Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2007, 00:42   #1
Геодезистка
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Помогите пожалуйста ускорить работу по реконструкции моста

Я хотела бы получить небольшую консультацию.
Скажите, пожалуйста на каком языке можно написать программу по геодезии, то есть расчеты с координатами. У меня есть пересекающиеся оси, в каждой точке пересечения определенная высота, если точка попадает в другое место приходится вычислять ее местоположение и высоту интерполяцией, это занимает много времени. Мне хотелось бы узнать, можно ли написать программу, которая позволит определить местоположение точки и ее высоту только по координатам или хотя бы по расстоянию, до основных осей. То есть в этой программе будет очень много заложено данных, оси в координатах и высоты. Очень ли это сложно, в каком языке ее писать и реально ли это сделать, если в программировании практически ноль.
Геодезистка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 14:30   #2
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Почти всё что можно сделать на листке бумаги (расчитать), можно запрограммировать. (есть конечно исключения.. ).
Нужно непостредственно ТЗ (тех. задание) и сам алгоритм.
Ииз поста выше я мало что понял.

P.S.: Язык - да любой... Я предпочитаю Делфи.
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 16:27   #3
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Геодезистка Посмотреть сообщение
...Очень ли это сложно, в каком языке ее писать и реально ли это сделать, если в программировании практически ноль.
в вашем случае могу посоветовать только Excel .
либо пусть начальство оплатит разработку программы специалистами ..
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 16:41   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Язык не важен. Сложно или нет, это понятие относительное смотря для кого. Если в программировании практически ноль, то сделать это нереально.
Цитата:
Мне хотелось бы узнать, можно ли написать программу, которая позволит определить местоположение точки и ее высоту только по координатам или хотя бы по расстоянию, до основных осей.
Если вы на бумаге можете по этим данным расчитать (то есть их достаточно, сложность расчетов не важна), то и программа сможет.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 16:53   #5
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Полагаю это обычный расчет(а может и курсовая) - с большим количеством объемистых вычислений, требующая автоматизации.
В свое время подобные задачи очень просто решал на Экселе.
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 18:48   #6
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

С опыта недолгой работы в области геодезии, свидетельствую - Автокад + Лисп решает все проблемы.
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 20:37   #7
Геодезистка
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Я пыталась делать эти расчеты в Excel, но там получается нужно заполнять слишком много колонок, и слишком много строк, все время вводить поправки. Таблицы ну ооочень объемные получаются. Чтобы их заполнить нужно быть очень внимательным, быстрее расчитать это от руки. Я же хочу, чтобы на экране небыло ничего кроме надписи "ввести координаты точки" или хотябы "расстояния до основных осей Х и У" и сразу выдавалась высота. Чтобы не путаться.
В каком языке все-таки можно попробовать.
AutoCad я пользоваться естественно уменю но про Автокад + Лисп не слышала. К тому же на местности с ноутбуком не очень удобно, предпочитаю купить карманный компьютер.

Последний раз редактировалось Геодезистка; 06.10.2007 в 20:41.
Геодезистка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 20:58   #8
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Это очень лёгкая задача (по крайней мере, для меня). Интерполяция какая: линейная, сплайновая, среднеквадратичная аппроксимация?

Я такое делал относиттельно недавно. В игрушке, где тоже дана сетка и в её узлах даны высоты. Там тоже нужна интерполяция, чтобы персонаж правильно стоял на ландшафте.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 21:03   #9
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Если вы новичок в этом, то советоую тогда сначала посидеть на менее сложных языках - Бейсик, например. Там все не призрачно, а прозрачно
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 21:08   #10
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Какое расстояние между точками с определёнными высотами? Каков характер ландшафта? Сколько таких данных?
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как ускорить работу с сетевой БД Ramires БД в Delphi 3 21.08.2008 12:16
Как ускорить загрузку битмапа в tImage Altera Мультимедиа в Delphi 10 24.03.2008 17:39
Как ускорить выполнение макросов tat-besidovska Microsoft Office Excel 1 22.01.2008 12:12