Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2013, 18:11   #1
PiloD
 
Аватар для PiloD
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Важно для новичка

Здравствуйте уважаемые участники.

Я задам вам вопрос, который является достаточно сложны для меня, по причине "низкой обзорной позиции" в вопросах программирования и языках.


Год назад, решил научится программировать, но так как работа, семья занимала 70% времени, особого желания в оставшиеся 30% времени (из которых 15% сна) найти на обучение не получилось.

По маленьку, по крохам, двигался в направление С++ массивов и курсоров, их только начал читать, как вообще пропало свободное время..

Спустя год, я смог найти работу так, что бы было достаточно времени и на изучения..

Я как бы начинал С++ и вроде там все понятно более менее, на тех уровнях которые успел пройти...
Но мои знакомые кто услышал о том что я желаю изучить С++ очень громко посмеялись, мол С++ это слишком глубокий язык, и редко востребован, особенно в виде начальных специалистов..

Советуют начинать учить JAVA, мол когда изучу минимум, смогу найти работу "за копейки" ради "опыта" очень быстро и легко.


Компетенция таких знакомых в вопросах программирования, очень сомнительна, ибо никто из них таковыми не являются ни в одном языке..

Но и найти ответа на подобный вопрос не вышло в полной степени...



Так ли это, что лучше выучить JAVA первым языком, по его простоте, и возможности найти работу в с минимальным объемом знаний и получать опыт, развивая свои навыки? Чем погрязнуть в рутине и не востребованности начинающих специалистов С++ ?


Большое спасибо за ваше время и развернутое мнение.
PiloD вне форума
Старый 03.11.2013, 19:50   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Так ли это, что лучше выучить JAVA первым языком
Нет не так. Первым может быть любой.
Кстати можешь с PHP начинать. Его востребованность по прежнему высока, да и не сложный он.
Цитата:
Чем погрязнуть в рутине и не востребованности начинающих специалистов С++ ?
Ничем. Это миф. Невостребованность проявляется не в языках, а в областях программирования. Если фирма работает с узкоспециализированными прогами типа 1C то понятное дело что там 1С востребовано а не Си. И так далее.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 04.11.2013, 01:00   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
но так как работа, семья занимала 70% времени
Что бы вы ни выбрали, имейте в виду, что в программировании вы будете новичок, следовательно, скорее всего, будет уменьшение зарплаты, что навряд ли понравится вашей семье)

По теме. Вообще не так много фирм хотят к себе джуниоров. Но я бы не сказала, что сишники прям такие уж невостребованные. С появлением новой версии С++ вакансий сишников заметно подросло, да и под мобилки теперь часто пишут именно на С. Правда, соглашусь с вашими друзьями, в основном, требуются опытные-преопытные... НО! Никто не мешает послать резюме с сопроводительным письмом, типа: "Очень-очень хочу к вам, быстро учусь, на большую ЗП не претендую, дайте тестовое задание" - даю 90%, что заинтересуются.

Имхо, учите язык, который больше нравится. (Брейнфак не советую - вряд ли вы найдете на нем работу ). Поддерживаю про PHP - на данный момент в Украине самый востребованный, исходя из сайтов поиска работы. И, вопреки всеобщему мнению, хороший PHPист может иметь хорошую зарплату. Да и по фрилансу, как я заметила, PHP популярнее всего.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума
Старый 04.11.2013, 01:13   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Все таки веб сейчас востребованный,а потому, имхо, стоит обратить внимание на php, java, javascript
Levsha100 вне форума
Старый 04.11.2013, 03:58   #5
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Поддерживаю советы по поводу PHP. Правда к нему необходимо будет изучить Веб - верстку HTML и таблицы стилей CSS. Это пригодится для иных языков, на которых может создаватся веб-приложения.

Также можете обратить свое внимание на язык C#. С него потом на Java перейти проще.

Java - очень интересный язык, но подразумевает некий предыдущий "опыт". Это целая философия, владение этим языком подразумевает знания многих технологий, таких как Hibernate, Spring MVC, Roo - работодатели рассчитывают, что даже Junior всей этой красотой владеет в полной мере.

Также сейчас без баз данных никуда. Тот же самый PHP подразумевает умение граммотно добавлять в код SQL инъекции, а также умение писать сложные запросы к базе.

Цитата:
работа, семья занимала 70% времени
У нас тоже у всех работа, семья и учеба. Крутимся, как можем и спим по 4-5 часов в сутки.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 04.11.2013 в 04:01.
Blondy вне форума
Старый 04.11.2013, 04:11   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

http://programmersforum.ru/showthread.php?t=105287

2.3. Запрещено создание тем, типа: "С чего начать программировать", "Как начать изучать язык", "По какой литературе лучше изучать программирование", "Какой язык перспективнее и востребование", "На какую специальность пойти учиться", "Какая специальность более востребована", "Имея какую специальность можно больше заработать", "Какой вуз выбрать", "Какую тему курсовой/дипломной работы выбрать" и т.п. Подобные вопросы неоднократно обсуждались на форуме, ищите.
Arigato вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для новичка Дэнис Помощь студентам 4 25.05.2012 00:12
Литература для новичка bumer7721 Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 6 06.12.2011 20:02
Java для новичка Negent Помощь студентам 5 30.08.2010 08:13
Ассемблер для УУМ/ДС - что есть для новичка tonich Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 30.06.2008 21:54