Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2014, 12:07   #1
Радик29
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 90
По умолчанию Рисование схем

Здравствуйте. Мне задали тему:
"Информационная система приусадебного участка" (рисование схем) Представляет собой схему приусадебного участка, на которой можно размещать растения, дорожки, строения и учитывать занимаемую ими площадь. Например, помидор сорта челнок размещается на квадрате 30 на 30 см. Помидор сорта бычье сердце 50 на 50 см. То есть есть набор растений и объектов с картинками и данными о занимаемой ими площади. Можно добавить новые объекты. Пользователь выбирает объект и размещает его на схеме участка с учетом уже установленных объектов (поставить поверх другого объекта нельзя).

Надо написать на языке C#.
Может кто нибудь мне подскажет: с чего начать? Может подобная программа? Хочу сам попробовать написать такую программку.
Радик29 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 12:55   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Хочу сам попробовать написать такую программку.
Это хорошо.
Цитата:
Может кто нибудь мне подскажет: с чего начать?
Можно начать, например, с изучения работы с 2х мерной графикой в C#.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:09   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я бы представил участок как массив элементарных клеток (например, по 10 см, если все объекты будут кратны 10 см). Затем представил бы объекты с координатами и свойствами (типа не размещаться на занятом поле, иметь свое изображение и прочий рабочий хлам). Ну и соответственно сохранял бы эту гадость в каком-нибудь текстовом формате. Ну или XML. И только получив рабочую модель делал бы какой-нибудь браузер.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 14:45   #4
Радик29
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я бы представил участок как массив элементарных клеток (например, по 10 см, если все объекты будут кратны 10 см). Затем представил бы объекты с координатами и свойствами (типа не размещаться на занятом поле, иметь свое изображение и прочий рабочий хлам).
Мне понравилась ваша идея. Но мне надо, чтобы в написанной моей программе, можно было рисовать, т.е. выбираем любую палитру инструмента(созданную нами) и с помощью него размещаем элементы по полю.
Радик29 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 15:15   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Но мне надо, чтобы в написанной моей программе, можно было рисовать, т.е. выбираем любую палитру инструмента(созданную нами) и с помощью него размещаем элементы по полю.
Это к браузеру. Вы сначала модель постройте, в ней реализуете методы по добавлению/перемещению/объектов. Абстрагируйтесь по максимуму. Браузер в данном случае это часть системы, отвечающая за гламурность - мышкоблудство (перетаскивание, контекстное меню и пр., например, мышиные жесты), набор готовых сортов помидоров, укропа и сорняков (7 видов лебеды обязательно!), диалог сохранения/чтения данных и пр. свистелки и перделки (вроде локализации в удмуртский и гондураский языки, ввод иероглифов сверху вниз и т.п. и т.д. и пр.), музыкального сопровождения (тоже локализованного - чтобы для чукотов на губной струне звуки были).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 05.05.2014 в 15:19.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построение схем User2009 Фриланс 1 19.06.2013 12:57
Построение схем Jillian Фриланс 1 18.06.2013 10:21
Рисование блок схем для структур Anubys Помощь студентам 3 10.03.2011 18:42
Редактор блок-схем... 'Loo Помощь студентам 3 16.02.2009 14:36