d1}
22) {a, b, f, d1}
23) {с, d, e, d1}
24) {с, f, d1}
25) {d, d1}

Теперь возникает небольшой вопрос... Каким образом можно заставить тот же Exel посчитать значение R если на входе будет случайный (но достаточный) набор параметров (в данном случае один из 25 перечисленных) и при этом не реализовывать для каждого возможного набора параметров свой вариант расчета?
Я допускаю, что заблуждаюсь и элегантное решение задачи существует, но пока я о нем не знаю.

Собственно для такого рода вычислений и задумана программа. В ней достаточно сделать 2 действия:
- написать все необходимые формулы (единожды);
- по мере необходимости задавать тот или иной набор параметров.

Вот такая вот идея этой программы.

Последний раз редактировалось e-face; 20.11.2018 в 21:08.
e-face вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 21:02   #5
e-face
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

По поводу удобства...
Каюсь, программа написана чуть ли не экспромтом без особого планирования и проектирования. Эту версию я бы назвал прототипом или макетом (кому как удобнее). Так что очень благодарен за подсказки в части удобства пользования.
e-face вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка потребляемой памяти и оценка времени выполнения. halcyon Общие вопросы C/C++ 0 22.03.2015 13:42
Решение математического выражения DeadWarlock Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 18.09.2012 18:23
Следующий Студенческий вопрос. Коллекции, целесообразности их использования, перегрузки. pinkiller C# (си шарп) 3 26.05.2012 18:24
Программа дистанционного обучени студентов, тестирование и оценка студента dativ2009 Помощь студентам 0 14.06.2009 15:22