Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Обсуждение статей
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2009, 21:32   #1
blackbanny
Форумчанин
 
Аватар для blackbanny
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 104
Радость Статья "как читать файлы *.djvu и *.pdf"

вообщем написал для своего сайта compbooks.ru статью, прошу оценить... что исправить(по поводу орфографии ошибки тоже говорите)

Цитата:
На сайте предложены вашему вниманию книги в различных форматах *.html, *.txt, *.chm, *.djvu и *.pdf, в этой статье описано, как читать книги с расширениями *.djvu и *.pdf на операционных системах Windows, Linux и Mac OS, т.к. для прочтения книг с расширением *.html, *.txt, *.chm не нужно скачивать и устанавливать специальных программ (они интегрированы в операционную систему).

1. И так, начнем с Linux…
1.1 Чтобы прочитать книги с расширением *.djvu, нам понадобиться программа DjvuLibre. После того, как вы скачали программу (если вы качали по нашей ссылке, название будет выглядеть так: djvulibre-3.5.13-1.mdk92.i586.rpm), в консоле из под root пишите rpm -ihv djvulibre-3.5.13-1.mdk92.i586.rpm, потом в консоле пишите djview и наслаждаетесь программой. (это подходит для rpm-based дистрибутивов - Fedora (Red Hat), Mandriva (Mandrake) и т.п.)
1.2 Теперь разберемся как читать книги с расширением *.pdf. Нам понадобится программа Foxit PDF Reader - это компактная и шустрая программа для чтения PDF файлов. Она служит альтернативой для популярного просмотрщика *.pdf - Adobe Reader. Особенностью Foxit PDF Reader является сравнительно небольшой размер дистрибутива и быстрая скорость работы.

2. Разобрались с Linux, теперь возмемся за Mac OS.
2.1 Для чтения *.djvu книг, нужно скачать программу MacDjView - это простая программа для просмотра файлов DjVu под Mac OS X, с непрерывной прокруткой страниц.
2.2 С расширением *.pdf еще проще. Многим простым пользователям не совсем понятно, чем компьютеры Apple превосходят столь привычные для нас IBM PC. Так, при работе с файлами формата *.pdf на PC применяют утилиту Adobe Acrobat, притом, что для Mac OS он является внутренним, «родным» форматом для системы. В нём она хранит большую часть графики и служебной информации. Просмотреть такой файл так же не составит труда – всегда под рукой встроенная программа «Preview» («Просмотр»). Так что запускайте Preview и наслаждайтесь чтением книг с нашего сайта.

3. Ну и напоследок о Windows.
3.1 Все просто, скачиваем WinDjView и читаем книги с разширением *.djvu. WinDjView - это быстрая и компактная программа для просмотра файлов формата *.djvu под Windows с вкладками для документов, непрерывной прокруткой страниц и расширенными возможности печати.
3.2 Что касается расширения *.pdf, то для чтения этих книг нужна программа Adobe Acrobat Reader – это очень мощная программа для чтения и печати документов в формате *.pdf.
blackbanny вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:34   #2
blackbanny
Форумчанин
 
Аватар для blackbanny
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 104
По умолчанию

как думаете скрины прог добавить к статье?
названия прог будут являтся ссылками для скачивания.
blackbanny вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:35   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Наверное буду прав, если скажу, что ни для кого Америку ты не открыл. 99% пользователей и так это знают.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:37   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Цитата:
Наверное буду прав, если скажу, что ни для кого Америку ты не открыл. 99% пользователей и так это знают.
Вот-вот, зачем говорить очевидные вещи?
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:38   #5
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
1. И так, начнем с Linux…
1.1 Чтобы прочитать книги с расширением *.djvu, нам понадобиться программа DjvuLibre. После того, как вы скачали программу (если вы качали по нашей ссылке, название будет выглядеть так: djvulibre-3.5.13-1.mdk92.i586.rpm), в консоле из под root пишите rpm -ihv djvulibre-3.5.13-1.mdk92.i586.rpm, потом в консоле пишите djview и наслаждаетесь программой. (это подходит для rpm-based дистрибутивов - Fedora (Red Hat), Mandriva (Mandrake) и т.п.)
1.2 Теперь разберемся как читать книги с расширением *.pdf. Нам понадобится программа Foxit PDF Reader - это компактная и шустрая программа для чтения PDF файлов. Она служит альтернативой для популярного просмотрщика *.pdf - Adobe Reader. Особенностью Foxit PDF Reader является сравнительно небольшой размер дистрибутива и быстрая скорость работы.
Ничего этого не устанавливал, просто щелкнул по файлам и они преспокойно открывались.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:48   #6
blackbanny
Форумчанин
 
Аватар для blackbanny
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 104
По умолчанию

когда я создал эту тему http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=67053 один человек все таки сказал, что нужна эта статья, значит есть такие кто и не знает про это =)
blackbanny вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:01   #7
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
99% пользователей и так это знают.
Польза от статьи есть, пусть даже для 1% пользователей.
Только ссылка на одну программу для открытия файлов не отражает всю действительность.
Для Винды программы djvureader и foxitreader открывают соостветствующие файлы намного быстрей чем тот же "акробат".
А вообще в Сети подобных программ немеряно.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:03   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Про линукс статья не полная, у меня Дебиан и чего я буду с твоим рпм делать? Ну вообще-то знаю, чего, но ведь это не наш метод, особенно если учесть, что расчитано на начинающих. Для них мой рецепт вообще извращение. Далее у меня стоит Мопс Линукс и вопрос аналогичный куда мне пойти с моим рпм? Поэтому нужно дополнить для *.deb и *.tgz.
Кто Вам сказал, что для чтения ПДФа нужно ставить дополнительные программы (я все о линуксе)? Там это родной формат, как в винде тхт. Программы для просмотра ПДФ есть практически в каждом дистрибутиве, начиная от иксов и заканчивая графическими оболочками. В КДЕ такая возможность встроена в его аналог проводника (ну да Вы же в основном убунтологи, о КДЕ только слышали, сами то не юзаете, поэтому таких очевидных вещей не в курсе).
Если уж на то пошло, то чем Вас линуксный Adobe Acrobat Reader не устроил (а Вы не знали что он там тоже есть?)? Да он там медленный, но для начинающих линусятников привычен (поскольку большинство из них являются перебежчиками с винды).
Теперь про Виндовс. WinDjView это хорошо, но у меня некоторые версии откровенно подглючивают, особенно когда дело касается сетевых принтеров (у нас есть с двухсторонней печатью).

Цитата:
На сайте предложены вашему вниманию книги в различных форматах *.html, *.txt, *.chm, *.djvu и *.pdf, в этой статье описано, как читать книги с расширениями *.djvu и *.pdf на операционных системах Windows, Linux и Mac OS, т.к. для прочтения книг с расширением *.html, *.txt, *.chm не нужно скачивать и устанавливать специальных программ (они интегрированы в операционную систему).
С МОПСом я дружу не так сильно, но в Дебиане мне ничего дополнительно ставить не надо, все это (включая chm) у меня откроется и так.
Оценка - незачет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 23.10.2009 в 09:15.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:48   #9
asmodey1
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
по поводу орфографии ошибки тоже говорите
Говорим
Цитата:
нам понадобиться программа DjvuLibre
Нам понадобится (понадобит себя)...
Но ...нам может понадобитЬся (понадобить себя)...
Цитата:
в консоле из под root пишите...
потом в консоле пишите djview...
...в консолИ из под root пишЕте...
Но ...тогда уж пишИте... или ...после этого напишите... (делайте - "пишИте", делаете - "пишЕте")
Цитата:
читаем книги с разширением *.djvu
...раСширить..., но раЗдолбать... "С" - перед "глухими" согласными, "З" - перед "звонкими"...
Тем более, что дальше верно (почти)
Цитата:
и раСширенными возможности печати
Наверное, все-таки "возможностЯМИ" ?

Последний раз редактировалось asmodey1; 15.01.2011 в 14:52.
asmodey1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 15:06   #10
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Я вами, право, восхищаюсь! Ведь нужно смелости иметь поднять то, что два года пролежало =)
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
настроить при открытии Excel 2003 в окошке "Тип файлов" вывод пункта "Все файлы (*.*)" по умолчанию? Unior Microsoft Office Excel 2 01.03.2009 02:42
"Текстовые файлы" и "Графика и подпрограммы" Nata!!!@ Помощь студентам 5 05.12.2007 18:17