Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2008, 16:31   #1
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию Программа для диагностики двигателя на автомобиле

Здравствуйте, уважаемые программисты.
Некоторые могут подумать, что надо было в раздел обсуждения программ создать, но я думаю, что тут ей место, правдо боюсь,что здесь она может затеряться. Теперь по делу-пожалуй, хочу написать самую полезную программу из всех, что доводилось... дело в том, что я езжу на ВАЗ 21011 "копейка" попросту. и что-то осенило меня, решил написать программу для диагностики двигателя, что бы можно было сверить какой расход топлива, какая мощность двигателя и т.д., но пока в голове не укладывается, что с чем вяжется и что для этого нужно. в гугле просто указаны какие есть программы, а вот, что для этого нужно я не нашел. Вот и решил, что у кого, как не у Вас поинтересоватся. Поделитесь мыслями, информацией...
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:36   #2
Deight
Бредовый
Форумчанин
 
Аватар для Deight
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 285
По умолчанию

А откуда и какая информация будет браться, не usb-шнур же к двигателю подключать!
Чем точнее и проще задан вопрос, тем проще на него получить точный ответ.
Deight вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:14   #3
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deight Посмотреть сообщение
не usb-шнур же к двигателю подключать!
я так думаю, что потребуется еще "бортовой компьютер", а из него и поступают данные на компьютер, но это мое предположение. как на самом деле-это еще вопрос. блин, ну ведь проводят же компьютерную диагностику, на обычных машинах...
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:54   #4
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Для обычных машин(типа ВАЗ 01 .. 07) бывает псевдо компьютерная диагностика.Цепляют пару локальных датчиков на свечи,трамблер,на выхлоп и измеряют вобщем то ерунду.Реальной диагностики там и впомине нет.Хороший мастер дядя Вася на слух поставит более точный диагноз.А вот модели оснащенные бортовым штатным компом имеют специально порт для подключения диагностических центров.Имеется специальное программное обеспечение для этого.
Городить все это на "копейке" бессмысленно- дорого,хлопотно и результ = false.Проще найти толкового мастера или самому разбираться.
Я, к примеру , за более 30-летнюю практику вождения ни разу ! не обращался в сервис (Машины были разные,но все "простые").
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:11   #5
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

DeKot-да я понимаю, на "копейку" как-то не солидно это делать. ну просто хочется понять принцип как все это делать и как это работает. а там ~1500 рублей выделить, что б купить бортовой компьютер, для такого дела не жалко, лишь бы разобраться что, да как. Да и согласитесь прикольно, все кита: подсоединил ноутбук к машине, едишь и знаешь какой у тебя расход, да сколько оборотов. да, конечно, можно просто купить тахометр, ну и там датчик для расхода топлива, но ведь если удаться написать программу, которая все это показывает на ноутбуке, согласитесь, приятнее ведь намного будет и да и опыт еще какой появится...
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:20   #6
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Вот вот! Датчики то все равно надо устанавливать и много, адаптировать их бортовому,чтоб понимал. Прога для бортового нужна, а потом уже через какой либо интерфейс (типа RS хотя бы) привязаться к Дельфи.Как задачка очень интересно, но практически - морока.
Для начала я бы сделал симулятор.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!

Последний раз редактировалось DeKot; 08.12.2008 в 19:26.
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 19:48   #7
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
подсоединил ноутбук к машине, едишь и знаешь какой у тебя расход
На мой взгляд, это полный маразм - возить на машине (неважно какой, хоть на лексусе) ноутбук, чтобы знать расход топлива, обороты и т.д.
Овчинка может стоит выделки только в том случае, если вы хотите заняться автосервисом.
Но самое сложное тут будет не программа, а система мобильных датчиков в "пауке", который можно достаточно быстро "накинуть" на необорудованную никакими датчиками машину.
Кстати, система датчиков однозначно определит и подход к созданию программы...
А без этого все вами сказанное - пустое словоблудие.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:14   #8
Volt
Форумчанин
 
Аватар для Volt
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 244
По умолчанию

Ну помоемому на инпортных машинах ноутов нет а стаят там обычные пик контроллеры которые и снимаю все данные с датчиков.пик контроллер также может иметь и USB интерфейс через который и снимают данные сервисные центры. остается только научится их программировать что кстати очень легко.Инфы по прошивке пик контроллеров в нете достаточно много рули поиском. и деагностируй свою копейку
|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅]

Последний раз редактировалось Volt; 08.12.2008 в 20:18.
Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:15   #9
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

но вет опыт та, за то какой!!! а в будущем, почему и нет. можно будет и автосервисом заняться. сейчас главное суть понять, что и как нужно делать, а поняв принцип, можно будет и иномарками заняться... ведь так? А пример с ноутом-это всего лишь пример.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:37   #10
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
поняв принцип, можно будет и иномарками заняться... ведь так?
Нет, все как раз наоборот...
Это для иномарок есть в наличии куча всяких приблуд, только покупай и организовывай сервис.
И как раз по их образу и подобию можно попытаться сделать что-то для "копейки", что хотя бы отдаленно будет напоминать "диагностику".
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
программа для построения графиков Kris007 Microsoft Office Word 1 04.11.2008 23:37
Программа для тотализатора mastif Фриланс 5 10.09.2008 22:03
программа для фотокиоска sergei демеш Фриланс 2 26.09.2007 00:13