Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2013, 19:39   #1
NameN0t
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 3
Радость Путь юного программиста или с чего начать изучение программирования.

Приветствую форумчане.Немного о себе:
Я ученик 8 класса, который заинтересован в данной сфере деятельности. "Погуглив",
поискав литературу, прочитав много статей, я так и не смог придти к выводу, с чего все таки начать изучение (языка)программирования?
Одни советуют начать с истоков (паскаль, ассемблер), другие с "классики"(с), а третьи,с актуальных на данный момент языков (с++/ява/шарп/питон/пхп и другие).
А с чего собственно начинали вы? Изучали архитектуру компьютера? Или же с языка приведенного выше? Ну и конечно же, ваш совет.
Рассчитываю на вашу отзывчивость и порядочность.
NameN0t вне форума
Старый 03.11.2013, 19:40   #2
NameN0t
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Заранее извиняюсь за нарушение правила подфорума.
NameN0t вне форума
Старый 03.11.2013, 20:02   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Я начинал с мат.анализа и программирования в машинном коде. Правда, целый семестр эти цифирки впаривали. Даже зачет был. Тогда и узнал, что буду программистом.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума
Старый 03.11.2013, 20:06   #4
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Структура и интерпретация компьютерных программ - вот эта книга вам нужна. В качестве простого и доступного интерпретатора Scheme можно использовать Racket.

Сейчас самая простая область это веб-разработка. Как альтернатива чтению SICP (Structure and Interpretation of Computer Programs - англоязычное название книги выше) или дополнение лучше всего, вы можете изучить что-нибудь на codecademy.com. Рекомендую самый просто курс по JavaScript (это один из самых популярных языков нынче и он очень простой и удобный). Еще в некоторое роде может помочь книга Common Lisp: A gentle introduction to symbolic computation. Ее русский аналог я не знаю, но первая часть книги вообще не требует никаких знаний (SICP к слову такая же книга, то есть знаний никаких не нужно в принципе).

Еще есть курс CS101 на Coursera.

Кроме общих советов о том как начать, крайне рекомендую вам начать усиленно изучать английский, так как 80% вашей рабочей среды будет на английском. Английский нынче это язык инженеров и ученых, потому знать его просто жизненно важно любому кто работает в этих областях.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума
Старый 03.11.2013, 20:31   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Достали такие темы уже
Цитата:
Путь юного программиста или с чего начать изучение программирования.
С книг и направления, с чего же ещё.

Выбираешь направление, в котором будешь развиваться, находишь задачу и ищешь приемлемый способ реализации(язык программирования, среда разработки, фреймворк, технологии и т.д. и т.п).

Все.
Человек_Борща вне форума
Старый 03.11.2013, 20:39   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NameN0t Посмотреть сообщение
Заранее извиняюсь за нарушение правила подфорума.
Ну так если знаете правила, зачем же нарушать?
Arigato вне форума
Старый 03.11.2013, 20:42   #7
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Путь юного программиста или с чего начать изучение программирования.
Конечно же с курсов Артёма Кашеварова!
А если серъёзно, то ищите. Таких тем уже много было, и даже на этом форуме. И есть среди них темы тоже от школьников.

Я начинал с паскаля. Но, я думаю, мой опыт не столь важен, т.к. не занимаюсь этим для получения денег и у меня нет никакого сертификата или диплома, подтверждающего мои знания.
Kix.IV вне форума
Старый 03.11.2013, 20:49   #8
NameN0t
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Arigato, безысходность.
Человек_Борща, направление пока неизвестно (скорее всего разработка по, создание веб-сайтов (познал азы html, css)).
Ivan_32,благодарю.
NameN0t вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать изучение? m1_ak Помощь студентам 6 03.07.2013 07:29
хочу начать изучение php с чего начать? Макарий PHP 4 05.12.2012 12:10
Что мне делать или что надо знать перед тем как начать изучение яз.программирования С/С++? nokian8 Свободное общение 19 25.06.2012 23:09
С чего начать изучение c++? the27mart Общие вопросы C/C++ 4 11.01.2012 21:04