Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2006, 19:14   #1
mager
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 57
Лампочка Как Вы относитесь к созданию игр на Delphi?

Здравствуйте в этом топике я хочу создать справочник проблем и решений в создании 2D и 3D игр. Те у кого есть опыт в этом пишите сюда. Почему я хочу создать такой топик, потому, что мне интересно заниматься созданиями игр. Я не хакер и не хочу им быть. Издеваться над людьми ради потехи? Нет это не моё. Вот создавать игры это куда веселей и за это не посадят. Ну вообщем пишите, кто чё знает.
"Проблемы и решения в создании 2D и3D игр в Delphi"
1)Первая проблема:
Когда создаёшоь форму, какими бы ты не крутил параметрами, всё равно панель задач стоит Выше, чем Ваше приложение. Параметр "над всеми" не катит, т.к при открыть новых окон(Show) их не будет видно, а лишь главное окно, Как от этого избавиться? Постараюсь обновлять топик каждый день! Но и Вы тоже задавайте вопросы. Я нарядли на них отвечу, но на форуме есть много умных людей, они помогут, я сам в этом убедился, всем им респект
Незнание человека не повод, чтобы над ним издеваться или смеяться, все мы чего-то не знали или не знаем...
mager вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 19:34   #2
Villiant
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

вопрос #2: надо создать географическую карту месности, т.е. рельеф, как это сделать? (нужно сеточную модель сделать)
Villiant вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 20:01   #3
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Villiant
я сам толком не разбирался, есть один пример - 3d танки, есть что-то вроде 3д мира + танки, одним ты управляешь, другой просто ездит за тобой, рельеф можно менять (вроде клавиши G и F, 0 - центрировать камеру на танке, понажимайте другие клавиши на клавиатуре - там ещё угол можно менятть, пушку крутить - интересная вещь). смысла у игры нет, но зато много что реализовано, а самое главное - исходники на делфе
Изображения
Тип файла: jpg tanks.JPG (44.9 Кб, 1348 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar 3d_Tank.rar (238.8 Кб, 1187 просмотров)
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 16:09   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,757
По умолчанию

главное в игре, не реализация, а идея. в основном все идеи старые и избитые.

поэтому вопрос. какова идея у разрабатываемой игры?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 00:36   #5
Gambler
Игрок
Форумчанин
 
Аватар для Gambler
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 367
По умолчанию

вообще для создания современных 3d игр восновном используют с++. он более подходящий для этих целей (хотя я сам не знаю почему). но через делфи всегда можно сделать тоже самое только это будет сложнее.
Жизнь всегда игра. Но смерть - не всегда поражение.

#define true (Math.random()>0.5) //Удачной отладки
Gambler вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 09:24   #6
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

сложнеее не будет будет даже лучше и проще просто по этой теме нет нормальный туториалов и справочников
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 09:59   #7
vicvtor
Иркутянин!!!
Пользователь
 
Аватар для vicvtor
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 83
По умолчанию

Если же придётся работать с 3D графикой, то у меня где-то был набор компонентов DelphiX, там даже сэмплы построения есть.
vicvtor вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 10:03   #8
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

ну думаю они у каждого есть... а если нет, то вот, держите
Вложения
Тип файла: rar DelphiX.rar (753.4 Кб, 1074 просмотров)
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 14:41   #9
selenux
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 23
По умолчанию

DelphiX либа отличная. И идея отличная.
Соль в том, что при создании игр надо забывать о религиозных войнах и выбирать не между С++ и Delphi, а между DirectX и GDI(естественно не в пользу последнего).
selenux вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 21:51   #10
mager
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 57
Стрелка

Отлично желающие нашлись. Я предлагаю начать не 3D, а с 2D игр. Ведь не зная простого не создашь сложного! А то тут все анимация 3д графика, не чего подобного начнём с 2D приключения. Для начало определимся со сценарием. Пусть это будет магическое средневековье, с применением оружия и магий. Почему так, да потому, что код будет сложнее. Проффесионалы, можите тоже нам помочь с кодингом, потом, когда научимся создавать 2D игры, приступим к 3D. Итак наши цели создать игру с интересным геймплеем, графика тут роли не играет, нам надо набить руку. В на чале я смого задавать вопросы и находить решения, но потом мне понадобиться Ваша помощь, поэтому все принимайте участие. Для новичков - это полезный опыт, для проффесионалов - это оттачивание мастерства.
Приступим:
1)Надо создать оболочку.
Открываем делфи, создаём форму, во весь экран, вставляем туда название игры, пусть будет "magic warior", если хотите предложите другое название, это роли не играет. Создаём кнопки начать игру, выйти из игры. С кнопкой выйти из игры запускается процедура показ 2 формы, в ней 3 элемента Label,Button1,Button2. Вы уверены, что хотите выйти? Да нет. Вот и всё с процедурой выхода мы разобрались. Вставляйте Ваш вариант кода. Мы выберем лучший или сделаем симбиоз нескольких кодов. На сегодня всё завтра будем начинать игру! Спасибо за внимание.
Незнание человека не повод, чтобы над ним издеваться или смеяться, все мы чего-то не знали или не знаем...
mager вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00