Форум программистов

Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.
Внимание! Некоторое время письма не доходят до аккаунтов MAIL RU GROUP, не доходят на все почтовые ящики mail.ru, inbox.ru, bk.ru. Пишите им жалобы, чтобы быстрее восстановили получение писем, регистрируйтесь через яндекс почту и gmail, туда письма с активизацией доходят.

Вернуться   Форум программистов > Инженерный раздел > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2018, 17:04   #1
sbhx
Новичок

По умолчанию bluetooth usb хаб

Доброго времени суток.

Немного оффтопа:
Прекрасное время – последний курс института. Диплом начинается. Просто восхитительно, когда при этом еще и особо не шаришь в теме своего диплома. В общем, к концу апреля мне нужно уже доделать эту работу хотя бы на процентов так 90, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь в разборе материала. Я далее изложу задание и то, к чему я пока пришел. Хотелось бы не только ответы на вопросы получить, но и может какие-то комментарии или полезные ссылки, если таковые имеются.
Заранее спасибо за помощь.

Задание:
Создание программного обеспечения для устройства и мобильника.
Суть устройства проста это своего рода usb хаб, только с некоторыми особенностями. Это автономное устройство, которое через Bluetooth подключается к мобильнику и в приложении на телефоне производятся операции с файлами – удаление, перемещение, копирование.
Данная задача актуально поскольку половина телефонов не поддерживают работу с usb накопителями, и поэтому создать некое универсальное устройство (в меру универсальное, не надо нам через него мышки, клавиатуры, жесткие диски и прочее подключать, только обычные флешки)

Некоторые дополнения к заданию (дополнительные условия):
По условиям задачи мобильник на платформе android. Устройство на основе микроконтроллера семейства AVR. Принципиалки в данный момент нет, поскольку физическое исполнение проекта поручено другому человеку. Мне исключительно программная составляющая поручена.
С товарищем ответственным за железо сошлись пока на том, что будем делать на AT90USB162, а для экспериментов и постепенного решения задач используем отладочную плату AVR USB 162. Также были куплены два обычных USB type А и Bluetooth модуль НС-06.

Мое понимание задачи:
Есть устройство и мобильник. Соответственно нужно рассматривать две отдельные системы, которые через bluetooth будут взаимодействовать между собой.
Система для устройства представляет собой переходник по своей сути от usb к bluetooth, поэтому в моем представлении ее можно разбить на три основные элемента:
1. «Ядро» программы
2. Модуль usb
3. Модуль bluetooth
Соответственно модули позволяют производить инициализацию устройства, отключение, чтение данные поступающих с него, и отправку данных на него. И они в отличии от драйверов будут просто закомпилены вместе с условным ядром в цельную программу.
Система для телефона представляет собой своеобразный файловый менеджер, который в моем представлении можно разбить на три составляющие:
1. Пользовательский интерфейс
2. «Ядро» программы
3. Модуль bluetooth, аналогичный тому, что будет на МК
Для исправной работы всего этого комплекса необходимо, чтобы usb модуль соответствовал стандартам. А протокол общения по bluetooth можно выбрать любой (вплоть до разработки своего на коленке), главное, чтобы он был одинаков на обоих устройствах.

Основные вопросы на данном этапе разбитые по темам:
1. Правильно ли я понимаю саму структуру этого проекта?
2. Реализуемо ли это в принципе за данные сроки? Если нет, как можно упростить данную задачу? Учитывая, что я знаю только Си с щепоточкой С++, и имел небольшой опыт работы с МК на Си и ассемблере, думаю проблема не так велика, но хотелось бы узнать мнение людей, более просвещенных в данной области, если таковые читают этот длиннопост (попытаться договориться на счет упрощения думаю получится, если не урезать задачу в разы)
3. Для usb можно попытаться нашаманить что-то при помощи библиотеки v-usb. Это оптимальный вариант? Или есть какие-нибудь предложения получше? Если есть готов выслушать. Если нет, хотелось бы тогда узнать есть ли на русском полноценная о нем информация? (на английском много нашлось, но если возможно упрощение, я бы хотел им воспользоваться в любом случае :D) Или может быть лучше использовать встроенные в МК возможности использования USB? Если последний вариант лучше, то как это сделать? Мне не удалось понять. Особенно на отладочной плате, в которой нет возможности подключиться дополнительно к этим портам, но если купить отдельно МК, то возможно и получится. Как я понял USB у АТ90USB162 нужен только для программирования, но если я не прав, буду рад поправкам
4. Для bluetooth я нашел, что вроде протоколы общения есть, но они все разные для разных нужд, получается если я соберу полный набор команд, которые мне нужно передавать между телефоном и устройством я могу и сам составить свой, более приспособленный к моим навыкам программирования протокол общения?
5. Есть ли возможность писать программы на андроид на Си? Или тут только ява, только хардкор? (пока я ее не знаю, для меня это какая-то дичь, все через классы и объекты делать, это слишком мощно для меня, возможно именно поэтому я на С++ не перешел полноценно, а тут это похоже еще больше внедрено в структуру программирования)
sbhx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 15:39   #2
Cuprum5
Форумчанин

Ха-ха-ха!!!!! Я сам делал подобное устройство на микроконтроллере AT90USB162 - хороший микроконтроллер всем рекомендую. Тут даже по-моему где тема есть на этом форуме, а вообще я все делал по статье - находится с полпинка. Там все расписано что и как надо делать.
Вот эта статья:
http://avr-start.ru/?p=3064
Только там опечатка, программа, в которой работаешь называется CVAVR - хорошая вещь.:D
Ответы на вопросы:
3)USB у этого микроконтроллера может использоваться и для программирования и для всего подряд. Чистый USB порт использовать очень сложно. Там используется виртуальный COM-порт, с ним легче.
5) Ну сейчас все на классах и объектах делается. Это мода времени и ничего с этим не поделаешь. Там все легко и не нужно этого боятся.
Объекты сейчас везде используются, но в микроконтроллерах их меньше всего - так что нормально.:D
Если будут какие-нибудь вопросы - обращайтесь. Желательно небесплатно.:D
По Bluetooth я не специалист, там по-моему какая-то микросхема используется и связь с ней по SPI интерфейсу. Может быть кто-нибудь здесь и подскажет.

Последний раз редактировалось Cuprum5; 20.03.2018 в 15:57.
Cuprum5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 15:58   #3
p51x
Профессионал

Цитата:
Сообщение от sbhx Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю саму структуру этого проекта?
В первом приближение сойдет. Только где-то потерялся слой файловой системы.

Цитата:
2. Реализуемо ли это в принципе за данные сроки?
Зависит от суммы. Кто знает может вы наймете людей на 20 часов в сутки.

Цитата:
3. Для usb можно попытаться нашаманить что-то при помощи библиотеки v-usb. Это оптимальный вариант? Или есть какие-нибудь предложения получше?
Странно брать софтварную реализацию для медленного усб, когда у вас есть железная поддержка усб и надо работать с дисками.

Цитата:
получается если я соберу полный набор команд, которые мне нужно передавать между телефоном и устройством я могу и сам составить свой, более приспособленный к моим навыкам программирования протокол общения?
Нк да. Можете даже rest поверх синегозуба организовать.

Цитата:
5. Есть ли возможность писать программы на андроид на Си? Или тут только ява, только хардкор?
Теоретически есть, но если вам надо быстро и нет знаний, то лучше Java. И примеров побольше, и книжки есть, и интерфейс быстро наклепать можно.
Старый 20.03.2018, 16:27   #4
Cuprum5
Форумчанин

А, тут, UART - ну тогда тут вообще все легко:
http://mkprog.ru/avr/bluetooth-modul...-dlya-avr.html
SBHX, нарисуйте, пожалуйста структурную схему этого устройства, я что-то не совсем представляю как микроконтроллер будет общаться с винтом? И какие там вообще винты: IDE, SATA или по USB?
По поводу COM-порта: библиотека V-USB - по-моему, она и есть.:D
Железяка вообще будет делаться в дипломном проекте или ограничитесь теорией?
Cuprum5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 16:33   #5
p51x
Профессионал

Cuprum5, что вы несете? У него USB и жесткие диски/флешки через него. А про либу с офф сайта:
Цитата:
V-USB is a software-only implementation of a low-speed USB device for Atmel’s AVR® microcontrollers, making it possible to build USB hardware with almost any AVR® microcontroller, not requiring any additional chip.

Опции темы