Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2017, 06:48   #1
Akum81
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию Помогите переделать прошивальщик BIOS?

Привет ПРОграммеры!
Есть файл (во вложении Bios na moy Acer.rar), в нём exe-шник собственно прошивальщика. По аналогии с этим видео: https://www.youtube.com/watch?v=aDOiVou2aPM (по которому я и прошил мой второй ноутбук самсунг без батареи), рекомпилировал этот, и к сожалению не обнаружил функции с названием "GetSystemPowerStatus".
Ок, подумал я, и начал искать по тексту ассемблера текст ошибки, который выдаёт прошивальщик при отсутствии батареи, но его так и не нашёл (потому что с ассемблером так и не пришлось подружиться). Текст, который выдаётся при запуске смотрите в скрине во вложении.
Или какими логическими последовательностями найти проверку на батарею в этом файле?
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (42.9 Кб, 127 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar BIOS na moy Acer.rar (2.37 Мб, 20 просмотров)
Akum81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 07:28   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

В данном архиве исходников нет, так что я не совсем понял, что именно вы рекомпилировали...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 08:42   #3
Akum81
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Извиняюсь.
Я предполагал, что у программистов на ассемблере есть свои дизассемблеры. Добавил в архив текстовый файл и файл программы дизассемблера IDA Pro x64 (которую рекомендовал автор видео).
Вложения
Тип файла: rar VA410218.rar (645.8 Кб, 21 просмотров)
Akum81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 09:51   #4
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

А какая цель у сего действия? Ведь авторы прошивальщика не просто так ввели ограничение на заряд батареи для процесса.
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 10:11   #5
Akum81
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Как можете заметить в видео автора, есть такие ноутбуки, у которых аккумулятор давно умер, а новый покупать нет желания (да и необходимости). А вот разработчики предусмотрели такую защиту только для того, чтобы во время процесса прошивки исключить случаи неожиданного отключения электричества и как следствия недопрошивки BIOSа, после которого получаем "сломанный ноутбук. Поэтому это полностью на мой страх и риск (но риски всё равно сведены к минимуму, т.к. розетка подключена к бесперебойнику ;-) ). Как я писал выше, второй свой бук я уже таким способом перепрошил изменив в коде три еденицы на три нуля (в видео можете посмотреть). Проблема в том, что в этом файле не могу найти место, где эта самая проверка производится.
Akum81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 18:45   #6
7in
(aka Jin X) !RTFM!
Форумчанин
 
Аватар для 7in
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 295
По умолчанию

А может, проще запустить прогу под отладчиком и найти место, где идёт прыжок на вывод этого сообщения?
Делаю лабы на Asm/Delphi/C++/Python/VBA(Excel): asmlabs.ru
7in вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 02:47   #7
Akum81
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Всё верно, так тоже пробовал, но опыта отлаживания на дизассемблере нету, точнее не могу найти, как запустить процесс по шагам в программе IDA Pro x64 (на которой я всё пробую и которую описывал автор видео). На делфи и с++ отлаживал свободно, но с ассемблером первый раз.
Akum81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 05:51   #8
AbakBarama
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Глянул от нечего делать. Ваш файл - самораспаковывающийся 7z-архив, никакого смысла не имело его декомпилировать. После распаковки сразу виден файл launch.bat, он запускает основную программу WinFlashXX.exe с кучей параметров, в т. ч. есть параметр "/cbp 30". Число соответствует необходимому проценту заряда батареи в сообщении об ошибке и наводит на мысль, что надо поискать справку по параметрам. Такая справка есть, "cbp" означает "Check battery power in percentage". Так что вопрос ваш решается штатными средствами, никакой EXE править не надо.
AbakBarama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 17:39   #9
Akum81
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Блииин. Вот стыдоба то!!! А ведь мелькала мысль распаковать его (и почему не распаковал?) Ну всё, Спасибки ОГРОМНЫЕ! Минуту назад обновил БИОС убрав этот параметр вообще про проверку аккумулятора. Всем удачных решений!
Akum81 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите переделать Natalia_Zlatskaia Помощь студентам 1 31.01.2017 17:53
Помогите студенту с настройкой BIOS пожалуйста) СтудентЕмОмлет Windows 2 03.12.2014 15:54
как к BIOS обращаться. Нужно чтение/запись BIOS. Dethon_ASM_Scarel Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 26.10.2011 11:40
Помогите переделать Stanislav Общие вопросы Delphi 2 24.10.2007 16:14
Помогите переделать БД Antowka БД в Delphi 17 15.06.2007 21:35