Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 21:53   #1
Konung21
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 14
Лампочка Голосовое управление

Приветствую. Приходилось кому-нибуть сталкивался с темой создания голосового интерфейса для разрабатываемого ПО для Delphi? Были у кого-нибуть удачные решения этой задачи? Может библиотеки или сторонее ПО с достаточно гибким интерфесом? Поделитесь, пожалуйста, опытом или собственными соображениями на эту тему.
Сейчас пробую приладить программу Перпетуум. В нем есть возможность создавать пользовательские скрипты на модернизированномм паскале. и все бы хорошо, да только с качеством распознавания у него не самые лучшие показатели. Все больше склоняюсь к тому, что это неприемлимое решение.
Читал мельком о какой-то библиотеке VoiceCom, но она походу оч платная и демки к ней так и не нашел где скачать.
Жду Ваших постов.
Konung21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 09:47   #2
alexprey
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 169
По умолчанию

Konung21, запросы у тебя очень великие. Предлагаю писать звук с микрофона и анализировать его самому. Обычно кривая звука у одной и той же буквы разных людей похоже, только отличаются пропорционально. В любом случае это сложно сделать. Поэтому все эти системы платные.
alexprey вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 11:42   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

походу бесплатно вы результат не получите адекватный, уже много лет НИИ бьются над этой проблемой и единcтвенно где какие-то приблизительные сдвиги - это работа с аллофонными базами в несколько гиг, которые продаются корпоративным пользователям
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 15:24   #4
chertovich
Форумчанин
 
Аватар для chertovich
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 489
По умолчанию

Ну я думаю, если у телефона есть голосовой набор, то множно и для компа такое сделать, но сложноватенько
Если в глубине души вы программист, то, следуя своим наклонностям, вы захотите написать кусок кода.
chertovich вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 15:26   #5
DIgorevich
Погулять вышел
Участник клуба
 
Аватар для DIgorevich
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 1,573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chertovich Посмотреть сообщение
Ну я думаю, если у телефона есть голосовой набор, то множно и для компа такое сделать, но сложноватенько
Телефон не воспринимает голосовой набор разных людей, только того, кто запись делал... да и то через раз.
Никогда не знаешь, где тебе повезет... (Фрай)
DIgorevich вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 15:39   #6
chertovich
Форумчанин
 
Аватар для chertovich
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 489
По умолчанию

Так я не предлагаю записывать команду одному человеку, пусть каждый сам для себя записывает. А на счет "через раз" так это кто как сделает, я думаю можно сделать, например, подбор самого "похожей" команды, вот и всё
Если в глубине души вы программист, то, следуя своим наклонностям, вы захотите написать кусок кода.
chertovich вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 17:17   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

не вы первый, таких обсуждений было-ооо и на форуме электронщиков, том же казусе
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 15:51   #8
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Да есть Speech API для этого. С сайта микрософт скачать бесплатно можно (в семерке уже есть). Но тут проблема только в том, что список поддерживаемых языков не велик. И русского в этом списке нет. Есть движки и для русского конечно же. Но они далеко не бесплатные.
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление процессами An123 Помощь студентам 2 18.12.2009 23:14
нужно сделать голосовое меню по нажатию клавишь для работы с сотовым телефоном Mirik Фриланс 5 28.05.2009 16:52
Голосовое управление Windows SanekIrk Общие вопросы Delphi 6 07.09.2008 12:14