Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2015, 03:33   #1
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию Лицензионная ли ОС?

Ребят, возможно ли средствами делфи проверить свою ос на лицензию?

З.ы. говорят в windows 10 активация через сервер с записями параметров конфигурации, у меня возникла идея вытащить ключ и сравнить его с тем, что на сервере. Бредовая ли идея?

З.з.ы, оффтоп, но: говорят то, что майкрософт будет деактивировать пиратский софт и девайсы. Если актуальная тема, то думаю обсудить в свободном общении. Главный вопрос: как майки поймут то, что прога-пират, а не самопись? Придется морочиться с сертификатами?...
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 06:26   #2
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
По умолчанию

Если экран черный после обновления через Центр обновлений Windows - 100% пиратка!
Оффтоп:
Ненавижу я такие политики. Майкрософт будут блокировать софт, который не прошел "их" сертефикацию. Вот уроды же, однако! Лично я по этой причине Windows 10 скорее всего не буду ставить.
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.
саша40 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 07:09   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
возможно ли средствами делфи проверить свою ос на лицензию?
Да, если научить прогу считывать с корпуса лейбу и определять что эта лейба не подделка.
Цитата:
Бредовая ли идея?
Очень.
Цитата:
говорят то, что майкрософт будет деактивировать пиратский софт и девайсы.
Говорят что скоро всем придет Ктулху.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 08:12   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
говорят в windows 10 активация через сервер
А раньше не так что ли было?

Цитата:
Да, если научить прогу считывать с корпуса лейбу и определять что эта лейба не подделка.
Наклейка на корпусе вроде давно уже не обязательно.
Как минимум потому что начиная с вин7 можно купить ее без физ. носителя, только ISO образ. И dreamspark и т.п.

Про софт вроде речь только про Xbox Live и т.п. https://www.reddit.com/r/Windows10/c...e_not_so_fast/
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 10:51   #5
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
Главный вопрос: как майки поймут то, что прога-пират, а не самопись? Придется морочиться с сертификатами?...
на старом железе, старыми софтовыми методами.
а на новом, они вроде со всеми основными производителями железа договорились об интеграции TPM в обязательном порядке.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 11:09   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
а на новом, они вроде со всеми основными производителями железа договорились об интеграции TPM в обязательном порядке.
Вряд ли. Я думаю предыдущие иски за монополизм их научили быть хитрей.
Цитата:
Главный вопрос: как майки поймут то, что прога-пират, а не самопись?
Люди пляшут по-другому. Как винда поймет что ответ пришел от сервера? Вот над чем задумайтесь. Для вин8 оно как бы и работают такие механизмы. Правда проверить что попутно с активацией это дает как-то сложновато. Нет ли там червей и ботнетов всяческих. Но штатный дефендер проглатывает подобные решения.
Цитата:
Бредовая ли идея?
Очень.
Цитата:
З.з.ы, оффтоп, но: говорят то, что майкрософт будет деактивировать пиратский софт и девайсы.
Формально не имеют на это права. Ведь если софт пиратский, то уже не их. Они наносят ущерб пользователю.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.08.2015 в 11:11.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 11:19   #7
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
Вряд ли. Я думаю предыдущие иски за монополизм их научили быть хитрей.
так они единственные кто пока широко TPM не использовал. Гугл, Эпл отстальные ставят TPM на все свои девайсы с самого начала.

(http://www.heise.de/newsticker/meldu...M-2582371.html)

таблица по ссылке я думаю понятна. основной итог текста: со следующего года винда не будет устанавливаться на устройства без TPM.

Цитата:
Формально не имеют на это права. Ведь если софт пиратский, то уже не их. Они наносят ущерб пользователю.
под столом. как софт не их? то есть если я кракнул прогу написаную кем-то там, то она моя?

Последний раз редактировалось f.hump; 17.08.2015 в 11:45.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 12:09   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Зачем мифы обсуждать? Откуда взяли про софт вообще? По ссылке выше написано, что в соглашении (в том, которое вроде вообще не про винду) что-то такое написано только про их сервисы типа Xbox Live.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 17.08.2015 в 12:13.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 14:19   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
под столом. как софт не их? то есть если я кракнул прогу написаную кем-то там, то она моя?
Это знает суд, разбирательство и следствие. А не Ваше личное мнение или мнение забугорной корпорации добра. Смысл понятен? Формально требуется доказать что поделие мелкософта отправила некорректные данные. И второе и тоже интересное - лицензионное соглашение заключается и распространяется только на законные программы, верно? А если программа незаконна, то и соглашения не было? Тогда какого?
Цитата:
так они единственные кто пока широко TPM не использовал. Гугл, Эпл отстальные ставят TPM на все свои девайсы с самого начала.
Так я как понял Эпл ставится на эпл, гугл ломается. А винда ставятся на овердофига устройств и нет гарантий и абсолютно со всеми не договоришься. Люди начнут просекать фишку.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.08.2015 в 14:28.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 14:38   #10
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
лицензионное соглашение заключается и распространяется только на законные программы, верно? А если программа незаконна, то и соглашения не было? Тогда какого?
ха-ха. такая тема разве не в обе стороны работает?
предположим, я написал прогу, продаю лицензии на ее использование, обнаружил что какие-то мудаки не хотят платить за услугу, установил как им удается не платить, и взял и отрубил всех по этому признаку. программа ж, незаконна, соглашения не было, поэтому от меня им требовать нечего. с незаконной программой они в суд не пойдут, потому что в суде вроде закон защищают. а если в приступе идиотии пойдут, то заработают интересный встречный иск, и рабирательство и следствие расставят все точки над i.

Цитата:
А винда ставятся на овердофига устройств и нет гарантий и абсолютно со всеми не договоришься.
ну так я и говорю, что с основными (наиболее крупнными) они договорились. а мелочь не имеет права голоса, и получит возможность отказаться от винды.

Последний раз редактировалось f.hump; 17.08.2015 в 15:07.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лицензионная ОС Vania19961712 Помощь студентам 7 16.03.2014 03:48
Лицензионная защита программ на Delphi Dimasio Общие вопросы Delphi 19 08.03.2014 19:24
Лицензионная политика Sweta Помощь студентам 0 07.12.2011 01:29
Лицензионная версия Delphi Lokos Софт 11 28.09.2010 16:57
Если навернулась лицензионная винда. фЁдОр Windows 4 24.12.2007 15:50