Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2009, 16:33   #1
Vadix
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 8
По умолчанию Подскажите! Как подключить к ПК фотоэлемент и светодиод, и управлять ими программно?

Привет всем! Хочу такую вещь зделать. Подключить фоторезистор (фототранзистор) и светодиод к компу через какой-нибудь порт(какой не знаю) чтоб снимать данные с фотоэлемента, обработать (измерить уровень сигнала) затем в программе зделать вычисления и выдать результат на светодиод. Анализ будет сложный поэтому просто спаять схему не получиться, да и возможно будет не один фотоэлемент. Очень срочно нужно решить эту задачу, помогите, подскажите хоть с чего начать. Пробывал делать это на безе шариковой мышки ну там фотоэлементы есть, но они какие то сложные и не дают плавного измерения. И каким портом можно воспользоваться? заранее спасибо!
Vadix вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:03   #2
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Я знаю, что светодиоды можно через com-порты подключать. Поищи в этом направлении.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:15   #3
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Подключить светодиод - не проблема (хоть COM-порт, хоть LPT)
Управлять им несложно.
Можно также выломать из клавиатуры плату контроллера (благо, стоят клавиатуры нынче копейки), и использовать один из светодиодов (например, ScrollLock), подключив сиё устройство как вторую клавиатуру.


С фотоэлементом дела обстоят сложнее. Для измерения уровня сигнала нужен АЦП, а стандартных портов, с которых легко было бы считать уровень сигнала, вроде как нет. Так что придётся паять...

Можно попробовать взять за основу ИК-порт - там уже встроен фотоэлемент, но он принимает модулированное излучение, а Вам, как я понял, нужно контролировать уровень освещённости... так что придётся немного переделать схему.

Если просто требуется отличать наличие сигнала на фотосенсоре от его отсутствия - то мышка будет оптимальным выбором.

Если же без измерения уровня сигнала не обойтись - есть ещё Game-порт.
К нему подключаются 2 потенциометра, а в контроллер этого порта встроен АЦП.
Считывать состояние этого порта также несложно.
Но, в любом случае, придётся навесить на фотодатчик небольшой усилитель сигнала на 2 - 3 транзисторах, плюс несколько резисторов для согласования выхода усилителя со входом порта.

PS. По этой теме можно найти множество информации на специализированных сайтах

Последний раз редактировалось EducatedFool; 19.02.2009 в 17:22.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:27   #4
bag
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 95
По умолчанию

Обычно это делается так: паяешь схему на основе микроконтроллера со встроенным АЦП и интерфейсом RS-232 (COM-порт компьютера), разрабатываешь программу для микроконтроллера, по которой сигнал будет сниматься с фоторезистора, приводиться в нужную форму и отправляться через RS-232 в компьютер. Для компа тоже придется писать программу, которая будет принимать, приводить к нужному виду и выводить на экран информацию. Аналогично по команде с компа микроконтроллер должен зажигать светодиод. Нужно учитывать то, что новые версии Windows не позволяют напрямую работать с COM-портом, поэтому нужно будет использовать либо функции WinAPI, либо использовать специальные драйверы.

P.S.: Интересно, насколько много можно вывести информации с помощью одного светодиода? :D
Не забывайте оставлять отзывы (кнопочка в левом нижнем углу сообщения)

Последний раз редактировалось bag; 19.02.2009 в 20:30.
bag вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 13:43   #5
Vadix
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

спасибо! всем! за советы. я пошел по наименьшему сопротивлению. :-) фотоприемник я зделал всетаки из мышки. :-) получилось даже лучьше чем я ожидал, сейчас пишу программу анализа, правда на VB. я тока его знаю. сталкнулся с проблемой почемуто не хочет данные сохранять в файл, при запущенном таймере? без таймера все работает вроде. может что не так делаю? надо разбираться! а насчает свето диода придется наверно клаву разбирать или просто вывести из самой клавы, я тут подумал так это добро можно и безпроводное зделать :-) т.к. и мышки и клавы бывают беспроводные. может ктото знает как програмно светодиоды на клаве "зажигать"?
Vadix вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:15   #6
Vadix
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

:-) проблема была не в таймере. просто ошибся переменной. Вопрос о светодиоде остается открытый. :-)
Vadix вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:42   #7
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
может ктото знает как програмно светодиоды на клаве "зажигать"?
Здесь можно найти примеры кода на VB

Во вложении пример кода. Правда, этот код работает не на всех системах (в нём используется "устаревшая" функция SetKeyboardState).

Здесь есть много информации по теме.
А здесь есть описание нужных Вам функций с примерами работающего кода (с использованием keybd_event).
Вложения
Тип файла: rar NCS.rar (1.4 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось EducatedFool; 22.02.2009 в 14:55.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:49   #8
Vadix
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

у меня чтото тоже не работает. :-(
Vadix вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:56   #9
Vadix
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

чтоб было понятнее о чем я! Я вот такую чтуку хочу сам зделать http://www.mindmachine.ru/dreamstalker.htm может кому интересно будет. :-)
Vadix вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:59   #10
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Посмотрите еще здесь: http://yandex.ru/yandsearch?text=vb+...2&stpar4=%2Fs2
(поскольку функция SetKeyboardState будет работать только в Windows98)

[OFFTOP]
Цитата:
DreamStalker - прибор для управления снами
В этом вопросе фотоэлементы и светодиоды Вам вряд ли помогут.
Попробуйте лучше купить хорошей травы
И сны Вам будут сниться просто отменные...
[/OFFTOP]

Последний раз редактировалось EducatedFool; 22.02.2009 в 15:04.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Excel. как удалить из таблицы все гиперссылки? и запретить что бы URL ими становились 9go Microsoft Office Excel 2 17.01.2009 10:19
Подскажите как программно удалить все записи Worms БД в Delphi 3 04.03.2008 16:30
Из головной организации прислали 3013 файлов *.xls, как управлять? elkipalki Microsoft Office Excel 9 06.12.2007 17:01
как управлять звуком правой и левой колонок с помощью TrackBar? ZhekON Win Api 8 12.04.2007 14:50