Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2010, 17:54   #1
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
Смех Вы от олимпиадников так просто не отделаетесь!

Прям перед носом закрыли тему. А я хотел написать, что сегодня мне пришло письмо с ящика Михаила Мирзаянова, тренра команды СГУ по программированию (которая в 2006-м стала чемпионом мира, а так стабильно входит в десятку) с приглашением поучаствовать в завтрашней олимпиаде "2-го дивизиона" (без участия спортсменов). Завтра к 10:00 пойду к другу, у которого дома есть инет и VS. 4 года не участвовал в олимпиадах - тряхну стариной. :)

Кстати, кто-нибудь получал это письмо? Интересно, как он вышел на меня.

Кстати, сайт этого нового проекта: http://codeforces.ru
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 19:18   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

ds.Dante, ИМХО, программирование это исскуство и соревноваться в нем практически невозможно. Вас никогда не приглашали на олимпиаду художников? На олимпиаду поэтов? Параолимпийские соревнования скульпторов?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 19:37   #3
Fellics{новичок}
Форумчанин
 
Аватар для Fellics{новичок}
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Utkin, лично меня приглашали на что то вроде олимпиады по живописи, и различные конкурсы могут проводиться как среди художников, так и среди программистов...

Последний раз редактировалось Fellics{новичок}; 26.03.2010 в 19:40.
Fellics{новичок} вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 20:21   #4
VovanZ
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
ds.Dante, ИМХО, программирование это исскуство и соревноваться в нем практически невозможно. Вас никогда не приглашали на олимпиаду художников? На олимпиаду поэтов? Параолимпийские соревнования скульпторов?
Программирование в отличие от искусства оперирует логикой и является точной наукой, поэтому его можно оценивать по объективным критериям: решает ли программа задачу и насколько эффективно.
VovanZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 20:26   #5
k1r1ch
ACM!
Форумчанин
 
Аватар для k1r1ch
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 382
Восклицание

А почему все так против олимпиад? Попытаюсь поспорить:
  • Во-первых, для школьника занятия олимпиадным программированием есть отличный способ узнать много новых алгоритмов и структур, чтобы в будущем перейти к более серьезным вещам
  • Опять же для школьников успешное участие в олимпиадах обеспечит льготное поступление в ВУЗ
  • Человек, знающий много алгоритмов и умеющий их быстро реализовывать, будет более востребован на рынке труда, чем незнающий (при условии, конечно, что другие их навыки: работа с БД, знание API и прочее будут на том же уровне)
k1r1ch вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:00   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Одно дело мат. алгоритмы (олимпиады), а другое разработка проектов, включающих в себя различные области знаний и навыков.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:26   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Пока учился в школе и универе, довольно активно участвовал в разного рода олимпиадах по программированию. Специально не готовился.
Могу сказать, что задачи олимпийского уровня часто очень далеки от практических. Часто хорошие олимпийцы весьма посредственно выполняют реальные крупные проекты или же вообще их не делают. Так же, как и практики не всегда хорошо выступают на олимпиадах.
Но смысл участвовать всё равно есть. Тренировка для мозгов неплохая. Я, правда, выше четвертьфинала чемпионата мира не выходил, однако на более низких уровнях стабильно брал 1-е места
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 22:18   #8
Ozerich
Студент 1 курса
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Ozerich
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 959
По умолчанию

Цитата:
Опять же для школьников успешное участие в олимпиадах обеспечит льготное поступление в ВУЗ
Победа(попадание в 45% первых участников) на республиканской олимпиаде даёт не просто льготу, а поступление без экзаменов. И только поэтому я в них целый год учавствую и олимпиада через 4 дня
А вот студентам зачем?
C++(STL, QT, WinInet) / DHTML(CSS) / JavaScript / PHP Developer

Последний раз редактировалось Ozerich; 26.03.2010 в 22:21.
Ozerich вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 22:20   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozerich
Победа(попадание в 45% первых участников) на республиканской олимпиаде даёт не просто льготу, а поступление без экзаменов.
Уточните ещё раз. На сколько я знаю, республиканская не даёт ни каких льгот.
Цитата:
Сообщение от Ozerich
А вот студентам зачем?
А зачем играют в футбол и т.п.? Это спортивный интерес.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 22:22   #10
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Это спортивный интерес.
Скорее стремление выяснить у кого ... В смысле кто умнее
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
из Excel в OutLook (не всё так просто...) Koddo Microsoft Office Excel 8 19.01.2011 14:34
TurboPascal: всего лишь сменить min на max, но всё не так-то просто... ulala Помощь студентам 0 19.12.2009 19:08
Проблема с ParentWindow или SetParent и так плохо и так(когда одно находится в другом) puga555 Общие вопросы Delphi 1 14.12.2009 23:53
Автоматизация нумерации. Просто? Так поясните же мне!! enRai Помощь студентам 3 23.07.2009 07:55
Не всё так просто с кусором! TCursor и Aslan Общие вопросы Delphi 1 11.07.2007 18:31